Лассе Кукконен: если что-то выделять, так это командный дух!

Новоти КХЛ, 14-01-2010 08:32
В микст-зоне хозяев журналисты ждали Яромира Ягра. Но тщетно, так что за великого чеха пришлось отдуваться парням другой национальности. Финны Карри Рамо и Лассе Кукконен проявили самый настоящий командный дух, что на чеховском льду, что в беседах с прессой, друг за друга - горой!

Карри Рамо, вратарь "Авангарда":


- Команда после игры в Чехове или в Нижнем Новгороде заиграла, игра пошла. Почему?

- Тяжелый период в январе. В чемпионате очень много игр, и они проходят часто, просто тяжело играть. Но, я думаю, что драка, которая произошла в Чехове, команду сплотила и настроила её на победный лад, поэтому сейчас всё хорошо пошло.

- Скажите, Кари, а это правда, что Дарси Веро провоцировал и бросал в вас шайбы во время раскатки?


- Началось всё действительно с раскатки, когда мы были в своей зоне и из неё не выходили. Сначала он начал нападать на Лассе, потом кидать шайбы в меня, а потом вообще толкнул Свитова клюшкой (Карри употребил термин "кросс-чекинг"). Не знаю, что мы такого могли сделать, чтобы так его разозлить, скорее всего, это была провокация с его стороны.

- А такие вещи допустимы в лиге?


- Такое поведение - очень по-детски. Уровень юношеских команд, но уж точно никак не КХЛ. Хорошо, что мы всё это уже пережили. И хорошо, что другие люди принимали решения по этому поводу

- А вратарь чеховцев предлагал вам подраться?


- Мы с ним поговорили и решили, что это глупо. Он тоже был запасным в том матче, мы решили не начинать.

- О чем думали в тот момент, когда началась драка команда на команду?


- Мне было стыдно. Драки в хоккее нужны, но только когда уже невозможно сдерживать эмоции. А у нас было бессмысленное, беспощадное побоище, никому не доставлявшее удовольствия.

Лассе Кукконен, защитник "Авангарда":


- Я думаю, что мы очень хорошо начали, особенно звено Яромира, оно сегодня было "горячим". Но мы много потеряли сил, а "Сибирь" забила два быстрых гола. Я не знаю, как это вышло. Но в третьем периоде было ясно, что у соперников нет шансов. Это была хорошая игра.

- Как защитник, можете объяснить, почему "Авангард" пропустил две шайбы подряд в меньшинстве?


- Это трудно объяснить. Просто допустили две ошибки, это не наука, что бы объяснять. Игроки воспользовались моментами, сыграли по ситуации. Но мы сделали правильные выводы, забросили четвёртую шайбу.

- Лассе, ты играл в "Филадельфии", в России сравнивают "Витязь" с "Лётчиками". Скажи, это правильно?


- Если их сравнивать, нельзя забывать, что "Филадельфия" - хорошая команда, выигравшая два Кубка Стэнли. Там играют отличные игроки. Какое-то сходство может и есть…

- После "матча" в Чехове результаты пошли вверх. Может, поднялся боевой дух в команде?


- Нет, правда, это отлично, что в команде каждый за каждого (можно сказать "один за всех - и все за одного" - прим. авт.). Если вы хотите выделить что-то хорошее в этой драке, то это как раз командный дух. Дерёмся друг за друга, защищаем. Конечно, это очень подняло наш дух.

- Идёт домашняя серия, вы выиграли у "Салавата", выиграли у "Сибири". То же самое планируете повторить в игре с "Кузней"?


- Конечно, хотим выиграть. Домашние игры очень для нас важны, важны эти очки. Будем играть с соперником, которому нечего терять. Нужно иметь нужный настрой.



/khl/1954-.html
rss
Карта