"Салават Юлаев" - "Амур": вот и всё

Новоти КХЛ, 15-01-2010 01:19
В столице Башкортостана местный "Салават Юлаев" проводил первую домашнюю игру в новом 2010-м году. На этот раз в гости к подопечным Быкова пожаловал, пожалуй, самый неудобный соперник - хабаровский "Амур".

До сегодняшнего дня команды провели два матча в Хабаровске. Оба отчетных поединка проходили в напряженной борьбе, судьбу встречи решили лишь послематчевые штрафные броски. В первой игре виктория досталась уфимцам, во второй - дальневосточникам.

Дополнительной сложностью для обеих дружин явилась эпидемия травм. Сегодняшний матч у "юлаевцев" по разным причинам пропускали Зиновьев, Козлов, Кольцов и Калинин. У гостей же особенно проблемным выглядел последний рубеж обороны. Два основных голкипера хабаровчан находились в лазарете. Именно по этой причине и последовал вызов вратарей из фарм-клуба "Амура", коими стали Дмитрий Шикин и Алексей Мурыгин. Последний, кстати, и занял место в воротах.

{mosimage}
По поводу перспектив молодого хоккеиста высказался Александр Блинов: "Алексей - игрок ХК "Ермак", нашего фарм-клуба. В прошлом году мы его привлекали к матчам за основную команду. В Хабаровске Мурыгин отыграл половину встречи с Новокузнецком и сегодня появился на льду со старта. Леша - это наш воспитанник, у него прекрасные перспективы. Думаю, он хороший вратарь."

"Салават" начал встречу активнее своего соперника, на 2-й минуте периода Твердовский мог убежать один в ноль, однако, кипер гостей во время выкатился из ворот и выбросил шайбу. Спустя минуту новичок "Салавата Юлаева" Мика Ханнула хитро бросал со средней дистанции - страж ворот Амура не дрогнул.

Вскоре за фол против Владимира Антипова арбитр назначил штрафной бросок, исполнять вызвался сам пострадавший и, удачно раскачав вратаря, не сумел послать шайбу над щитком уже лежащего голкипера. Еще через три минуты точный бросок Алексея Копейкина с круга вбрасывания заставил замолчать всю арену - 0:1.

{mosimage}
Ближе к экватору периода Пережогин запорол сто процентный момент, с метра запустив шайбу на трибуны. А под занавес двадцатиминутки "юлаевцы" получили гол в раздевалку. Радик Закиев продемонстрировал завидное индивидуальное мастерство и послал шайбу между щитков Колесника - 0:2.

Начало второго периода осталось за "Амуром". Сначала Александр Осипов от синей линии заставил капитулировать неприятельского вратаря еще раз - 0:3. Кстати, эта шайба стала первой в КХЛ для молодого защитника. После пропущенного гола тренерский штаб "Салавата", заменил, откровенно говоря, невыразительно выглядевшего Колесника на Еременко.

А на 7-й минуте Александр Радулов пасом из-за ворот нашел клюшку Григоренко, и последнему оставалось лишь попасть в рамку - 1:3. Буквально в следующей атаке гости могли увеличить преимущество в счете, однако на пути шайбы встал Еременко. За несколько минут до конца второй трети матча Медведев, Антипов, Блатяк расстреливали владения гостей, однако тщетно.

{mosimage}
В заключительном периоде "Салават Юлаев" усилил давление на ворота соперника. В одной из атак подопечные Быкова даже отквитали одну шайбу. Константин Кольцов подставил клюшку под бросок Антипова - 2:3. Но на то, чтобы отыграться, у "Салавата" не хватило ни сил, ни времени.

В итоге - заслуженная победа хабаровчан, которые как минимум в одном лишь желании на голову превзошли уфимцев. Ну а "Салават" терпит третьего поражение кряду.

=====================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига.
14 января 2010 года. "Уфа-Арена", Уфа, 16:00 мск, 8 250 зрителей

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Амур" (Хабаровск) - 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

Шайбы забросили:

0:1 - 07:19 Алексей Копейкин (Алексей Широков)
0:2 - 18:23 Радик Закиев (Денис Абдуллин)
0:3 - 21:31 Александр Осипов (Александр Юньков, Дэвид Линг), 5х4
1:3 - 26:42 Игорь Григоренко (Александр Радулов, Патрик Торесен)
2:3 - 51:21 Константин Кольцов (Владимир Антипов), 5х4

Нереализованный буллит: Владимир Антипов, 04:18

Вратари: Виталий Колесник (59:50 - 60:00 п.в.) - Алексей Мурыгин

Главный судья: С. Гусев (Серов)

Штрафное время: 6-26

=====================================

Послематчевая пресс-конференция

Вячеслав Быков, главный тренер ХК "Салават Юлаев":

- К сожалению, мы не смогли сегодня порадовать болельщиков, особенно тех ребятишек, которые подарили нам великолепные рисунки, украсили ими арену. Но таков спорт, не всегда получается, чего хотелось бы. Мы старались настроить ребят, мы их предупреждали, отчасти это наша вина, мы не смогли поднять команду на серьезную игру. Соперника с победой, они бились, старались, ну а мы будем разбирать наши ошибки.

- Какого характера травма у Виктора Козлова?

- Не принято говорить о характере травмы, но дней десять мы его точно не увидим.

- Победные для команды матчи вы разбираете?

- Безусловно, и те моменты, где необходимо улучшать игру, мы видим.

- Что с Зиновьевым, когда он сможет сыграть?

- Пока сложно сказать. Он неудачно ударился во время матча в Нижнем Новгороде о борт, повредил руку.

- Сергей к Олимпиаде успеет восстановиться?

- Я не могу ничего сказать ни по Козлову, ни по Зиновьеву, насколько все может быть серьезно.

- Команда неуверенно смотрится в большинстве…


- Мы уже весь сезон ждем, когда выявим тех ребят, которые будут составлять спецбригады. Мы знаем, что большинство - это очень серьезный элемент. Пока даем играть всем.

Александр Блинов главный тренер ХК "Амур":

- Скажу сразу, что мы очень тщательно готовились к сегодняшнему матчу. И ту установку, которую мы давали игрокам, они выполнили. "Салават" сегодня создал много моментов у наших ворот, нас выручил вратарь.



/khl/1956-.html
rss
Карта