Егор Аверин: жизнь преподносит сюрпризы

Новоти КХЛ, 16-01-2010 02:46
Молодой нападающий омского "Авангарда" в матче с новокузнецким "Металлургом" отметился голевой передачей. После матча Егор рассказал "Спортивной Планете" о характере "сталеваров", установках Игоря Никитина и своей службе в армии.

- Егор, сегодня был сложный матч. Ожидали такого упорства со стороны "Металлурга"?


- Нам тоже приходится нелегко, это была уже четвертая игра подряд. Тут кто угодно устанет. Важно, что ребята смогли собраться и выиграть. Мы вытащили все из себя и показали неплохой хоккей.

- Какую установку дал Игорь Никитин перед началом третьего периода?

- Строго сыграть в обороне, нужно было добиться победы. Мы выигрывали, необходимо было просто не упустить своего и постараться забить еще. Установку удалось выполнить, каждый из ребят с поставленной задачей справился. Хватало, конечно, ненужных удалений. Хорошо, что удалось выстоять. Данная победа сплотит нас еще больше, будем выигрывать и дальше.

- Нет желания вернуться в звено к Эрику Перрину и Игорю Волкову?

- В любом случае решать не мне, а тренеру. Хочется играть во втором или третьем звене. Пока не получается. Будем работать, прибавлять.

- Голевую передачу на Никиту Никитина можно считать импровизацией?

- В большей степени, наверное, да. Была игровая ситуация, классический выход три в два. Я посмотрел, что один из наших защитников стал подключаться и отдал ему передачу. Забить было дело техники. Никита не промахнулся.

- В такой игре можно выделить ключевой момент?

- Сложно, вся игра была напряженной. "Металлург" обладает завидным характером. Только мы забьем, они тут же отыграются.

- С каким центром удобнее играть - с североамериканцем Перрином или академичным Пестуновым?

- Сложно сказать, у каждого из них свои козыри и разные стили игры. Да, Дмитрий показывает более академичный хоккей. Но мне везде играть удобно. Предпочтений в стилях нет. Без силовой борьбы сейчас вообще никуда, нужно постоянно втыкаться. Можно сказать, хоккей становится более канадским.

- В меньшинстве вам удалось убежать с Пестуновым и убить приличное количество штрафного времени. Это была намеренная ставка на двух скоростных игроков?


- Задача всегда одна - выстоять и не пропустить гол. Если получается подержать шайбу, то почему бы этого не сделать. Тут уже все зависит от тебя.

- Задачи, которые ставит Игорь Никитин перед третьим и четвертым звеном, различны?


- Нет. Все играют в один хоккей. Самое главное - не пропустить, а забить шанс представится. Задачи разрушать у четвертого звена нет.

- Вас часто отправляют исполнять буллиты. С детства отрабатывали штрафные броски?


- Раньше я бил немного по-другому. Сейчас получается, частенько огорчаю вратарей. Приятно быть штатным исполнителем буллитов, ведь в первую очередь это говорит о доверии тренера.

- За время службы в армии от коньков не отвыкли?


- Нет, но кататься там не давали. Возвращаться было в радость. Не мог дождаться того момента, когда выйду на лед. Жизнь такая штука, часто преподносит сюрпризы. Никогда не знаешь, что будет завтра. В любом случае служба в вооруженных силах - это полезный опыт.

- Как обстоят дела с учебой?

- Я учился в СибГУФКе на втором курсе, сейчас восстановился. Буду продолжать получать образование.



/khl/1959-.html
rss
Карта