Антон Бабчук: выйдешь поберечь себя - проиграешь

Новоти КХЛ, 16-01-2010 13:53
Когда Антон вышел в микст-зону, сразу бросилось в глаза его отличие от недавно говорившего с прессой Дениса Куляша. Серьёзный, сосредоточенный, как будто даже и не радовавшийся победе, но понимающий объём работы, предстоящей "Авангарду". Такими же были и ответы на вопросы журналистов: солидными, ответственными, обстоятельными. О специфике игры с аутсайдерами, невозможности щадить себя, необходимости каждой победы и многом другом рассказал Антон Бабчук.

- Как оцените усиление "Авангарда" Куляшом?

- Хорошее усиление, хороший игрок, хороший защитник, он нам только поможет. Когда мы были в разных командах, каждый делал свою работу. Сейчас мы в одной команде и работаем вместе. Ни о каких соревнованиях между нами речь не идёт.

- Сегодня одна шайба влетела в пустые ворота, а три остальные забросили защитники. Это стечение обстоятельств?

- Да, просто защитники подключались к атакам, а нападающие здорово отдавали передачи.

- Может, проведёте сравнение между "Каролиной" и "Авангардом"? Насколько велика роль защитника в этих командах, причём как в своей зоне, так и в чужой?

- Нет смысла проводить такие сравнения, там хоккей другой. Хотя, в принципе, как и везде, защитник играет по ситуации в зависимости от амплуа - домоседа или атакующего. Сравнивать не стоит, надо исходить из того, какими оборонцами укомплектована команда, какое тренер задание дал - всё от этого исходит.

- С находящимися в нижней части турнирной таблицы командами "Авангард" играет напряженно, в чем дело? Решили поберечь силы, так как концовка будет достаточно напряженной?

- Нет, я думаю, что это стереотип, распространенный среди прессы и болельщиков. А Новокузнецк… Мы должны им десять, что ли, забивать? Они тоже умеют играть в хоккей, тоже двигаются очень прилично, тоже заставляют нас ошибаться, и нужно приложить максимум усилий, чтобы обыграть не только эту команду, но и любого соперника. Слабых соперников сейчас нет, разница невелика. Вчера, допустим, "Амур" обыграл Уфу. Сегодня нам пришлось изрядно попотеть, чтобы оставить ни с чем Новокузнецк. Если мы выйдем играть, чтобы поберечь силы, то, думаю, победу не одержим. Невозможно набрать три очка, прикладывая чуть-чуть усилий. Надо выкладываться по полной, на все сто процентов. Только тогда можно рассчитывать на победу. Если выйдешь поберечь себя или подумаешь, что соперник проходной, то матч закончится не в твою пользу.

- Упомянули Уфу. Пока большая разница между СЮ и "Авангардом", но есть желание их "обставить"?

- Мы не думаем об этом. Мы каждую игру выходим и делаем свою работу так, как умеем. А не думаем о том, где Уфа находится, "Магнитка" или ещё кто-то. Мы выходим с конкретной задачей на каждую конкретную игру - выигрывать. Удаётся - хорошо. Если что-то не так, то разбираем ошибки и двигаемся дальше. И только в конце сезона, в конце регулярного чемпионата смотрим на то место, которое мы занимаем. Мы исходим от этого. Это же хоккей, прогнозировать нельзя ничего. Сегодня, допустим, мы их конкретно победим, через неделю или две догоним… Так не спрогнозируешь. У команды есть подъёмы, есть спады, у всех они по-разному идут. Как я уже сказал, мы очень стараемся.

- Ключевой момент матча?

- Я думаю - 5х3, когда не позволили сопернику отличиться, а потом уже в пустые ворота забили. А потом ещё выстояли 5х4 и соперника заставили сфолить. Я думаю, что это ключевой момент - не позволили сравнять и забили ещё.

- Знаете, что по статистике "Авангард" сейчас - одна из худших команд лиги по нейтрализации чужого меньшинства?


- Да, знаю, что поделать… Да, работаем. Но самый важный фактор - где мы находимся в нашей конференции. А меньшинство - это уже отдельный статистический показатель, и его нужно подтягивать. Будем работать.



/khl/1961-.html
rss
Карта