"Динамо" М - "Динамо" Р: расслабляться нельзя никогда

Новоти КХЛ, 23-01-2010 14:02
От московских динамовцев в матче против рижских одноклубников болельщики ждали хорошего хоккея. Ну а на что еще рассчитывать им после невыразительных игр своих любимцев с "Автомобилистом" и минчанами? Тем более в этом сезоне "бело-голубые" выиграли у рижан все 3 поединка: дома 4:2, а в гостях 2:4 и 4:5.

И в этой встрече фаворитом считались, разумеется, подопечные Хомутова. Перед матчем на МСА "Лужников" торжественно были подняты именные стяги советских хоккеистов Александра и Владимира Голиковых, которых поздравили президент ХК "Динамо" Михаил Головков и один из легендарных игроков Виталий Давыдов.

Голиковы вместе с Гудлером и Спруктсом произвели символическое вбрасывание шайбы и пожали центрфорвардам руки. Видимо, это так вдохновило чешского нападающего "Динамо", что уже через 12 секунд после начала матча он открыл счёт. Леонид Комаров прошел по левому борту и отпасовал в центр на неприкрытого Гудлера, который в касание бросил точно в левую от Прусека "девятку".

На 7-й минуте игры преимущество "бело-голубых" увеличилось. Непряев в похожей атаке поразил уже левый нижний угол ворот рижан. Вскоре в большинстве гости чуть было не отыграли одну шайбу. Ниживий с левого круга вбрасывания послал шайбу в дальнюю "девятку" и победно вскинул руки, но видеопросмотр показал, что снаряд попал в крестовину, и счёт остался прежним.

А на 11-й минуте Никита Двуреченский, проводящий свой второй матч в составе взрослого "Динамо", опять-таки практически с той же точки щелкнул точнехонько в "домик" Прусеку, усадив вратаря рижан на скамейку. 3:0 на табло, и рижский фан-сектор подзатих, а место в воротах гостей занял Эдгар Масальскис. Он мог капитулировать уже на 14-й минуте, но Умарк после эффектного сольного прохода не сумел переиграть свежего голкипера.

Начало второго периода показало, что для гостей даже такой счет не является обескураживающим. Москвичи слегка успокоились, получив столь комфортное преимущество, и подопечные Юлиуса Шуплера этим воспользовались сполна. В третьем периоде они почти полностью завладели инициативой и сделали красивый камбэк.

Матиньш Карсунс на 23-й и Лаурис Дарзиньш на 25-й минуте двумя точными бросками сократили отставание гостей до минимума. А на экваторе матча Арнасон точной передачей под чужую синюю линию отправил Петровицки на рандеву с Бирюковым, которое рижанин уверенно выиграл - 3:3!

А за 13 секунд до сирены на второй перерыв москвичи еще и гол "в раздевалку" получили от Сорокинса, ассистировал которому Петровицки - 3:4. Однако уже в начале третьего периода Харью имел возможность сравнять счет, но уже в который раз за последние игры удача от юного шведа отвернулась, и, уложив Масальскиса, шайбу в ворота нападающий переправить не смог.

Время таяло, а москвичи в третьем периоде никак не могли начать создавать моменты у чужих ворот. У них попросту раз за разом не получался вход в зону. Тем не менее с поддержкой трибун хозяева сумели сравнять счёт. Гудлер и Калюжный вывели на завершающий выстрел Вейнхандля, и тот не промахнулся - 4:4. К слову, до конца третьего периода оставалось две минуты.

Однако латышам понадобилось и того меньше времени, чтобы вновь выйти вперед и одержать победу. Ровно за 60 секунд до сирены Микелис Редлихс вошел в зону москвичей и направил шайбу от синей линии под перекладину - Бирюков отразить угрозу не сумел.

==================================================

Континентальная хоккейная лига
22 января 2010 года. МСА "Лужники", Москва, 19:30 мск, 4 200 зрителей

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Рига, Латвия) - 4:5 (3:0, 0:4, 1:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 00:12 Иржи Гудлер (Маттиас Вейнхандль, Лео Комаров)
2:0 - 06:38 Иван Непряев (Игорь Макаров, Дмитрий Шитиков)
3:0 - 10:40 Никита Двуреченский (Виталий Карамнов)
3:1 - 22:58 Мартиньш Карсумс (Сандис Озолиньш, Гиртс Анкипанс)
3:2 - 24:07 Лаурис Дарзиньш (Мартин Кария, Микелис Редлихс)
3:3 - 28:51 Роберт Петровицки (Тайлер Арнасон)
3:4 - 39:47 Олег Сорокин (Роберт Петровицки)
4:4 - 57:56 Маттиас Вейнхандль (Иржи Гудлер, Алексей Калюжный)
4:5 - 59:00 Микелис Редлихс (Родриго Лавиньш)

Вратари:
Михаил Бирюков (59:25 - 60:00 п.в.) - Мартин Прусек

Главные судьи: С. Карабанов (Москва), С. Кулаков (Тверь)

Штрафное время: 8-10

==================================================

Послематчевая пресс-конференция


Юлиус Шуплер, главный тренер "Динамо" (Рига):


- Для нас была очень важна эта победа. Начало было неудачным: пропустили уже на 12-й секунде. Впоследствии команда играла на невысоких скоростях, неуверенно. Еще две ошибки - и после первого периода счет стал 0:3. Мы в перерыве разобрались, подсказали, что нужно делать и попробовали играть по-другому. Это сработало, чему я очень рад. Мы боремся за попадание в плей-офф. Ребята старались и порадовали наших болельщиков, которые нас преданно поддерживают.

Андрей Хомутов, главный тренер "Динамо" (Москва):


- Мы готовились к очень тяжелой игре. Прекрасно понимали, что рижское "Динамо" сейчас на ходу, выиграло два последних матча дома. Все понимали, что нам дадут бой. Хорошо подготовились, хорошо начали игру, забили три гола. И во втором периоде в первые три-четыре минуты создали моменты, но не забили. Хоккей - это хоккей, мы получили свое с контратак. И немножко подломились. В третьем периоде добавили, были возможности забросить... И даже забросили, но вот щелчок от синей линии стал сюрпризом для вратаря.

- Вы не хотели поменять Бирюкова после третьего гола?


- Я смотрю, какие голы пропускает вратарь и есть ли его вина в этом. Считаю, что пропускать контратаки "три-в-один", "четыре-в-два" такая команда, как "Динамо", не имеет права. При счет 3:0 вновь каждый захотел забить четвертую. Все были настроены только на атаку. И когда мы проваливаемся в обороне, нас попросту разрывают на части и попадают по девяткам, винить вратаря нельзя. Если бы увидел его ошибку, то поменял бы. Но такого сегодня не было.



/khl/1986-.html
rss
Карта