"Динамо" М - "Атлант": юбиляры репетицию не портят

Новоти КХЛ, 24-01-2010 21:11
Московское "Динамо" шестиматчевую домашнюю серию завершало поединком с мытищинским "Атлантом", борющимся за лидерство в дивизионе Тарасова.

Москвичам победа в этом матче была нужна не меньше, чем гостям, ведь подопечные Хомутова в последних трех играх набрали всего два очка, одолев лишь минское "Динамо" в серии буллитов. При этом "бело-голубые" уступили "Автомобилисту" и "Динамо" из Риги, пропустив в обоих поединках по пять шайб. "Атланты" же в последнем своем противостоянии с трудом в овертайме одолели дома набравшее ход "Торпедо" - 3:2. А уже сегодня "Локомотив" и ХК МВД выиграли, и, следовательно, мытищинцам также нуждались в трех зачетных баллах, чтобы продолжить погоню за конкурентами.

В этом сезоне соперники уже играли в Подмосковье, и тогда "бело-голубые" одержали победу со счетом 4:3. Кстати, если бы плей-офф начинался именно сейчас, то одной из пар первого раунда оказались бы как раз "Динамо" и "Атлант", так что этот поединок кто-то мог бы расценить и как репетицию битвы на выбывание. Стоит отметить, что отчетная встреча была трехсотой в составе московского "Динамо" для Алексея Калюжного, и болельщики перед стартовым вбрасыванием развернули на своем секторе большой баннер в честь этого события.

Матч гости начали активнее, и уже на 4-й минуте сумели открыть счет. Экс-динамовец Вадим Епанчинцев нашел точным пасом Сергея Мозякина в центре чужой зоны, и капитан мытищинцев нанес точный бросок мимо закрытого своим партнером Виталия Еремеева - 0:1. Еще в первой половине периода "Атлант" мог упрочить свое преимущество. Гости после удалений Житника и Калюжного 36 секунд играли впятером против троих динамовцев, но реализовать большинство не смогли.

А хозяева в концовке периода смогли уравнять игру и забили, проведя симпатичную атаку с ходу на 18-й минуте. Вейнхандль отличной передачей нашел на дальней штанге Рахунека, которому не составило труда переправить шайбу в пустой угол ворот Лашака - 1:1. Вторым ассистентом был, к слову, Алексей Калюжный. Преимущество хозяев стало ощутимым, и вскоре в течение 17 секунд своими нарушениями Нестеров и Петров оставили "Атлант" втроем.

Москвичи двойной численный перевес успели реализовать за 4 секунды до сирены. Первый бросок Рахунека из правого круга вбрасывания оказался неточным, зато второй полетел в цель. Лашак отбил шайбу перед собой, Калюжный в суматохе откинул ее партнеру, а Вейнхандль с пятачка поразил уже пустые ворота - 2:1. Гости попытались было оспорить взятие ворот, посчитав, что шайба уже была зафиксирована вратарем, но арбитр был непреклонен, и "Динамо" на первый перерыв ушло лидером.

Второй период хозяева должны были начинать в большинстве, но уже на 14-й секунде Карел Рахунек получил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой шайбой против Сергея Мозякина. И за 9 секунд до конца четвертой минуты "атланты" реализовали большинство - Ян Булис удачно подставил клюшку на пятаке. При равном счете и игра пошла равная, неплохие скорости и почти одинаковое количество бросков увидели зрители.

Еще по разу во второй двадцатиминутке соперники поиграли в большинстве, но заброшенных шайб до второго перерыва уже не было. Зато накалились эмоции, микроконфликты, а также потасовки у ворот стали возникать все чаще. Однако арбитр репрессий не применял, лишь в конце периода выписав по 2 минуты за грубость Гудлеру и Зубареву, хотя трибуны посчитали удаление динамовского чеха надуманным и подвергли арбитра обструкции.

В третьем периоде Канарейкин после свистка ударил Калюжного в лицо и отправился на скамейку штрафников. И за 2 секунды до его выхода на лед сам Алексей, воспользовавшись хитрой передачей Гудлера, вывел "Динамо" вперед. А через полторы минуты в меньшинстве Иван Непряев, проводивший сотую игру за "бело-голубых" здорово поборолся за шайбу и отменным пасом вывел Шитикова 1 на 1 с Лашаком. Дмитрий свой шанс не упустил - 4:2.

Гости, как ни пытались, никак не могли сократить отставание в счете. А порою даже хозяева были близки к тому, чтобы забросить пятую шайбу и снять все вопросы относительно победителя этой встречи. Однако нервной концовки избежать динамовцам не удалось. Не реализовав очередное большинство за несколько минут до конца периода, хозяева пропустили - щелчок Дмитрия Семина от синей линии стал результативным. Еремеев был закрыт игроками и полета шайбы не видел. У мытищинцев оставалось еще 42 секунды, чтобы отыграться. Но ни тайм-аут, ни замена вратаря на шестого полевого игрока им не помогли.

Московское "Динамо" второй раз в сезоне обыграло "Атлант" со счетом 4:3. А Алексей Калюжный по праву стал лучшим игроком матча в составе своего клуба.