"Динамо" Мн - "Торпедо": Плэтт - минское все

Новоти КХЛ, 04-02-2010 08:44
В очередной игровой день Континентальной хоккейной лиги в Минске отношения выясняли местное "Динамо" и нижегородское "Торпедо".

Счастливая восьмерка

Гости до сих пор имеют вполне реальные шансы попасть в ТОП-8 Западной конференции. Но для того, чтобы продолжить погоню за убежавшими в отрыв рижанами, победы нужно клепать практически одну за другой и надеяться на осечки конкурентов. А вот белорусы, проиграв двумя днями ранее в столице Латвии, фактически приговорили себя ко второму подряд непопаданию в плей-офф. Теоретические шансы, конечно, остались, но вряд ли стоило всерьез рассчитывать на исполнение практически невероятных бумажных выкладок.

Таким образом, турнирная мотивация выше была у "Торпедо". Минчанам больше сражались за свою честь. Ну или имидж с именем и пришедших поддержать дружину зрителей, говоря словами наставника команды Александра Андриевского - смысл от изменения формулировок остается прежним.

"Динамо" начинает по-хозяйски

Первый период прошел под знаком динамовского превосходства, что, впрочем, немудрено, если учесть фактор домашнего льда и шесть минут штрафа, заработанных нижегородцами. Тем не менее численное большинство хозяева раз за разом проводили настолько неудачно, насколько это было возможно - моментов не возникало в принципе. И все же под занавес третьего удаления Чуприс умудрился-таки всколыхнуть сетку ворот "Торпедо", удачно подставив клюшку под бросок Антоненко, однако судья посчитал, что Ярослав при этом поднял клюшку выше, чем это дозволено правилами.

В равных составах атаки минчан выглядели куда перспективнее. Наиболее реальный момент в середине трети "накреативил" поборовшийся с двумя оппонентами за воротами Михалев. Андрей снабдил шайбой Мелешко, которому с пятака оставалось всего лишь переиграть защищавшего ворота "Торпедо" Фомичева. Правда, для форварда "Динамо" такая задача оказалась неразрешимой.

"Торпедо" стартовый отрезок матча провело довольно блекло. Вспомнить стоит разве что попытку Брендла в борьбе с защитником замкнуть штангу да реализацию двух штрафных минут Антоненко, в ходе которой нижегородцы заставили "Динамо" панически отбиваться.

Спасительная пауза

Вторая двадцатиминутка началась с острейших атак "Торпедо". Уже в самом начале Виктору Александрову дважды не хватило каких-то сантиметров, чтобы направить шайбу в ворота после прострелов Крикунова и не успевшего смениться Никитенко. Расплата за расточительность нападающего гостей последовала незамедлительно. Варламов вошел в зону и отпасовал на Чуприса, который в касание поразил дальнюю от Фомичева "девятку" - 1:0.

Пропущенный гол нижегородцев никак не смутил, и на 28 минуте паритет был восстановлен. Антонов упустил Андрея Никитенко, который вырвался на оперативный простор и с двух попыток расстрелял Коваля. Бросившийся спасать ситуацию Уэсткотт помочь команде не сумел - 1:1. Более того, защитник "Динамо"  что-то не поделил с Шастиным, отдававшим голевую передачу, в результате чего завязалась небольшая потасовка. Выяснение отношений прервали судьи. Однако даже лавка оштрафованных пыл бойцов не остудила, и вскоре оба хоккеиста получили возможность полноценно поорудовать кулаками и досрочно удалиться в раздевалки.

Драка благотворно подействовала на минчан, которые нивелировали территориальное и игровое преимущество гостей, надолго заперев их в зоне. Минуты четыре "Торпедо" лишь хаотично отбивалось, и гол, казалось, зрел с каждой секундой. Однако все перевернул с ног на голову Денисов, буквально выложивший шайбу под щелчок Брендлу - белорусов выручила перекладина. Судья, не уверенный в том, что шайба в воротах не побывала, прибегнул к помощи видеоповтора. Киносеанс затянулся надолго, и это сбило наступательный порыв минчан. "Торпедо" этим предсказуемо воспользовалось. Крикунов играючи разделался за воротами с Макрицким и нанес бросок с нулевого угла. Коваль оказался застигнутым врасплох - 1:2.

Фактор Плэтта

На старте заключительной трети белорусы счет сравняли. Плэтт подхватил шайбу в средней зоне, вошел в чужую и можно щелкнул низом - Фомичев пропустил - 2:2. Правда чуть позже динамовский голеадор вступился за атакованного Косоуровым Макрицкого, получив "на орехи" и матч-штраф. Ну а "Динамо" с канадским форвардом и без него - это две разные команды. После ухода Джеффа минчане, за исключением выхода два в ноль Заделенова и Михалева, ничего путного не придумали. А вот "Торпедо" огорчило хозяев еще дважды. Сначала Брендл убежал от защитников, вышел на рандеву с Ковалем и с кистей поразил "девятку", а затем его партнер по тройке Бернардж поразил оставленные Ковалем ворота, воспользовавшись очередной ошибкой Денисова.

Таким образом, белорусы окончательно распрощались с шансами на плей-офф. И положить свинью борющимся за выживание нижегородцам не сумели. А "Торпедо продолжает" преследование убежавших в отрыв ЦСКА и рижан. Финиш "регулярки" Западной конференции обещает быть очень жарким…

========================================================

Послематчевая пресс-конференция

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо":

- Матч получился напряженным, ведь обе команды борются за место в плей-офф. Эта борьба наложила свой отпечаток - команды выложились полностью, эмоций и удалений было очень много. Считаю, что сам матч получился равным, но "орпедо" чуть-чуть повезло: где-то удачно забросили, где-то голкипер выручил. Победу заслуживали обе дружины, но это хоккей - кто-то должен был выиграть. Мои подопечные молодцы, завоевали три очка, которые нам помогут в сражении за выход в нокаут-раунд. Сейчас каждое очко на весь золота.

Александр Андриевский, главный тренер "Динамо" Мн:

- В очередной раз допустили одни и те же детские ошибки, отсюда и такой плачевный результат.

- Будут ли санкции к Уэсткотту за драку, повлекшую матч-штраф?


- Нет, конечно.

- А повлияло ли его удаление на ход матча?

- Да, это наш лучший защитник на сегодняшний день.

- Как себя Боровков чувствует?

- Он получил травму плеча. О конкретном диагнозе пока ничего не знаю.

- Если сегодня Рига выиграет, то "Динамо" теряет даже теоретические шансы на плей-офф…

- Будем бороться в любом случае. Уже был разговор с ребятами на эту тему. У каждого есть имя, есть имидж. Кроме того, посмотрите, сколько сегодня пришло зрителей! Надо бороться за них. Болельщиков на "Арену Минск" можно заманить только хорошей игрой с полной самоотдачей. Будем трудиться - результат придет.

- В чем объективные причины неудач "Динамо"?

- Ну, какие объективные причины? Разве мы "Торпедо" не переиграли? А "Трактор"? А "Магнитку"? А голы сегодня видели? Мы совершаем детские ошибки, которые нам обходятся очень дорого. И не могу сказать, что дело в спортсменах. Каждому хоккеисту в голову не залезешь… В общем, не знаю, в чем причины.

========================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига

03 февраля 2010 года. "Минск-Арена", Минск, 20:00 мск, 8 541 зрителей

"Динамо" (Минск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)


Шайбы забросили:
1:0 - 23:02 Ярослав Чуприс (Сергей Варламов)
1:1 - 28:14 Андрей Никитенко (Егор Шастин, Михаил Варнаков)
1:2 - 37:26 Илья Крикунов (Юаким Линдстрем)
2:2 - 43:25 Джефф Плэтт
2:3 - 50:08 Павел Брендл (Ярослав Бернардж)
2:4 - 59:08 Ярослав Бернардж, п.в.

Вратари: Виталий Коваль (58:40 - 59:08 п.в.) - Ян Лашак

Главный судья: Алексей Анисимов (Москва)

Штрафное время:
60-76



/khl/2041-.html
rss
Карта