"Динамо" М - "Витязь": повеселились на славу

Новоти КХЛ, 06-02-2010 15:19
Предпоследняя встреча перед Олимпиадой на МСА "Лужники" для соперников значения практически не имела. "Динамо" давно гарантировало себе место в плей-офф, а "Витязь" лишился даже теоретических шансов на попадание в заветную восьмёрку.

Болельщики, которые знали этот "подтекст", но решились почтить матч своим присутствием, вряд ли пожалеют о потраченном времени. Игра, хоть непринципиальная выдалась, но зато захватывающая и красивая, с эффектных комбинаций и голов.

Москвичам в начале встречи потребовалось время на "раскачку". А вот "Витязи", которые в последних 8 матчах одержали 5 побед, решили дело с голами в долгий ящик не откладывать. Не смутило их и удаление Максима Картошкина уже на 4-й минуте встречи. В меньшинстве Александр Рязанцев точным броском от синей линии послал шайбу в "домик" Бирюкову - 0:1.

Но это взятие ворот только раззадорило "бело-голубых". Болельщики помогли своей команде завестись, а уже на 9-й минуте Маттиас Вейнхандль мощно щелкнул с ползоны в дальний угол ворот Сергея Денисова - 1:1. Спустя 5 минут шведский форвард и дубль оформил, причём ответили хозяева своим голом в меньшинстве. Непряев отдал отменную передачу Вейнхандлю, который легко переиграл вратаря - 2:1.

На этом события первого периода не закончились, хотя до сирены оставалось мне так много. 18-я минута стала счастливой для Линуса Умарка, которому оставалось лишь подставить клюшку после классного паса Калюжного на дальнюю штангу. А за 13 секунд до сирены отличился наконец-то и Юхан Харью, который до этого не забрасывал в 20 матчах. 4:1 - и игра была, по сути, уже сделана.

И тем не менее во втором периоде москвичи решили не сбавлять обороты, радуя болельщиков красивыми комбинациями. Несмотря на то, что у "Витязя" на второй период в ворота вышел Алексей Егоров, забивать хозяева продолжили. Лишь 38 секунд Егоров продержался сухим - после передачи Панова Иржи Гудлер отправил шайбу под перекладину.

Следующий гол случился лишь в середине периода. И побывала шайба на этот раз в воротах Бирюкова. В большинстве Алексей Кознев подсократил разницу в счёте. Однако на 35-й минуте четырехкратный перевес был восстановлен - Игорь Макаров забил свой первый гол за "Динамо" - 6:2

До второго перерыва команды и ещё раз обменялись голами, причем забросили их защитники. Сначала Литвиненко, оказавшись на пятаке сумел переиграть Бирюкова. А затем Денис Денисов, сместившись в центр чужой зоны, бросил, и шайба после рикошета "парашютиком" залетела за спину Егорову - 7:3.

В заключительной трети матча команды наконец-то сбавили обороты и голов болельщики так бы и не увидели, если бы не красивая контратака москвичей, игравших в тот момент в меньшинстве. Комаров фантастическим пасом вывел Воробьёва на бросок, который не подкачал и поставил жирную точку в матче - 8:3.

===============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига

5 февраля 2010 года. Москва, МСА "Лужники", 19.30 мск, 3 900 зрителей

"Динамо" (Москва) - "Витязь" (Чехов) - 8:3 (4:1, 3:2, 1:0)


Шайбы забросили:

0:1 - 05:21 Александр Рязанцев (Александр Васильев), 4х5
1:1 - 08:46 Маттиас Вейнхандль (Иржи Гудлер)
2:1 - 14:01 Маттиас Вейнхандль (Иван Непряев), 4х5
3:1 - 17:03 Линус Умарк (Юхан Харью, Алексей Калюжный), 5х4
4:1 - 19:47 Юхан Харью (Линус Умарк, Алексей Калюжный)
5:1 - 20:38 Иржи Гудлер (Константин Панов)
5:2 - 29:46 Алексей Кознев (Артемий Панарин), 5х4
6:2 - 34:57 Игорь Макаров (Денис Толпеко)
6:3 - 36:17 Алексей Литвиненко (Алексей Кознев, Александр Васильев)
7:3 - 37:48 Денис Денисов
8:3 - 59:11 Дмитрий Воробьёв (Леонид Комаров), 4x5

Вратари: Михаил Бирюков - Сергей Денисов (20:00 Алексей Егоров)

Главный судья: Рафаэль Кадыров (Уфа)

Штрафное время: 10-10

===============================================

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ярушкин, главный тренер "Витязя":

- Мне сложно комментировать что-то по такой игре. На площадке у нас было просто полное безволие. Можно проигрывать в мастерстве, но так безропотно отдавать игры просто позор! Понимаю, когда команда проигрывает на классе, в мастерстве, но в характере уступать нельзя. Без сомнения, мы не обладаем такими мастеровитыми игроками, как "Динамо", но нужно ведь брать другими качествами. Этих "других качеств" я сегодня не увидел. С некоторыми классными командами мы сопротивлялись, даже обыгрывали, но в этот вечер такого не было. Счет 1:4 после первого периода не показатель - на этом игра не заканчивается.

Андрей Хомутов, главный тренер "Динамо":

- Хорошо начали игру, быстро, забили красивые голы. В дальнейшем контролировали матч и довели его до победы. Во втором периоде мы опять хотели забить, все хоккеисты побежали вперед, поэтому пришлось несколько осадить ребят. А так они молодцы, всю встречу отыграли здорово.



/khl/2046-.html
rss
Карта