"Амур" - СКА: голевая феерия в Хабаровске

Новоти КХЛ, 07-02-2010 22:26
В последнем домашнем матче регулярного сезона на Дальний Восток пожаловал один из лидеров Континентальной хоккейной лиги питерский СКА. К огромному сожалению семи тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах "Платинум Арены", хозяевам льда не удалось создать даже намека на конкуренцию.

Однако первый гол в матче записал на свой счет капитан "Амура" Алексей Копейкин. 25-й номер дальневосточников остался один перед воротами Роберта Эша и сорвал аплодисменты зрителей. А вот далее болельщикам приходилось только грустить. На 12-й минуте Александр Кучерявенко точным броском завершил комбинацию гостей. На этом "приключения" "Амура" не закончились. Спустя минуту Алексей Яшин, "по-бобровски" выкатившись из-за ворот и выдержав такую паузу, которой бы позавидовал актер МХАТа, отправил шайбу за спину Сергея Борисова - 1:2.

Далее Сергей Зубов увеличил преимущество "армейцев". К слову, третий гол питерцев вызвал бурю негодования как у самих игроков, так и у болельщиков. Больше всех к главному арбитру апеллировал вратарь "Амура" Сергей Борисов. Аргументом хозяев в пользу отмены гола мог послужить тот факт, что Олег Сапрыкин во время броска Сергея Зубова проезжал рядом с площадью ворот "Амура". Но вот заехал ли туда нападающий СКА? Этот факт останется неизвестным.

За минуту до конца первого периода Алексей Копейкин в большинстве оформляет дубль, и тем самым дарит хабаровчанам смутные шансы на успех. Впрочем, класс в этот вечер оказался сильнее всего, что могли показать хоккеисты "Амура". За первые десять минут второго периода Сергей Брылин, Максим Сушинский и Юрий Трубачев довели счет до разгромного - 2:6.

Несколько подсластил пилюлю хабаровским болельщикам Сергей Плотников, забросив третью шайбу хозяев в тот момент, когда у "Амура" вновь было на одного игрока больше. Следующий гол также был забит в неравных составах. В большинстве дальневосточники ошиблись в простейшей ситуации. Мурыгин и Стасенко за воротами не поделили шайбу, в итоге, каучуковым диском завладел Трубачев. Далее последовала передача на Экмана, последнему только оставалось послать "снаряд" в оставленные Мурыгиным ворота. Окончательный итог встречи в третьем периоде подвел Алексей Яшин - 3:8.

Как это ни парадоксально, но "Амур" по-прежнему сохраняет шансы на выход в плей-офф. После олимпийских каникул подопечные Александра Блинова проведут три игры на выезде. От них и будет зависеть дальнейшая судьба команды в этом сезоне.

================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига

7 февраля 2010 года. Хабаровск, "Платинум-Арена". 10.00 мск, 7 100 зрителей

"Амур" (Хабаровск) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:8 (2:3, 1:4, 0:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 06:21 Алексей Копейкин (Руслан Хасаншин, Максим Кривоножкин), 5х4
1:1 - 11:12 Александр Кучерявенко (Глеб Клименко)
1:2 - 12:15 Алексей Яшин (Максим Сушинский)
1:3 - 15:56 Сергей Зубов (Максим Рыбин), 5х4
2:3 - 18:53 Алексей Копейкин (Руслан Хасаншин, Максим Кривоножкин), 5х4
2:4 - 25:05 Сергей Брылин
2:5 - 27:48 Максим Сушинский (Алексей Яшин, Петр Чаянек), 5х4
2:6 - 29:27 Юрий Трубачев (Глеб Клименко)
3:6 - 33:26 Сергей Плотников (Дэвид Линг, Денис Шемелин), 5х4
3:7 - 38:15 Нильс Экман (Юрий Трубачев), 4х5
3:8 - 52:35 Алексей Яшин (Сергей Гусев)

Вратари: Сергей Борисов (20:00 - Алексей Мурыгин) - Роберт Эш

Главный судья: Андрей Захаров (Москва)

Штрафное время: 14-37

================================================

Послематчевая пресс-конференция

Барри Смит, главный тренер ХК СКА:

- После Новосибирска мы хотели сыграть сегодня хорошо. Знали, что "Амур" весьма неплохо выглядел в матче против "Северстали", поэтому серьезно готовились и, должен сказать, ребята проделали отличную работу, особенно в первых двух периодах. Соперник забил первым, и нам пришлось немного понервничать. Во второй трети мы много играли в меньшинстве, но сумели забить. А в заключительной двадцатиминутке здорово действовали в обороне. Это был очень важный матч для нас, мы хотели победить, чтобы уйти на олимпийские каникулы с хорошим настроением.

- Игра вашей команды против "Сибири" и сегодня… Разительные перемены налицо. За счет чего этого удалось добиться?

- В Новосибирске мы здорово провели первый период, не забили, хотя у нас были шансы. Во второй трети нам забили дважды, а мы никак не могли поразить ворота соперника. Скажу вам так: в КХЛ любая команда может выиграть у любой. К тому же мы провели на скамейке штрафников 18 минут, а соперник - 6. Сегодня повезло, что смогли "убить" пять штрафных минут и за это время пропустили только один гол, потому что команда Александра здорово действовала в большинстве, и они еще могли "вернуться" в игру.

Александр Блинов, главный тренер ХК "Амур":


- Мы очень серьезно готовились к этой игре, смотрели видео… Настрой был очень хороший у ребят, все хотели дать бой, все-таки последняя игра в регулярном сезоне перед своими зрителями. Но… Скажу одно - сегодня был не наш день. Очень много было… необязательных голов.

- После сегодняшней игры как оцените шансы "Амура" на выход в плей-офф?

- Надежда умирает последней. Будем биться до последнего.

- Что с Игнатушкиным?

- Десятый травмированный…

- Смена Борисова на Мурыгина… Это был тактический ход? Или у Сергея травма?

- Нет-нет. Мы просто хотели встряхнуть команду. Но… Не буду ничего комментировать, вы сами все видели.

- Прокомментируйте эпизод с третьим пропущенным голом.

- Что сказать? Судья принял решение, сказал, что во вратарской площади никого не было. Но я обязательно пересмотрю этот эпизод на видео.

- Увидим ли мы еще команду в этом сезоне на родном льду? Может, в товарищеских матчах?

- Ну, а почему нет? У нас ведь еще плей-офф впереди (аплодисменты в зале).



/khl/2050-.html
rss
Карта