КХЛ, символическая сборная первой половины чемпионата

Новоти КХЛ, 06-12-2010 12:07

Чемпионат КХЛ уже преодолел экватор, все команды сыграли по 28 игр из положенных 56 и даже чуть больше. "Спортивная Планета" подводит итоги, выделяя лучшего игрока в КХЛ за последние 3 сезона, подтверждая тот факт, что замечательных вратарей "выращивают" в Финляндии, а так же отмечает лучших менеджеров КХЛ.

 

Александр Радулов (13+34) - Роман Червенка (17+17) - Патрик Торесен (18+18)

 

Самый прогрессирующий игрок КХЛ, лучший бомбардир и лучший ассистент лиги на данный момент - это всё про Радулова. Он тянет на себе "Салават Юлаев", причём успешно. Успел "дослужиться" до капитана команды - и это абсолютно справедливо. "Франчайз-игрок" не только для Уфы, но и для всей лиги. Его верный соратник Торесен из далёкой и не очень хоккейной Норвегии преобразует действия Радулова в голы и является лучшим снайпером лиги. От них не отстаёт чешский новичок "Авангарда" Роман Червенка, который что с Ягром, что без него забивает, отдаёт и делает результат. Его бомбардирские подвиги в Чехии не стали мыльным пузырём в КХЛ.

 

 

Йозеф Вашичек (17+13) - Сергей Мозякин (14+21) - Маттиас Вейнхандль (18+15)

 

Тройка игроков, уже не первый год показывающих стабильный результат, но их команды пока или далеки от лидерских позиций, либо занимают их не так уверенно. "Локомотив" Вашичека находится довольно высоко на Западе, но по составу ярославцы точно лучше "Динамо", хотя это разговор совсем другой. А вот чеху с Демитрой и Королюком в звене повезло - и он ближе к середине чемпионата начал помногу забивать. Мозякин признан лучшим нападающим ноября. За этот месяц он набрал чуть ли не половину своих очков, а "Атлант" начал побеждать и вышел в зону плей-офф. Как бы плохо не играл СКА, Вейнхандль своё дело делает исправно, очко за игру - его график.

 

Алексей Морозов (8+21) - Юхаматти Аалтонен (14+13) - Игорь Мирнов (10+20)

 

Капитану "Ак Барса" должно быть чуть-чуть обидно. Видимо ушли те времена, когда Морозов набирал по 100 очков за сезон, но его "Ак Барс" сейчас в лидерах, а сам Алексей - всё ещё суперзвезда нашего хоккея. Его сосед, финн Аалтонен из "Магнитки" может набрал не так много очков, как соседи, но за 14 с лишним минут - отличный результат. Да и его команда - пока что лидер на востоке. А вот Мирнов - одно из открытий чемпионата. После хороших сезонов в "Динамо" Игорь снова нашел себя в "Сибири" и сейчас старается не отставать от суперзвёзд в бомбардирской гонке.


Сергей Коньков (10+13) - Лаурис Дарзиньш (11+13) - Брендон Боченски (13+11)

 

Конечно, найдутся игроки, набравшие больше очков, чем эта троица. Но их бомбардирские подвиги, довольно неожиданные, не затерялись среди громких имён. Сергей Коньков после пары вызовов в сборную совсем потерялся в "Локомотиве", но с возвращением в "Нефтехимик" обрел себя заново. Он уже повторил результат сезона 2008-09, и ему осталось 3 очка до прошлогоднего. Впереди ещё двадцать с лишним игр. Столько же впереди у Дарзиньша, который провёл сумасшедший ноябрь и стал лучшим бомбардиром рижан. Габаритный форвард прогрессирует из сезона в сезон и, думаю, с легкостью побьёт свой прошлый рекорд (31 очко). И замыкает это звено Брендон Боченски, правда - из лазарета. Американский центрфорвард выбыл на длительный срок и без него чехи Кашпар и Новотны будто потерялись.

 

Илья Никулин (5+22, +8) - Александр Гуськов (12+12, -4)

 

Лучший ассистент и лучший снайпер среди защитников. Оба - сборники, оба - лидеры своих клубов. Отрицательный плюс-минус Гуськова объясняется тем, что большинство своих очков он набирает, вы не поверите, в большинстве. Никулина же после плей-офф несколько разгрузили и он играет "всего" по 23-24 минуты за матч в любых ситуациях. И Его "Ак Барс" сейчас на подъёме.


Карел Рахунек (6+20, +2) - Сандис Озолиньш (3+18, -1)

 

Не просто лидеры - капитаны своих команд. Оба по ходу сезона получали травмы и очков, конечно, недобрали. Без Рахунека и Гуськов меньше забивает, а без Озолиньша рижское "Динамо" банально проигрывает. Латвийский ветеран набирал больше очка за сезон в сентябре-октябре, вторую четверть чемпионата он провёл не так ярко.

 

Андрей Первышин (2+14, -4) - Янне Нискала (8+10, +12)

 

Столп обороны "Авангарда", самый креативный в атаке и самый быстрый в своей зоне - это всё про Первышина, трейд которого в "Авангард" можно смело считать лучшей сделкой межсезонья. Но в этом топе рядом контракт Нискалы с "Магниткой. За короткий срок финский защитник сместил завсегдатаев Варламова и Атюшова с их постов - главных по реализации большинства. Финн точно бросает, грамотно выбирает позицию и, что немаловажно, быстро адаптируется в новых условиях. Янне стал единственным новичком лиги в списке защитников.

 

Карри Рамо (1,97 за игру, 92,6% отраженных бросков, 16 побед 1431:48 на льду, 3 шат-аута), Петри Веханен (2,32 за игру, 91,9% отраженных бросков, 15 побед, 1527:37 на льду, 1 шат-аут), Дмитрий Кочнев (2,38 за игру, 92% отраженных бросков, 15 побед, 1661:51 на льду, 3 шат-аута).

 

Барулин слишком мало играл, Гарнетт играл больше, но его позиция в качестве первого вратаря несколько ослабла, а Еремеев мало побеждал. А вот эти трое - настоящие "стартеры", основные и неприкасаемые №1 в своих командах. Рамо несколько раз вытащил на своих плечах "Авангард" и одержал на 5 побед меньше, чем в предыдущем сезоне. Если его команда продолжит выигрывать, то финну покорится рубеж в 50 побед уже во втором сезоне. Его соотечественник и коллега по сборной Веханен обрёл себя в ноябре вместе с "Ак Барсом", посягающим на восточное лидерство, а Кочнев просто доказывает свой класс, регулярно выходя в основе и побеждая. Что может быть проще? Дмитрий сыграл пока больше всех времени в лиге.

 

И на десерт - список лучших менеджеров, селекция которых принесла плоды уже не на бумаге, а в первой половине сезона.

 

Анатолий Бардин, Кирилл Фастовский, Анатолий Теницкий

 

Время показало, что селекция, проведённая этими тремя достойными господами, была правильной и рациональной. Обновление защитной линии "Авангарда" стало шагом к надёжности в обороне, покупка двух снайперов Червенки и Пережогина, что логично, увеличила количество забитых шайб. Всё просто, пока всё работает. Но работает не у всех, что уже намного сложнее.

 

Кирилл Фастовский пригласил ряд скандинавских легионеров, которые заметно усилили новосибирскую команду. Молодой Энлудн сразу стал лидером команды, Хейкинен проявил себя как защитник-бомбардир, а Лив вселил уверенность во всех: от защитников до болельщиков "Сибири". В команде остался ещё на год Владимир Тарасенко, а покинуло её много игроков, которые уровню нынешней команды соответствовали бы вряд ли. За результатом - в таблицу.

 

Генеральный директор "Северстали" Теницкий укрепил команду скорее точечно, нежели радикально, но когорта новобранцев во главе с гигантом Кошечкиным (как его упустили "гранды"?) заметно усилила и без того не слабый состав череповецкой команды, которая уже в XXI веке брала медали. До медалей в 2011-м далеко, но место в плей-офф точно будет, что уже - прогресс.




/khl/20561-.html
rss
Карта