"Авангард" - "Динамо" Мн: без права на поражение

Новоти КХЛ, 21-10-2008 23:38

Больно. Больно начинать писать обо всём, что связано с недавней трагедией. Больно видеть лица болельщиков и хоккеистов. Больно наблюдать за всеми теми вещами, которые довольно обыденны для таких случаев: цветы, портреты, венки. Похоже, в истории омского хоккея зафиксирован первый случай, когда победа "Авангарда" не принесла радости практически никому. После таких событий вряд ли в ближайшее время появится настоящая радость. После того, что было в этот черный понедельник на стадионе в Омске, вообще хочется не писать о хоккее, не смотреть, не знать, не иметь ничего общего с этим видом спорта. Такие сильные эмоции...

Флемминг перетасовал все звенья. В первую тройку к Ягру были поставлены Роса и Курьянов, Свитов был переведён во второе звено, он будет играть с Поповым и Клепишем. Александров, Пестунов и Копейкин составили третье звено, А к Малышеву были отправлены Якуценя и Гладских. Место в воротах занял Грэм. Его визави Матуш Костур занял место в противоположных воротах, заменив Энди Чиодо. Воспитанники омской школы хоккея Свитов, Попов и Курьянов участвовали в поднятии свитера с номером "7" под своды арены. На форме у всех была цифра "7". Была проведена минута молчания. Группа поддержки и музыкальные заставки на игре отсутствовали.

На третьей минуте Антонов, не доезжая до синей линии, бросил, шайба бабочкой залетела за спину Грема - 0:1. Фанатская трибуна молчала. Трогательные, но одновременно ужасно трагичные баннеры и зажженные свечи дополняли антураж. Наступило настоящее осознание произошедшего горя. Роса в большинстве в касание пробил Костура. Первый период проходил при почти гробовой тишине. В перерыве по медиа-кубу показывали омскую программу о хоккее, посвященную Черепанову. И опять накатывает это тяжелое, вязкое ощущение. На VIP трибуне стоит одинокая Маграрита Александровна Черепанова, мама Лёши. Стоит, смотрит и плачет. Печальное зрелище.

Особенно хорошо видно, как трагедию переживают хоккеисты. Джон Грэм, который вечно улыбается, просто не понимал, где он, что случилось и как вообще это произошло. Яромир Ягр очень старался, но было видно, что не шла игра у чеха, даже несмотря на 2 итоговых очка. Трудно было всем. Но через боль (душевную), через "не могу" "Авангард" выходил и играл. Сперва Попов соорудил отличный гол в меньшинстве, прокинув себе шайбу и оставив статистами трёх игроков минской команды.

Ближе к концу периода Спиридонов забил второй гол. Если бы до ворот было метра на четыре дальше был бы точной копией первого. Грэм явно мог выручать. Но "Авангард" проявил сверхмужество и опять вышел вперёд: Никитин бросал от синей линии, рикошетом шайба попала к Клепишу, который забивал уже в пустые ворота. Команда уходит на второй перерыв.

Трибуны чуть-чуть оживились. Активно "гуляли" по арене мини-фотоальбомы с фотографиями Алексея, бесплатно распространявшиеся в этот день. И опять ролики о Лёше. Многие "крутили" ещё в прошлом сезоне, но теперь у них совершенно другой оттенок. В самом начале третьего периода Бен Клаймер реализовал двойное численное преимущество: с кистей отправил шайбу в ворота омичей: с той же точки, что и Спиридонов. Матуш Костур же, визави Джона Грэма, творит чудеса. В одном из эпизодов после броска Росы совершает умопомрачительный сэйв.

Но весь состав "Авангарда" просто запрограммирован на победу: нельзя проигрывать такие матчи в такой день: Антон Курьянов совершал прострел, шайба срикошетила от конька игрока "Динамо" и 4:3. Кроме шайбы Попова, все голы "Авангард" забросил в большинстве. За 30 секунд Спиридонов взял тайм-аут, но это не помогло команде: Свитов поборолся и отдал на Попова, Саша мог забивать, но отдал Пестунову. Трудная победа, нужная победа, волевая победа.

Но самое главное событие произошло после матча. Ещё один ролик, на любимую песню Черепанова, запустили на медиа-кубе. Многие игроки "Авангарда" вышли на лёд посмотреть его, многие не могли сдержать слёз. Никита Никитин плакал, глядя на улыбающегося Черепанова. Саша Свитов сел на колени и закрыл лицо руками - таким сильным было горе. Повторно зажженные свечи на фанатской трибуне, плачущие девушки, парни все, как один, с каменными лицами и красными глазами.

Тяжелая, почти физически ощущаемая скорбь накрыла "Арену-Омск". Никаких пафосных прощаний, никаких светлых облачков и прочего. Кажется, что все люди, что видели, пропустили через себя всё это. Эту трагедию. А "Авангарду" предстоит сыграть ещё много игр, причем одна труднее другой. Со скрипом давшаяся победа над аутсайдером - не главное, пожалуй. Главное - то, что играть в Омске сейчас ощутимо тяжелее, чем где-либо ещё. Ответственность увеличивается в десятки раз, омичи играют не только за свой город, но и за Алексея, за его родителей, за всех тех, для кого эта потеря стала настоящим горем.

Лишь Алексей Черепанов с огромной фотографии взирал на весь стадион и улыбался...

==================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
20 октября 2008 года, "Арена-Омск", Омск, 16:00 мск.

"Авангард" (Омск) - "Динамо" (Минск) - 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

0:1 - 02:14 Андрей Антонов (Виктор Андрущенко)
1:1 - 04:10 Павел Роса (Антон Курьянов, Яромир Ягр), 5x4
2:1 - 26:22 Александр Попов (Александр Свитов), 4x5
2:2 - 34:06 Андрей Спиридонов (Сергей Демагин)
3:2 - 37:28 Якуб Клепиш (Никита Никитин), 5x4
3:3 - 40:21 Бен Клаймер (Андрей Михалев, Сергей Демагин), 5x4
4:3 - 52:09 Антон Курьянов (Яромир Ягр), 5x4
5:3 - 59:45 Дмитрий Пестунов (Александр Свитов, Александр Попов), 5x4, пустые ворота

Вратари: Джон Грэм - Матуш Костур (59:34 - 59:45 п.в.)

Главный судья: Д. Бондарь (Магнитогорск)

Линейные судьи: А. Шемякин (Магнитогорск), А. Джиганчин (Магнитогорск)

Послематчевая пресс-конференция

Уэйн Флеминг, главный тренер "Авангарда":

- Игра для нас была сегодня трудная. Все знают, какой тяжелой выдалась для нас эта неделя. Мы потеряли особенного человека Алексея Черепанова. Как на льду, так и в раздевалке. Это потеря для всего Омска. Для нас это был особенный день. Но мы, по-прежнему, сильны. Всю игру мы играли против команды, которая приехала выиграть. В первом периоде мы должны были забросить 5 шайб, но пропустили нелепую шайбу. Продолжали играть как одна команда, друг за друга, верили в себя. И хранили память об Алексее Черепанове.

Василий Спиридонов, главный тренер "Динамо" Мн:

- Я соглашусь, что в первом периоде хозяева не забили нам ряд голов. Но игра получилась. Мы понимали, что Омск есть Омск и здесь собраны высококлассные игроки. Поэтому этой высокотехничной команде мы могли противопоставить высокоорганизованную оборону, что нам и удалось. Своей командой я доволен. Но общая сумма мастерства выше у "Авангарда". То большинство, которое реализовал соперник закономерно. Мы на пути выживания, и следующие матчи, я думаю, будут для нас более оптимистичными. Нам пришлось играть в 11 нападающих, потому что страшную, серьезную травму получил Рязанцев. Вчера он был прооперирован, и из-за кадровых проблем мы играли со скользящим нападающим в четвертом звене.