"Ак Барс" - "Витязь": совсем не легкая прогулка

Новоти КХЛ, 22-10-2008 00:49
Во вторник в Казани встречались первая и последняя команды дивизиона Чернышова - "Ак Барс" и "Витязь". Однако, несмотря на очевидную разницу в классе, лёгкой прогулки у казанцев не получилось.

Уже на 7-й минуте "Барсы" оказались в роли догоняющих: Андрей Колесников после сольного рейда по флангу неотразимо бросил в правую "девятку" ворот Галимова. На 11-й минуте прекрасный шанс отыграться имел нападающий хозяев Казионов, но шайба после его броска угодила в штангу.

18-я минута матча ознаменовалась выходом "Барсов" вдвоём на одного голкипера. Но непонятно откуда взявшийся Гришин в падении прервал голевую атаку, заработав, правда, при этом 2 минуты штрафа. Казанцы пытались разыграть большинство до верного, но успеха им это не принесло. Отдыхать команды отправились при счёте 1:0 в пользу хоккеистов из Чехова.

Видимо, перерыв не пошёл на пользу подопечным Зинэтулы Билялетдинова - вместо ожидаемого штурма ворот Тортунова полупустая "Татнефть Арена" увидела всё ту же равную игру. А в середине периода хозяева и вовсе остались втроём против пятерых "витязей": Степанов и Емелин с разницей в 10 секунд устроили себе двухминутный тайм-аут. Но уйти в отрыв подмосковным хоккеистам не удалось: Галимов и Ко отстояли свои ворота в неприкосновенности.

После успешных действий своих защитников казанская команды воспряла духом и заиграла заметно активнее. На 37-й минуте шайба залетела в сетку за спиной Тортунова, но арбитр Феофанов справедливо отменил взятие ворот - свисток судьи прозвучал раньше. Однако уже через несколько секунд состоялся вполне законный гол хозяев - с выстрелом Панина голкипер "Витязя" справился, но на добивании преуспел Казионов, сравнявший счёт - 1:1.

В начале третьего периода гости были наказаны за грубость: Хацей был удалён за атаку игрока, не владеющего шайбой, чем с радостью воспользовался Капанен, оказавшийся расторопнее всех у чужих ворот - 2:1.

Казалось, "Барсы" уверенно доведут матч до победы, но этого не случилось. На 58-й минуте Глеб Клименко сравнял счёт и перевел матч в овертайм. Получив пощёчину в самой концовке, в дополнительное время хозяева встрепенулись и вырвали победу: Зарипов взял  игру на себя и записал на свой счёт победную шайбу.

Таким образом, чеховский "Витязь", на равных сражавшийся с одним из лидеров Континентальной хоккейной лиги, увозит из Казани очко, уступив "Ак Барсу" лишь в овертайме - 3:2.

=================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
21 октября 2008 года, "Татнефть-Арена", Казань, 19:00 мск.

"Ак Барс" (Казань) - "Витязь" (Чехов) - 3:2 OT (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

0:1 - 06:22 Андрей Колесников
1:1 - 36:39 Дмитрий Казионов (Григорий Панин)
2:1 - 44:06 Нико Капанен (Данис Зарипов), 5x4
2:2 - 57:26 Глеб Клименко (Дарси Веро)
3:2 - 63:45 Данис Зарипов (Юкка Хентунен)

Вратари: Станислав Галимов - Борис Тортунов

Главный судья: С. Феофанов (Москва)

Линейные судьи: А. Камуркин (Москва), А. Шелянин (Москва)

Нико Капанен: должны были побеждать в основное время

Казанский "Ак Барс" вырвал победу в овертайме в матче с подмосковным "Витязем" 3:2. По окончании этого упорного противостояния автор второй заброшенной шайбы в составе хозяев Нико Капанен ответил на вопросы казанских журналистов.

- Поделитесь впечатлениями о прошедшем поединке.

- Игра получилось очень тяжелой. Наша команда должна была побеждать в основное время, но получилось иначе. Тем не менее, я счастлив, что нам удалось вырвать победу, пусть и в овертайме.