Марцел Хосса: до сих пор кажется, что я в Канаде

Новоти КХЛ, 03-03-2010 20:41
На Олимпиаде в Ванкувере Марцел Хосса отметился одним результативным пасом, а его сборная заняла четвертое место. В матче с "Авангардом" словак записал на счет дубль, а в разговоре с корреспондентом "Спортивной Планеты" рассказал о тяготах акклиматизации, мыслях брата Мариана и другой "химии" сборной России.

- Прокомментируйте игру.


- Я думаю, это была тяжелая встреча для обеих команд на не самых высоких скоростях. Это первый матч после Олимпийских игр для многих и для меня лично. Я только вчера прибыл сюда. До сих пор трудно отойти от Олимпиады, плюс акклиматизация после Ванкувера. Временами кажется, что до сих пор нахожусь в Канаде.

- Почему лучший снайпер КХЛ играл сегодня в четвертом звене?


- Вам лучше спросить об этом у тренера. Он хотел дать мне небольшой отдых, все-таки четвертое звено проводит на льду не так много времени. Повторюсь, для меня это была первая игра после Олимпиады. Нужно было вкатываться в игровой ритм КХЛ постепенно. Думаю, в следующих играх я буду проводить на льду больше времени.

- Вам неплохо удалось "вкатиться постепенно" - сразу дубль.

- О, да (улыбается). Знаете, когда часто забиваешь, это придает тебе уверенности в собственных силах. Ты можешь реализовывать даже те моменты, когда, казалось бы, шанс упущен. Это большая победа для нас - не только три очка, но и эмоциональный заряд для всей команды.

- Вы думали о возможном реванше с Лассе Кукконеном. Словакия и Финляндия снова, но уже в КХЛ? Лассе сегодня чествуют в пресс-центре "Арены-Омск".

- На самом деле я даже не размышлял об этом. Я здесь, он в "Авангарде". Да, сегодня нам удалось выиграть, но никакого реванша не было. Все мысли сейчас должны быть только о клубе и его результатах.

- Динамовцы сегодня довольно жестко играли против Александра Свитова. С чем это связано?


- Вам лучше спросить об этом его.

- Что ваш брат Мариан Хосса, нападающий "Чикаго", говорит о ваших бомбардирских успехах в КХЛ?


- Он очень рад за меня. Счастлив, что у меня здесь все так хорошо получается. Конечно, он наблюдает за мной, я в свою очередь за ним. Это естественно, ведь мы братья. Я и Мариан постоянно подбадриваем друг друга, что помогает концентрироваться.

- Нам удастся увидеть его здесь в КХЛ?

- Я так не думаю, ведь он недавно подписал большой контракт.

- Сейчас много говорится о провале сборной России на Олимпиаде. Ваше мнение, почему россияне так крупно уступили Канаде?


- Трудно сказать. У вас была хорошая команда, но ей чего не хватило. Было достаточно отличных игроков. Может, состав должен был быть другим, может, вам не хватило какой-то особой "химии". Знаете, сейчас легко говорить об этом, особенно после победы. Когда ты выигрываешь, все носят тебя на руках. Сложнее, когда победы проходят мимо тебя стороной. Я не вправе рассуждать о неудаче сборной России.

- Вы остались довольны четвертым местом сборной Словакии на Олимпиаде?

- На Олимпиаде важен каждый матч. Мы провели несколько отличных встреч, но и оступились трижды. У Словакии была отличная команда, которая заслуживала медали.



/khl/2115-.html
rss
Карта