Лассе Кукконен: другой шанс будет через четыре года

Новоти КХЛ, 03-03-2010 23:38
Лассе Кукконен, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр, выигравший последнюю медаль в Ванкувере, прибыл в Омск только сегодня в 6 утра по местному времени. Ну и, понятно, играть не вышел. Но по собственной инициативе ответил на все интересующие журналистов вопросы. Пресс-конференция началась с оваций финскому защитнику.

- Лассе, как оцените общую атмосферу Игр, поделитесь впечатлениями.

- Это было просто удивительное чувство - побывать в Ванкувере. Вы все знаете, насколько канадцы любят хоккей… Это были незабываемые ощущения.

- Что произошло в матче против сборной США? Почему к тринадцатой минуте был счёт 0:6?

- В первые десять минут вообще ничего не происходило, а потом на нас посыпались шайбы. Как-то это логически объяснить нельзя. Просто это произошло. Мы были уничтожены.

- А что было в перерыве после первого периода? Что говорил тренер? И была ли какая-то надежда или уже доигрывали матч?

- Конечно же, не только тренер, но и капитан команды Саку Койву очень долго разговаривали с нами. Мы не хотели просто завершить эту игру и забыть о ней, мы хотели что-то изменить. Мы не хотели опозориться самим и опозорить свою команду. Надеялись, что оставшиеся сорок минут будут лучше. Хочется верить, что мы сумели что-то показать…

- Насколько было тяжело перейти с большой площадки на маленькую?

- Конечно, привыкание заняло какой-то промежуток времени. Игрокам приходилось больше использовать силовые приёмы потому, что стало меньше места, но по ходу турнира удалось освоиться.

- После очень плохой игры с США сборная Суоми выдала прекрасный третий период в матче со Словакией, завоевала бронзу. За счёт чего удалось перестроиться после такого чувствительного поражения?

- Мы все понимали, что у нас был только один шанс бороться за медали. Другой предоставиться только через четыре года, на следующей Олимпиаде. Мы не хотели оставить о себе такое ужасное впечатление, как после матча с США. Самое главное - это твой психологический настрой, он играет большую роль.

- Общались ли с Яромиром вне льда, может быть, заключали какие-то пари?

- Никаких пари не заключали, но разговаривали и до игры, и после.

- Насколько важно, что в команде есть такой ветеран, как Йокинен?

- Конечно, он один из самых лучших игроков сборной, один из самых великих игроков, у которого в запасе есть умение изменить ход игры, что он и показал в последнем матче, забив два решающих гола.

- У российской сборной на этой Олимпиаде возникли проблемы при подготовке. У финской сборной никаких проблем не возникло?

- Я, конечно, слышал, что российская сборная предъявляет какие-то претензии к организации в Канаде, но я могу сказать, что у меня вообще не было никаких проблем. Еда оказалась прекрасная, всё было очень организованно и прошло очень гладко. Нельзя забывать, конечно, что на Олимпиаде был миллион спортсменов и миллион фанатов… И в Москве, например, тоже есть пробки.

- Какова была ваша первая реакция, когда вы узнали счёт матча Канада - Россия?

- Я был очень удивлён.

- В целом выступление национальной сборной Финляндии оцените как удачное или могли рассчитывать на большее?


- Ну конечно, нашей целью был выигрыш Олимпиады, но я считаю, что всё прошло хоть и не в совершенстве, не так, как хотели, но бронза - хороший результат для нас.

- Лассе, как отмечали завоевание медалей и какое вознаграждение предусмотрено игрокам финской сборной за третье место?

- У нас не было времени, чтобы отмечать, потому что всем ребятам нужно было возвращаться в свои команды. У нас просто был командный ужин. Я пока ещё не знаю, получим ли мы что-то от олимпийского комитета или нет, скорее всего, будет ясно после окончания сезона. Не было времени выяснять, какие призы полагаются.

- После этих Игр очень много заслуженных хоккеистов сборной Финляндии завершают карьеру: Саку Койву, Теему Селяне, Вилле Пелтонен. Какой будет сборная Финляндии?

- В Финляндии это сейчас самый обсуждаемый вопрос: как будет выглядеть новая финская сборная. Пять лучших игроков объявили, что уходят из сборной. Младший брат Саку Койву, допустим, сейчас главный наш лидер. Как раз есть возможность у молодых ребят себя проявить - это тоже положительный момент.

- В России сейчас царит уныние, так наша сборная - не только по хоккею - выступила неудачно. А какие настроения у финнов?

- В Финляндии настроения не лучше. Эта Олимпиада была худшей для нас за 30 лет.

Напоследок Лассе показал всем медаль, поведал, что хранить её он будет дома, рассказал про тяжесть награды и отметил её интересный дизайн. Пресс-конференция началась так же, как и закончилась - журналисты проводили финна аплодисментами.



/khl/2118-.html
rss
Карта