Евротур, Россия - Швеция. Оценки

Новоти КХЛ, 16-12-2010 23:20

 

Не оправдавший ожиданий Радулов и энергичный Мозякин, Бомбардир Белов и жесткий Емелин, уверенный Кошечкин и победитель - Быков. Оценки матча Россия - Швеция на "Спортивной Планете".

 

Морозов - Кайгородов - Зарипов 7,5

 

Удивило откровенно плохое начало от Морозова. Технический брак в средней зоне, запоротая атака 3 в 2, отсутствие мысли в большинстве. В дальнейшем капитан мог сообразить на покер, но реализовал всего лишь один момент из великого множества созданных партнёрами моментов. Лучшим в тройке был Кайгородов, "сообразивший" победный гол для Николая Белова и отменно игравший в меньшинстве. Высокую оценку звено получило за третью, четвёртую и пятую шайбы, но сыграть могли лучше.

 

Радулов - Григоренко - Мозякин 6

 

Радулов блекло начал матч, блеснул передачей на Мозякина и совсем затих, "вспыхнув" в потасовке ближе к концу периода. Фамилию Григоренко взгляд чаще искал в протоколе, нежели на льду, а вот Сергей Мозякин был хорош. И дело даже не в шайбе, забитой в большинстве "в раздевалку" шведам. Лидер Атланта и лучший снайпер КХЛ пытался обострить необостряемое и сделать гол там, где не было даже намёков на это. Заработал важное удаление в концовке второго периода. Но "юлаевцам" в этом сочетании надо прибавлять. Очень серьёзно. Если раньше с Радуловым был Сапрыкин, с которым они на пару могли "сообразить" нечто яростное, силовое и мощное, то сейчас в звене солирует снайпер Мозякин.

 

Афиногенов - Горовиков - Лисин 6,5

 

Концентрированная скорость. Большинство атак этого звена проводились сходу, в быстрых выпадах и были в меру опасны. Моментов создали меньше, чем первое звено при ощутимо меньшем времени на льду. Очередной сольный рейд Афиногенова увенчался вожделенным голом. Единственное звено, сыгравшее три периода в хоккей высокого качества на таких же скоростях.

 

Калянин - Чурилов - Галимов 6

 

Не стушевались. Калянин скорее искал силовой борьбы, нежели избегал её. Галимов запомнился вдохновенной борьбой у бортов. Вся тройка привносила в игру сборной энергию, оставляя на льду все силы. За пафосными словами скрывается "0" в графе "забитые шайбы", да и Быков снял их с игры в третьем периоде. Но для хорошего впечатления им хватило и двух.

 

Никулин - Белов 7,5

 

Лучшая пара защитников матча. Николай Белов вывел Морозова на рандеву с Ливом, а капитан поучаствовал в шайбе защитника, ставшей победной для сборной России. Никулин намного чаще подключался в атаку, совершал рейды разной степени успешности к дальней штанге и весомо "осаживал" зарвавшихся шведских наглецов грозым видом да толчками дюжими. В обороне провалов не допускали.

 

Куляш - Емелин 7

 

Куляш в первом периоде попал в перекладину после рейда по флангу, но больше эта пара созидательными действиями не запомнилась. Но зато в обороне омский гренадёр ошибок не допускал, а Емелин к ним и не склонен. Зато склонность к агрессии и провокациям он направил в нужное русло, пару раз после свистка потолкавшись со шведами и проведя несколько акций устрашения. На двоих записали три неплохих силовых приёма. Куляш пару раз бросал, но, кроме той перекладины ничего и не было.

 

Корнеев - Гребешков 5,5

 

Были "тише" всех на площадке, что отлично характеризует их, как защитников, но довольно посредственно - как созидателей. Гребешков в атаке был не очень прозорлив, Корнеев иногда подключался в ситуации, того не требовавшей. Не допускали грубых ошибок, но пара помарок всё же присутствовала. После конструктивной игры на Карьяла Кап, скорее разочаровали, но в отдельно взятой игре их действия были скорее удовлетворительными.

 

Гуськов - Бирюков 4,5

 

Провалили свой микроматч. Две шайбы из трёх - на их совести. Особенно огорчил Гуськов, давая без помех бросать Эриксону в эпизоде с третьим голом. А ведь из-за этого действия сборная могла потерять очки! Про то, что Гуськов - один из лучших снайперов КХЛ, в очередной раз забываешь без свитера "Локомотива". Играли мало, и это было вполне логично.

 

Кошечкин 6

 

Провёл отличный матч несмотря на 3 пропущенных шайбы. Здорово играл клюшкой и прервал две заведомо голевых атаки. Здоров действовал щитками, спокойно реагировал на дальние броски. Пропускал либо с метра, либо когда был закрыт. Нельзя сказать, что вытащил матч для сборной, но и преуменьшать его заслуги тоже не следует. Пока Кошечкин - лучший российский вратарь по эту сторону океана.

 

Быков 7

 

Не забросил затею с Морозовым и Кайгородовым в первом звене, и сегодня это сработало. Не стал менять первые три пары, что принесло успех. Привлёк в сборную четвёртую пару, что создало проблемы. Не побоялся вызвать в команду целую тройку нападающих из "Локомотива", и хоть ребята до уровня звена Попов - Курьянов - Пережогин и недотянули, сыграли на уровне. В целом Вячеславу Аркадьевичу трудно предъявить претензии - на матч вышли логичные сочетания игроков и это дало результат.

 

Три звезды матча: Белов, Афиногенов, Морозов




/khl/21199-.html
rss
Карта