"Авангард" - "Динамо" Р: постолимпийские игры

Новоти КХЛ, 04-03-2010 12:07
Красной линией зимняя Олимпиада будет проходить сквозь оставшиеся матчи КХЛ. Кто приехал оттуда уставший, а кто отдыхал, у кого подъём, а кого спад. Через призму Ванкувера вообще будет оцениваться всё и вся. Но тот хоккей уже кончился, пора перестраиваться на матчи КХЛ, что сделать нелегко, но необходимо.

Рижане в Омске - гости нечастые, но фанатской и информационной поддержкой их не обделили. Но трудности другого плана давали о себе знать - всё-таки говорим "Динамо" Рига, а подразумеваем сборную Латвии. Уж кто-кто, а эти парни должны были приехать измотанными. А особняком тут стоял Хосса, который в буквальном смысле прилетел с корабля на бал:

- Я думаю, это была тяжелая встреча для обеих команд на не самых высоких скоростях. Это первый матч после Олимпийских игр для многих и для меня лично. Я только вчера прибыл сюда. До сих пор трудно отойти от Олимпиады плюс акклиматизация после Ванкувера. Временами кажется, что до сих пор нахожусь в Канаде, - резюмировал Марцел Хосса.

{mosimage}
О словаке ещё речь обязательно зайдёт. Но начал всё не он, а Лаурис Дарзиньш, просто издевательски обыгравший двух защитников. После этого действа он преспокойно "положил" Карри Рамо и завёл шайбу в пустой угол. Этот гол и послужил сигналом "Авангарду", что, мол, пора уже включать скорости. После некоторого времени на "вкатывание" Егор Аверин, выдержав шикарную паузу, сделал прострельную передачу на Шишканова, и Тимофей с метра поразил ворота Масальскиса. Не Ягром единым же, да? Яромир, кстати, вместе с Кукконеном на матч заявлены не были. К финну ни единой претензии нет, он прилетел в день матча в 6 утра, и имеется подозрение, что поспать ему не удалось.

А вот второй гол стал полной неожиданностью. Никита Никитин от борта, от самой синей линии бросил с кистей, да так точно, что вратарь рижан такого "подарка" явно не ожидал. И игра уже изменила свой вектор развития, пошла по другому направлению. "Ястребы" уверенно раскатывали рижан, Волков бросал, казалось бы, наверняка, и вся арена уже собралась праздновать, но Масальскис в невероятном кульбите вытащил шайбу. Сейв матча, однозначно. Ну а потом Карсумс под занавес первого периода с кистей кладёт шайбу в ближний верхний угол и нивелирует усилия "Авангарда".

{mosimage}
Странное впечатление оставили рижане. Иногда казалось, что это вообще команда из высшей лиги, настолько они были зажаты. Но когда игра получалась, на команду пана Шуплера было приятно смотреть - чёткая игра в пас, опасные броски, быстрый выход из атаки в оборону.

Второй период "Авангард" пытался переломить ход матча, а "Динамо" сделать это не позволяло. Больше бы эти 20 минут в истории никак не отложились, если бы не момент у ворот Рамо: Сандис Озолиньш остался в одиночестве в метре от ворот, неуловимым движением отыграл вратаря и остался перед пустым углом ворот. Всю "малину" испортил Бондарев, молнией прыгнувший в эти самые ворота и смутивший ветерана.

Сам Сандис Озолиньш с улыбкой вспомнил этот эпизод:
- Да (смеется). Бывает, бывает, бывает. Мысль была, но… не получилось.

А вот третий период выдался на загляденье. Евгений Тимкин очень хотел забить гол и дважды очень опасно бросал по воротам Масальскиса, но Эдагр выручал. Но всё-таки от третьего гола спасти не смог: Власенков, поборовшись до конца, оставил шайбу в зоне гостей, где её и подобрал Попов, отдавший точную передачу из-за ворот на Малышева. Антон только подставил клюшку - и "Авангард" уже вёл в счёте.

{mosimage}
И всё потихоньку шло к штурму ворот Рамо, навалу, замене вратаря, но Хосса, каков словак! Бросок - гол. Ещё бросок - ещё гол. За три минуты до конца матча взял и переломил ход игры полностью.

Пан Юлиус был приятно удивлён случившимся:
- Марцелл Хосса почти сутки летел самолетом 13 тысяч километров, почти не спал. Хотели дать ему передохнуть в последнем периоде, а он взял и забил две шайбы.

"Авангард" в последние пять минут встречи просто встал. Уж отсутствием дисциплины или провалом в физике, как это объяснил Игорь Никитин, или чем-то другим это было вызвано, не знаем, но факт остаётся фактом. Рижане заслуженно увозят из Омска три очка и уже грезят играми плей-офф, без которых они оставили "Торпедо" и "Северсталь". А "Авангард", судя по всему, может уже изучать "Нефтехимик", так как скорее всего будет играть именно с этой командой в 1/4 конференции.


================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
3 марта 2010 года, Омск, "Арена Омск", 16:00 мск, 8 637 зрителей

"Авангард" (Омская область) - "Динамо" (Рига) - 3:5 (2:2, 0:0, 1:3)

Шайбы забросили:

0:1 - 01:26 Лаурис Дарзиньш (Мартин Кария, Микелис Редлихс)
1:1 - 09:10 Тимофей Шишканов (Егор Аверин, Александр Свитов)
2:1 - 12:17 Никита Никитин
2:2 - 18:15 Мартиньш Карсумс
3:2 - 47:47 Антон Малышев (Александр Попов)
3:3 - 57:08 Марцел Хосса (Янис Спруктс)
3:4 - 59:06 Марцел Хосса
3:5 - 59:57 Янис Спруктс (Олег Сорокин, Мартиньш Карсумс), пустые ворота

Вратари: Карри Рамо (59:35 - 59:57 п.в.) - Эдгар Масальскис

Главные судьи: А. Анисимов (Москва), Р. Кадыров (Уфа)

Штрафное время: 4-6

================================================

Ссылки по теме:

  • Сандис Озолиньш: тяжело, но надо играть
  • Марцел Хосса: до сих пор кажется, что я в Канаде



/khl/2121-.html
rss
Карта