"СЮ" - "Автомобилист": фаворит вновь сильнее

Новоти КХЛ, 12-03-2010 22:28
Плей-офф Континентальной хоккейной лиги постепенно набирает обороты. На Востоке свои вторые матчи проводили все четыре команды. В одном из этих поединков в столице Башкортостана местный "Салават Юлаев" принимал екатеринбургский "Автомобилист".

После первого поединка, виктория в котором досталась победителю регулярного чемпионата, игроки и тренеры обоих коллективов подчеркивали особую важность именно второй встречи. Главный тренер "Авто" еще после вчерашней пресс-конференции обозначил возможность перестановок в составе своего коллектива.

В стартовый состав оба главных тренера внесли коррективы. У "Автомобилиста" вместо Владислава Отмахова в заявку попал Сергей Ступин, в свою очередь у "Салавата" изменения коснулись последнего рубежа защиты: Еременко уступил место Колеснику.

Стартовые минуты матча оба коллектива начали несколько нервно, чувствовалась небольшая дрожь в действиях хоккеистов.

- Это плей-офф, все это нервы, все это эмоции, никто не хочет проигрывать," - пояснил нападающий "Салавата Юлаева" Виктор Козлов.

Раскрепостились команды спустя 2 минуты после начала. Первый опасный момент удалось создать гостям - Денис Казионов с близкого расстояния замыкал прострельную передачу, однако Колесник выручил. Спустя минуту гостям удалась разящая атака, в ходе которой Александр Гулявцев выложил шайбу на клюшку Игорю Магонину, и последний с пятака поразил цель - 0:1. После прошеной шайбы уфимцы заиграли активнее.

На 8 минуте периода опытнейший Олег Твердовский во время подключился к атаке, но поразить цель ему не удалось, потому что Лисутин сыграл выше всяких похвал. За пять с небольшим минут до конца периода Виктор Козлов заставил ошибиться в своей зоне Дениса Казионова, последний выложил шайбу в аккурат на клюшку Григоренко, который без труда переиграл Лисутина - 1:1.

Начало второй трети матча осталось за дружиной Быкова, уже на первой минуте им удалось вырваться вперед. Александр Радулов оказался один перед пустым углом ворот Автомобилиста, и не имел право на промах - 2:1. Гостей прощеная шайба нисколько не надломила, и на 4 минуте периода Алексею Симакову удался прекрасный сольный проход по правому флангу с дальнейшей вылазкой на пятак. Колесник без труда ликвидировал опасность. Спустя еще 3 минуты капитан "Салавата" Виталий Прошкин упрочил лидерство Уфы, шайба, кстати, пулей просвистела рядом с ухом Лисутина - 3:1.

На экваторе матча бросок Николая Бушуева приняла на себя верхняя стойка ворот. В конце периода все тот же Николай Бушуев за грязный прим против Антипова схлопотал пятиминутный штраф плюс удаление до конца матча. Отметим, что во втором периоде команды на двоих заработали 43 минуты штрафа.

Заключительный отрезок встречи "юлаевцы" начали в большинстве. А вскоре они уже сами играли в формате "3 на 5". Однако в разрушении команды преуспели гораздо лучше, нежили в созидании. За семь минут до конца третьего периода "Салавату" вновь удалось отличиться. Александр Радулов пассом из-за ворот нашел Торесена, последний был точен - 4:1.

Вторая домашняя победа "Салавата", третий матч серии состоится в воскресенье в Екатеринбурге.

============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига. 1/8 финала
12 марта, Уфа, УСА "Уфа-Арена", 17.00 мск, 8 250 зрителей

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

0:1 - 04:26 Игорь Магогин (Александр Гулявцев), 5x4
1:1 - 14:53 Игорь Григоренко (Виктор Козлов)
2:1 - 20:37 Александр Радулов (Патрик Торесен, Владимир Антипов), 5x4
3:1 - 26:57 Виталий Прошкин (Владимир Антипов), 5x4
4:1 - 56:34 Патрик Торесен (Александр Радулов)

Вратари: Виталий Колесник - Иван Лисутин

Главные судьи:
Александр Черенков, Евгений Ромасько

Штрафное время: 32 - 41

Послематчевая пресс-конференция

Марек Сикора, главный тренер ХК "Автомобилист":

- Поздравляю команду "Салават Юлаев" с победой. Я доволен своими ребятами, сегодня мы хорошо провели матч, лучше, чем вчера. Наши ребята старались, бились. В итоге получился настоящий матч плей-офф. При счете 3:1 у нас был хороший момент, реализуй его мы - могли "зацепиться" за счет. Будем стараться показать дома хорошую игру.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК "Салават Юлаев":

- Настрой у ребят сегодня был хороший, присутствовало большое желание. Соперник играл очень достойно, получился действительно настоящий матч плей-офф. Чувствовалось напряжение, как и во вчерашнем матче. Впереди третий поединок... Немного отдохнем и отправимся в Екатеринбург…

- Какой матч был сложнее: вчерашний или сегодняшний?

- Оба матча были сложными. Это плей-офф, и расслабляться нам нельзя ни на секунду.