"Локомотив" - "Спартак": с чувством дежавю

Новоти КХЛ, 19-03-2010 22:46
Вновь, как и в прошлом году, на стадии 1/4 встретились "Спартак" и "Локомотив". Вновь СКА сенсационно вылетел в первом раунде. Вновь Спартак обыграл одного из фаворитов чемпионата. Только в этот раз шансы москвичей выглядят как минимум не хуже, да тренер у хозяев теперь другой. А что из всего этого получится - увидим через несколько дней.

Серия началась без раскачки. Не успела закончиться вторая минута, как исчез с табло один из нулей. Комбинацию с выигрышем вбрасывания в чужой зоне и броском, которую наглядно демонстрировали на протяжении сезона Вашичек с Ирглом, наконец-то разучили и другие нападающие "Локомотива", а именно Кирюхин и Руденко. Еще через пару минут дважды получал шанс увеличить отрыв Калянин, оставаясь в полном одиночестве перед Кочневым, но воспользоваться ни одной из ситуаций не сумел. Зато при первом же большинстве успеха еще раз достигло звено Кирюхина - Руденко с позиции защитника мощно бросил в нижний угол.

Не успела закончиться вторая минута, как... Стоп. Снова дежавю. Михнов поймал на противоходе в средней зоне спартаковского Вишневского, убежал от него, бросил, подобрал отскок - и получите третью шайбу. Отличные моменты имели Нурисламов и Иргл, но оба не попали в пустой угол, а Клюкин в такой же ситуации промахнулся по шайбе. "Спартак" к тому времени создал от силы пару полумоментов, в том числе в большинстве. А "Локомотив" усилиями Галимова, отработавшего на добивании, свое большинство использовал. Четыре безответные шайбы после двух периодов - и Конобрий в воротах на заключительную треть. Вполне закономерная замена.

Не успела закончиться вторая минута... Да-да, снова вторая минута не успела закончиться. Чурилов точным пасом вывел Галимова один на один, и тот на паузе переиграл Конобрия. Когда игроки третьего-четвертого звеньев проигрывающей команды начинают провоцировать и откровенно грубить - это делается либо для того, чтобы завести команду, либо с перспективой на будущее. Какую цель преследовали словацкие лидеры "Спартака", пусть разбирается Лига. Небольшая пауза, вызванная выписыванием штрафов, немного остудила жар ярославских атак, а заржавевший в своих воротах Гелашвили не смог остаться сухим, пропустив бросок от синей линии, подправленный на пятачке Бутурлиным.

Спартаковская торсида, хоть и не остановилась в своих пениях, но, в отличие от начала матча, в третьем периоде старался один лишь барабанщик, а основная масса исполняла поминальную песню. Что матч практически закончился, понял не только фан-сектор гостей, но и Петр Воробьев, за пять минут до конца дав почувствовать дух плей-офф молодому голкиперу ярославцев Лазушину.

Лучшими игроками поединка у "Локо" признали Галимова. У москвичей подобной чести удостоился Бутурлин.

=================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига. Плей-офф, 1/4 финала

19 марта 2010 года, Ярославль, УКСК "Арена 2000 Локомотив", 19:00 мск, 9 046 зрителей

"Локомотив" (Ярославль) - "Спартак" (Москва) - 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

1:0 - 01:59 Константин Руденко (Андрей Кирюхин)
2:0 - 07:57 Константин Руденко (Иван Ткаченко, Андрей Кирюхин), 5x4
3:0 - 21:56 Алексей Михнов
4:0 - 36:19 Александр Галимов (Александр Гуськов, Геннадий Чурилов), 5x4
5:0 - 41:20 Александр Галимов (Геннадий Чурилов)
5:1 - 46:39 Александр Бутурлин (Ярослав Обшут, Андрей Кузьмин)

Вратари: Георгий Гелашвили - Дмитрий Кочнев (00:00-40:00), Евгений Конобрий (40:00-60:00)

Главные судьи: Рафаэль Кадыров, Сергей Кулаков