КХЛ. Лидеры чемпионата

Новоти КХЛ, 22-12-2010 10:00

"Спортивная Планета" не хочет уходить на новогодний перерыв без промежуточных итогов. Команды КХЛ были рассмотрены под микроскопом и определены в 3 группы по самому объективному критерию - набранным очкам. Сперва - самые лучшие...


Запад


ОХК "Динамо"


Чьей "крови" в этой команде больше: "динамовской" или ХК МВД болельщики будут спорить еще долго. Слияние пошло на пользу сразу двум "милицейским" клубам. Фанаты "Динамо" теперь глаз не могут оторвать от турнирной таблицы. Их любимцы на первой строчке! Вряд ли прошлогодний финалист Кубка Гагарина ХК МВД смог бы сейчас добиться такого результата. Да и москвичам лидерства в КХЛ пришлось ждать бы еще очень долго. В 34-х играх "Динамо" взяло больше 70-ти % очков - лучший результат за последние шесть сезонов. К середине чемпионата будущий чемпион как минимум брал половину всех возможных очков. Но не будем забывать про закономерность всех чемпионатов России – будущий победитель ни разу не проигрывал первый матч в турнире. Как мы все помним, "Динамо" в матче открытия победило "Ак Барс". Выводы делайте сами.

 

"Локомотив"


В этом сезоне "Локомотив" выступает лучше, чем в предыдущем. За тот же отрезок чемпионата ярославцы набрали гораздо больше очков, чем в прошлом сезоне. По числу заброшенных шайб "Локомотив" идет на третьем месте в лиге. В западной конференции равных им в этом показателе нет. Как нет теперь равных и нападающему ярославцев Александру Королюку в оформлении самого быстрого дубля в истории КХЛ. Для двух заброшенных шайб Александру потребовалось всего 12(!) секунд! "Локомотив" напоминает самого себя чемпионского образца. Единственное, чего не хватает ярославцам - стабильности.

 

СКА


Армейцам стабильности не хватает еще больше. Быть может, после ухода Евгения Набокова она все же придет…Самый звездный, по составу, клуб КХЛ разделяет судьбу заокеанского "Нью-Йорк Рейнджерс" - в составе одни звезды, а играть некому. В Санкт-Петербурге, похоже, этот вопрос решать уже начали. К середине декабря выступление СКА можно оценить как худшее за последние четыре сезона. Впереди еще два с половиной месяца, чтобы все исправить. Кстати, если до плей-офф команды не изменят своего положения в таблице, то питерцам придется встретится с рижским "Динамо". Как и в прошлом сезоне.

 

"Северсталь"


Своей игрой "Северсталь" доказывает, что способна занимать место среди  лидеров западной конференции. Звезд в ростере  череповчан практически нет. Зато есть сбалансированный состав отличных хоккеистов. Похоже на "формулу" ХК МВД прошлого сезона и "милиционеры" доказали, что она работает. "Северсталь" доказывает, что неплохо работает. Четвертое место - для них не предел. По числу побед Череповец опережает СКА. Вполне вероятно, что опередит и по количеству очков. Насколько хорошо будет работать формула "отличных хоккеистов" покажет плей-офф.

 

Восток


"Металлург" Мг


- Трудно пройти весь сезон на одном уровне, - это слова нападающего "Магнитки" Алексея Кайгородова как нельзя кстати подходят ко всей игре "Металлурга". Регулярный чемпионат для магнитогорской команды можно разделить на три этапа: единоличное лидерство в лиге, борьба с ОХК "Динамо" и погоня за ним. На последнем "Металлург" пока уступает. Да и в дивизионе дела идут не лучшим образом. На "пятки" сталеварам наступает действующий обладатель Кубка Гагарина - "Ак Барс". Пока результаты "Металлурга" хуже прошлогодних. Впрочем, в прошлом сезоне магнитогорцы чемпионами так и не стали. Посмотрим, что будет в этом.

 

"Авангард"


"Ястребы" взлетели наверх турнирной таблице благодаря уверенной игре своих чехов. Роман Червенка борется за лидерство в споре снайперов КХЛ. Мартин Шкоула и Яромир Ягр выступают в качестве "подносчиков снарядов". Четкое знание своего место на поле - один из главных козырей омичей. К середине чемпионата "Авангард" подошел в оптимальной форме. Лучше было только четыре года назад. Цель для омского клуба одна - Кубок Гагарина. Если команда будет и дальше продолжать показывать такой же хоккей, то, как минимум, финал себе обеспечат.

 

"Ак Барс"


К середине чемпионата действующий обладатель кубка смотрится куда интересней, чем прошлогоднего, чемпионского, образца. Вряд ли кто из вас даже мог предположить, что казанцы совершат рывок из "середняков" турнирной таблицы в финал Кубка Гагарина. Капанен, Морозов и Никулин - в списке лучших ассистентов КХЛ. Забить в "Ак Барсе", после фенаменальных пасов вышеперечисленных хоккеистов может практически любой. Да и вратарская линия, в лице Веханена (чаще) и Галимова (реже) выглядит очень надежно. В Казане ждут еще одного чемпионского титула. Думаю, того же самого хотят и хоккеисты. Только вот получится ли…

 

"Салават Юлаев"


Для уфимского клуба этот сезон складывается не самым лучшим образом. Конкуренция в дивизионе Чернышева настолько велика, что "Салават" не способен завоевать единоличное лидерство. "Авангард" и "Сибирь" далеко уйти не дают. К экватору сезона уфимцы подошли не в роли лидера. У самого забивающего клуба лиги, в составе которой и лучший бомбардир КХЛ последних лет Александр Радулов не все в порядке с обороной. Пропускать сотню шайб за 34 игр - роскошь. Если к матчам плей-офф "Салават" наведет порядок в своих оборонительных рядах, то нас ждет уже совсем другой "Юлаев"




/khl/21575-.html
rss
Карта