"Салават Юлаев" - "Ак Барс": Уфа открыла счет

Новоти КХЛ, 03-04-2010 01:59
И день настал, и час настал! Момент, который ждали практически все любители хоккея, наступил. Аналог такого поединка есть в Испании -  "Эль Классико".  К подобным встречам все без исключения готовятся, настраиваются по-особенному.

Дополнительным "подогревающим" фактором является, разумеется, плей-офф. Именно в серии игр на вылет хоккеисты буквально грызут лед зубами, игроки готовы разорвать друга, особенно если учесть, что на кону стоит путевка в финал, то есть то, ради чего спортсмены бились весь сезон.

Можно сколько угодно долго рассуждать о силе команд, сравнить различные показатели, считать количество заброшенных и пропущенных шайб, но все это уходит на второй план. На все вопросы со сто процентной достоверностью ответить лишь сама игра.

Начало первой двадцатиминутки команды провели неспешно, словно присматриваясь, друг к другу. На 5-й минуте периода первый опасный момент возник у ворот Веханена. Патрик Торесен со средней дистанции из-под защитника наносил бросок по воротам, но голкипер казанцев выручил. Спустя несколько минут Александр Радулов в свойственном, пожалуй, только ему стиле вырвался на оперативный простор и бросил - Веханен вновь выручил. В следующей смене подопечным Быкова вновь выпал отличный шанс повести в счете, но Максим Кондратьев с хорошей позиции умудрился попасть точно в стража ворот "Ак Барса".

{mosimage}
Не забиваешь ты, забивают тебе. Это старое хоккейное правило в очередной раз доказало свое право на существование. "Салават Юлаев" растранжирил несколько прекрасных момент, а "Ак Барс" наоборот,  воспользовался первой ошибкой "юлаевских" защитников. Никита Алексеев буквально под ручку с Морозовым убежали два в одного. Алексеев не стал отдавать шайбу, взял игру на себя и, уложив вратаря на лед, открыл счет в матче - 0:1.

- Мы выкатились два в один, Морозов был на дальней, я думал ему отдать пас, затем увидел, что и защитник и вратарь ушли к нему, мне осталось только положить шайбу в ворота, - прокомментировал Алексеев после матча.

Буквально через 23 секунды "барсам" вновь удалась разящая атака. Дмитрий Казионов подставил клюшку под бросок Капанена, и шайба отрикошетила в ворота - 0:2. "Салават" отыграл один гол спустя несколько минут. Патрик Торесен выдал пас-конфетку на Григоренко, последний выкатился на убойную позицию и с неудобной руки послал шайбу в самую паутинку ворот Веханена. За оставшееся время уфимцы создали несколько моментов, но воплотить их в голы не получилось.

- Начало матча получилось не таким, как нам хотелось бы. Мы имели небольшое территориальное преимущество, но голы получали в свои ворота. Невнимательность - недоработка всей команды, - оценил первый отрезок наставник уфимцев Вячеслав Быков.

{mosimage}
Вторая треть матча началась примерно в том же ключе, что и первый отрезок. Порой команды настолько были увлечены силовой борьбой, что бросить по воротам соперника забывали. Ближе к экватору периода неплохой момент был у Петра Счастливого, но бросок пришелся точно в грудь голкиперу "Ак Барса". На 10-й минуте периода "Салават" реализовал численное преимущество, потребовалось на это уфимцам всего на всего три секунды. Кирилл Кольцов бросил от синей линии, Медведев каким-то неуловимым для глаз движением подставил клюшку, и шайба оказалась в сетке ворот - 2:2. Ответ "Ак Барса" не заставил себя ждать, "Салават" чересчур увлекся атакой и пропустил контрвыпад гостей. Капанен и Казионов убежали два в один, последний в ближний угол прошил Еременко - 2:3.

В дебюте третьего периода экс-юлаевец Алексей Терещенко удачно сыграл на пятаке и переправил шайбу в ворота - 2:4.  На 8-й минуте периода Патрик Торесен дважды в упор расстреливал Веханена, и шайба побывала где угодно, только не в воротах. Спустя несколько минут все тот же Торесен из-за ворота выдал пас на Радулова, последний был безжалостен - 3:4. На последний минуте третьей двадцатиминутки "Салават" бросил все силы на штурм казанской крепости и чуть было не добился успеха, однако защитники вынесли шайбу с ленточки ворот. За 28 секунд до финальной сирены Торесен жестко сыграл против лидера Казани Морозова, последний только при помощи медперсонала смог покинуть лед.

- Эпизод я не видел. Торесен встретил Морозова, когда тот прокинул шайбу в сторону правого борта, и я стал следить уже за шайбой, поэтому я не могу ничего конкретно сказать, - пояснил Прошкин.

Абсолютно заслуженная победа "Ак Барса", который, кстати, повел в серии 1:0. Продолжение следует…

==============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига. Плей-офф, 1/2 финала

2 апреля 2010 года, Уфа, УСА "Уфа-Арена, 17:00 мск, 8 250 зрителей

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань) - 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 10:34 Никита Алексеев (Евгений Бодров)
0:2 - 10:57 Дмитрий Казионов (Алексей Морозов, Нико Капанен)
1:2 - 13:16 Игорь Григоренко (Виталий Прошкин, Патрик Торесен)
2:2 - 30:00 Алексей Медведев (Дмитрий Калинин, Кирилл Кольцов), 5х4
2:3 - 30:57 Дмитрий Казионов (Нико Капанен), 4х5
2:4 - 45:13 Алексей Терещенко (Григорий Панин, Дмитрий Обухов)
3:4 - 51:38 Александр Радулов (Патрик Торесен)

Вратари:
Александр Ерёменко - Петри Веханен

Главные судьи: Вячеслав Буланов (Москва), Алексей Белов (Ярославль)

Штрафное время: 33-10

Счет в серии:
0-1

==============================================

Послематчевая пресс-конференция

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК "Ак Барс":

- Сегодня получилась хорошая боевая игра. Болельщикам такие матчи нравятся. Ребята действовали с огромной отдачей и сделали результат.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК "Салават Юлаев":

- К сожалению, начало матча получилось не таким, как нам хотелось бы. Мы имели небольшое территориальное преимущество, но голы получали в свои ворота. Невнимательность - недоработка всей команды. Но мы смогли справиться со своим эмоциональным состоянием и начали играть, как следует. Жаль, что в концовке мы не смогли сравнять счет, но такова игра. Будем готовиться к следующей встрече.

==============================================

Ссылки по теме:

  • Виталий Прошкин: мы подарили сопернику голы



/khl/2187-.html
rss
Карта