Финалы конференций 2: лучший из симулянтов

Новоти КХЛ, 03-04-2010 16:25
Вот теперь есть представление и о Восточных "бойцах". Как не стращали эксперты нас хорошей обороной "Ак Барса" и "Салавата Юлаева", как не заливались соловьями тренеры о строгой игре, получилось всё именно так, как и желали болельщики и зрители: весело, с азартом, с ошибками и голами. Ну не могут две команды, укомплектованные исполнителями высшего класса, взять и скатать какие-нибудь унылые 1:0 или 2:1.

Причём вратарей в обилии шайб обвинишь вряд ли. "Ак Барс" использует дефлектинг, подставление то есть, как главное оружие, и две из четырёх шайб были заброшены казанцами именно таким образом. А вот у "Салавата" первое звено сейчас "в огне". Без Зиновьева, но с Григоренко, оно продолжает с каким-то маниакальным постоянством раз за разом наказывать соперника.

И вот теперь под этой призмой рассмотрим эпизод на последней минуте матча. Удалили Торесена до конца игры с последующей обязательной дисквалификацией? Так всё и было. Грязный ли был приём? Да, но не настолько, что бы трубить об этом на всю страну с истеричными нотками. Если в этой Лиге не принято бить Морозова, то, видимо, Торесену об этом не сказали. Да и поступают новости о том, что Алексей на следующий матч выйдет. Так что один матч без норвежца вижу наказанием справедливым. Но подвёл он больше свой клуб, так как связка с Радуловым распалась. Александр, конечно, сам человек-звено, но без скандинавского соратника будет хуже.

Ещё резануло по глазам то, что у "Салавата" действительно играет первое звено и ещё пара человек, таких как Радулов и Пережогин. Может быть, бросают и осуществляют контроль над шайбой все, но реальную угрозу представляют только вышеназванные. А пользы от этого тотального хоккея, как показала игра с "Барсами", не так много.

Диверсанты коуча Билла же наоборот предпочитают атаки с ходу. Две из них были чистыми, классическими, а ещё две – после бросков с дальней дистанции, но тоже без минутных катаний шайбы по периметру. "Ак Барс", при желании, может полностью отдать территорию на некоторое время, своё они всё равно возьмут.

=================================================

Глядя на Запад, все радужные эмоции уходят. "Кошмарить" команды собрались всерьёз, "радуя" болельщика валидольными единицами-нулями на табло. Причём, что интересно, "Локомотив" в атаке сыграл явно хуже себя самого образца первого матча. Я, конечно, не видеогол-судья, но движение коньком у Галимова усмотрел.

Гелашвили выдал свой лучший матч в плей-офф в этом году. Можно сколько угодно винить его за маленькие театральные пьески после свистка и кричать с трибун "симулянт", но он старается приносить команде пользу, за что обвинить его можно вряд ли. А вот его сэйв в овертайме смело можно назвать переломным – забей тогда "милиция", и Ярославль бы встречал свою команду паровозным гудком при унылых 0:2. Жирный плюс Георгию.

А вот ХК МВД надо работать над реализацией. Опять их атака была лучше, опять моментов создали больше и соперника перебросали. И гол забили славный, породистый, но победы он им не принёс. Одной шайбы бывает мало даже в игре с командами Петра Ильича.

=================================================

Сегодня нас ждёт вторая серия "зелёного" дерби, которое, думаю, обороты будет только наращивать, повышая градус напряжения. Хоть первая игра была и результативной, но рубки, обещанной и проанонсированной, так и не состоялось. Поступок норвежца, думаю,  этот недочёт устранит. Эти матчи должны раз за разом становиться всё интереснее.



/khl/2188-.html
rss
Карта