Финалы конференций 3: вагоны шайб для Гарнетта

Новоти КХЛ, 04-04-2010 16:00
В матчах плей-офф побеждают команды. Тезис незамысловатый, где-то однобокий, но по духу своему очень верный. Правда не всегда. Как, например, во втором мачте между Уфой и Казанью: "Салават" играл очень хорошо, контролировал шайбу и создавал очень много моментов. Но матч-то выиграл "Ак Барс", и выиграл во многом благодаря Веханену, проделавшему огромный объём вратарской работы. Встречу, которую уфимцы брать были просто обязаны, Веханен лично у них отобрал.

Опасения насчёт Торесена только укрепились. Виктор Козлов не выполняет тот объём работы, который лежал на Торесене, он банально медленнее, а его индивидуальные действия в контексте звена с Радуловым и Счастливым выглядят не всегда удачно.

Нужна ли была замена вратаря? Вопрос очень неоднозначный. Вроде бы и Колесник сыграл хорошо, но "Ак Барс" не сильно его нагружал. Вроде бы и Ерёменко "пустил" 4 шайбы, но личных ошибок в этих шайбах не было. А вот Колесник в овертайме в домик-то пропустил. Не ему одному это упрёк, конечно, полевые игроки не должны (в идеале) допускать выходов 2 в 1 на свои ворота.

У "Ак Барса" совсем скис Алексей Морозов. Его просто не видно на льду, а когда целенаправленно начинаешь следить за 95 номером, то не узнаешь его. Вбросы в зону, неподготовленные броски… Хотя винить его, конечно, не стоит: локоть Торесена любой голове на пользу не идёт. Со временем капитан "барсов" к нужным кондициям вернётся.

Очень плохая реализация большинства наблюдалась у обеих команд. Формально "Ак Барс" свою попытку, одну из трёх, реализовал, но никакой осмысленной атаки там не было: Никулин набросил на ворота, а Колесник оказался дезориентирован. Очередной плюсик третьему звену за траффик перед воротами.

0:2 – это ещё не коллапс. В сериях до четырёх побед и не такие "возвращения" были. Но если Уфа проиграет ещё и первый матч в Казани, то это решит многое. С 0:3 почти не отыгрываются. Третий матч будет дико напряженным.

=============================================

В серии "Локомотива" и ХК МВД обязательно будет матч, в котором будет забито много голов. Но что-то мне подсказывает, что это будет не третья встреча. Для ХК МВД сейчас настанет час Х: обидно упустив втором льду, сейчас "милиция" или делает заявку на победу в серии, или лишь доказывает свой нефаворитский статус. Всё это, конечно, профанация – статусы фаворитов и прочее. Но я уверен, если дать "Локомотиву" преимущество, ярославцы будут держаться за него зубами, но не упустят.

Не уверен, можно ли назвать третью игру Западного финала дуэлью вратарей, всё-таки Гелашвили выдал шикарный матч, но будут ли они продолжаться на постоянной основе? А вот Гарнетт в очередной раз сделает всё, что бы его команда выиграла. Он сейчас просто в блестящей форме. Надо полагать, что с просмотром каждого матча ХК МВД, контрактных предложений на следующий сезон у канадца лишь прибавляется.

Как скажется фактор родных трибун для "Локо"? Осмелюсь предположить, что минимум они проведут больше времени в зоне соперника. По двум балашихинским матчам было видно, что соперника у ворот они запереть могут очень прилично. Громовая поддержка переполненной "Арены-2000" должна им в этом деле помочь, трибуны погонят свой "Локомотив" вперёд.

Может, сегодня Зеднику повезёт? Нападающий вызывает симпатии своей манерой игры, но, порою кажется, что весь мир против него. То травмы, то смена тренера, то опять травмы. Сейчас вот четвёртое звено. Но даже в такой ситуации Рихард на льду заметен и некоторое количество моментов сообразно игровому времени создаёт.



/khl/2190-.html
rss
Карта