"Ак Барс" - "Салават Юлаев": у края пропасти

Новоти КХЛ, 06-04-2010 13:13
"Ак Барс" сделал третий шаг к финалу Кубка Гагарина, попутно подтолкнув "Салават Юлаев" к краю пропасти. В обзоре матча "Спортивная Планета" проводит аналогии с прошлогодним кубковым выступлением казанцев, пытается объяснить отсутствие аншлага на трибунах "Татнеть-Арены", а также предлагает уфимцам вписать свое имя в историю КХЛ.

После двух гостевых матчей серии команда выигрывает 2:0 - в такую ситуацию в нынешнем плей-офф "Ак Барс" уже попадал (в предыдущем раунде с "Магниткой"). Видимо, предвидя дальнейшее развитие событий, какая-то часть казанских болельщиков решила посвятить вечер третьего полуфинального матча "Ак Барс" - "Салават Юлаев" каким-то другим делам. Была правда и другая версия того, что на принципиальнейшем противостоянии трибуны "Татнефть-Арены" оказались не заполнены.

- В Уфе билеты за ворота стоили 150 рублей, - рассказал один из членов фан-клуба "Барсов", ездивший поддержать команду в столицу Башкортостана. – А у нас сколько? 400? Или уже 500? Ну, и что ты там увидишь за такие деньги?

Те же, кто все-таки пришел на игру, увидели, как в первых двух периодах гости усилиями Козлова дважды пробивали Веханена. В первом случае, форварду помог сам голкипер, рикошетом от которого шайба юркнула в сетку, во втором же придраться было не к чему - идеальный бросок с кистей в самый угол. Перспектива повторения казанско-магнитогорского сценария становилась все отчетливее.
 
Однако надо отдать должное "Барсам" - работу над своими ошибками они провели тщательную. Погоню за уфимцами подопечные Билялетдинова начали уже на 41-й секунде третьего периода, когда слаломный проход Емелина завершился точным броском под перекладину.

- Нельзя было позволить сопернику зацепиться, как это вышло с Магнитогорском, - отметил после матча Никита Алексеев. – Поэтому в третьем периоде мы прибавили, пошли вперед и добились результата.

Гости же к такому взвинчиванию темпа со стороны оказались не готовы, следствием чего стали их совершенно необязательные удаления. За третью двадцатиминутку уфимцы четырежды оставались в меньшинстве, и хотя всякий раз им удавалось выстоять, сил, как вы понимаете, было затрачено немало.

- Такое впечатление, что мы играли "четыре на пять" весь третий период, - заметил после матча наставник гостей Вячеслав Быков. - Претензии ли это к игрокам или к кому-то другому? Рассматривайте, как хотите.

Отыгрались же казанцы в лучших традициях прошлогодних матчей на вылет, когда голкипер уже сменился на шестого полевого игрока. Спасительные голы Ильи Никулина постепенно становятся таким же обычным явлением, как и весенний дождь. К прошлогодним шайбам в ворота того же "Салавата", "Авангарда" и "Локомотива" теперь добавилась еще одна.

- Я видел, что Илья подключается к дальней штанге, и рассчитывал переадресовать ему шайбу, - рассказал автор голевой передачи на Никулина Алексей Бадюков. - Но то, что так удачно подкидка получилась, это, в какой-то степени, и стечение обстоятельств.

Овертайм "Юлаевцы" начали в численном большинстве (двухминутный штраф отбывал Степанов), но создать что-либо у ворот Веханена деморализованные гости не смогли. Окрыленные же "Барсы" на всех парах неслись вперед и вскоре добились успеха. И опять-таки, традиционно для кубковых матчей, забил тот, от кого этого меньше всего ждали. В 33 матчах регулярного чемпионата Алексеев забросил всего одну шайбу. В серии же с "Салаватом" он отличился уже во второй раз, подправив шайбу после прострела Степанова и разом возведя себя в герои матча.

- Да нет, какой я герой? Герои - вся команда. Считаю, ключевым моментом стало то, что нам удалось выстоять в меньшинстве в начале овертайма. А то, что забил - ну так, если бы это сделал не я, то кто-нибудь другой. Главное, что забил "Ак Барс".

В более чем 90-летней истории НХЛ было всего два случая, когда команда выигрывала серию, уступая по ее ходу 0:3. В истории КХЛ, понятно, таких "камбэков" еще не встречалось, так что у команды Быкова и Захаркина появился шанс вписать свое имя в историю. Однако видимых предпосылок для этого пока не видно.

===========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига. Кубок Гагарина. 1/2 финала.
5 апреля 2010 года, Казань, "Татнефть-Арена, "19:00 мск.

"Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)


Шайбы забросили:

0:1 - 14:22 Виктор Козлов (Илья Горохов) 
0:2 - 26:08 Виктор Козлов (Виталий Прошкин)
1:2 - 40:41 Алексей Емелин, 5х4
2:2 - 58:42 Илья Никулин (Алексей Бадюков) 
3:2 - 68:43 Никита Алексеев (Александр Степанов) 

Штраф:
12 - 30

Броски:
33 - 20

Вратари:
Петри Веханен - Виталий Колесник

Главные судьи:
Сергей Кулаков, Алексей Раводин

Счёт в серии: 3-0 (4:3, 2:1 ОТ, 3:2 ОТ)



/khl/2202-.html
rss
Карта