"Ак Барс" - "СЮ": голкиперы уже устали?

Новоти КХЛ, 07-04-2010 10:14
Нет. Не могло закончиться все так быстро. Просто не могло. Ну как же победитель "регулярки", имеющий в своем составе чуть ли не половину сборной России да еще и ведомый самым перспективным и интересным тренерским дуэтом современности, может столь безропотно уступить сопернику? И пусть даже соперник этот - изматывающий и удушающий всех "Ак Барс" Зинэтулы Билялетдинова.

Выиграв первый домашний матч, казанцы повели в серии 3:0. Преимущество, скажем прямо, огромное. И в истории хоккея почти не было случаев, когда команда отыгрывалась бы с такого счета. Так что сегодня для "Салавата" был последний шанс зацепить хоть что-то в этом противостоянии. Иначе - прощай мечты о золоте и кардинальная встряска в межсезонье со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В общем, Уфа жила реваншистскими настроениями и мечтами, что стена Веханена наконец-то рухнет. Ведь в трех предыдущих встречах финский "татарин" уже успел стать героем всей Казани, в каждом матче отражая более тридцати бросков. И хваленая уфимская атака никак не могла заставить его ошибиться. А вот главнокомандующий "Салавата" Вячеслав Быков уже успел задействовать в этой серии обоих стражей ворот. И, честно говоря, ни Александр Еременко, ни Виталий Колесник своей игрой воображения не поразили. Веханен же, напротив, приучил Казань к тому, что даже в самых безвыходных ситуациях может найти правильное решение. И на предматчевой разминке, когда казанский шоумен, работающий на матчах "Ак Барса", предложил одной трибуне кричать в поддержку Морозова, а другой - в поддержку Веханена, то шумовой эффект был примерно одинаков. А это значит, что за полгода финн стал в Казани своим.

И в первом периоде Веханен свой класс продемонстрировал вновь. Опасных бросков в стартовой двадцатиминутке было больше у гостей. "Салават Юлаев", видимо, решил сразу задавить соперника. Однако этого у уфимцев не получилось. "Ак Барс" смог приспособиться к игре соперника и многого гостям не позволял. А те броски, которые все-таки доходили до голкипера "барсов", он без труда парировал. Вязкая и немного тяжелая с виду игра в исполнении обеих команд в первом периоде успеха никому не принесла - 0:0. Но зрители были довольны. Во-первых, ситуация накалилась до того, что почти каждое столкновение игроков доходило до взаимных упреков, апелляций к судьям и легких разборок. Правда драк удалось избежать. Во-вторых, в этот раз, в отличие от первого казанского матча, "барсы" гораздо активнее играли в атаке.

К разочарованию казанских болельщиков, второй домашний матч для их любимой команды начался примерно так же, как и первый. "Салават" вновь повел 2:0. Сначала Александр Радулов, а затем и Петр Счастливый начали воплощать свою мечту в реальность. Причем, как это ни странно, в первом случае после не слишком сложного броска Калинина казанцев не выручил как раз-таки Веханен.

"Ак Барс" сократил отставание еще до перерыва. Другой казанский финн, Хювенен, "отомстил" за своего земляка и "прошил" Еременко в большинстве. Вроде бы после таких оплеух команды должны были успокоиться. Но куда там! Еще мгновения - и после серии силовых приемов и подножек в рукопашный бой вступили Алексеев (забросивший победный гол в прошлой встрече) и Антипов. Уфимец пострадал больше, пропустив несколько ударов в голову и быстро оказавшись на льду, и в итоге отправился в раздевалку даже без свитера. А Алексеев, поддерживаемый своими трибунами, пошел досматривать матч в подтрибунные помещения под бурные аплодисменты.

Однако на этом события второго периода не завершились. За секунду до конца (!) Калинин в третий раз огорчил Казань. И вновь партнеров не выручил Веханен. Что ж, и на старуху бывает проруха. Тем более что без "бабочки" не ушел с площадки и Еременко, в третьем периоде пропустивший шайбу от Медведева чуть ли не с центра площадки.

Вроде бы после гола у казанских болельщиков появилась надежда. Но нереализованное большинство, а затем и гол в пустые ворота все усилия "Ак Барса" свели на нет. Счет в мачте 2:4, в серии - 3:1. Соперники вновь перемещаются на 600 км восточнее, в столицу Башкортостана - Уфу. Послезавтра там пройдет пятый матч казанско-уфимского противостояния. И у "Салавата" вновь нет права на ошибку.

==================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига. Плей-офф, полуфинал
6 апреля 2010 года, Казань, "Татнефть-Арена", 19:00 мск, 6 450 зрителей

"Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:4 (0:0, 1:3, 1:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 26:43 Александр Радулов (Виталий Прошкин, Олег Твердовский)
0:2 - 28:58 Петр Счастливый (Виктор Козлов, Игорь Григоренко)
1:2 - 38:10 Ханнес Хювёнен, 5x4
1:3 - 39:59 Дмитрий Калинин (Игорь Григоренко)
2:3 - 54:06 Евгений Медведев (Степан Захарчук)
2:4 - 59:52 Александр Радулов (Виталий Прошкин), пустые ворота

Вратари:
Петри Веханен (58:49 - 60:00 п.в.) - Александр Еременко

Главные судьи: А. Раводин (Москва), С. Семёнов (Москва)

Штрафное время: 33-37

Счет в серии: 1-3



/khl/2206-.html
rss
Карта