"Салават Юлаев" - "Ак Барс": отступать некуда

Новоти КХЛ, 09-04-2010 05:04
Очередной раунд противостояния между казанским "Ак Барсом" и уфимским "Салаватом Юлаевым" прошел в столице Башкортостана. В случае победы гостей матч стал бы последним в серии.

По ходу текущей серии с "Барсами", уфимцы, мягко говоря, сами загнали себя в крайне невыгодное положение. "Мы еще живы", - говорил Быков после четвертого матча в столице Татарстана. Действительно, сложно переоценить значимость сегодняшнего матча, в котором права на ошибку у Быкова и Захаркина не было.

Игроки "Салавата" после первого матча в Казани (2:3 ОТ) были в весьма в подавленном настроении. Всегда приветливый и общительный Твердовский, выходя из раздевалки "Татнефть Арены", качал головой, мол, нет, я ничего не могу сказать, все сами все видели.

На следующей день после победы над "Ак Барсом" (4:2), Константин Кольцов задумчиво и, скажем прямо, пессимистично расценивал шансы обеих команд.

- Что греха таить, шансы 25 на 75, - пояснил нападающий Константин Кольцов.
 
К 19 часам главный арбитр матча произвел стартовое вбрасывание и началась самая важная игра для Уфы в этом сезоне.

{mosimage}
В течение первых минут "Салават" имел несколько неплохих моментов. Сначала Алесей Медведев с убойной позиции не попал по шайбе, затем не получился бросок у Пережогина. На 6-й минуте Никита Алексеев в меньшинстве чуть было не поразил цель, на пути шайбы встал Еременко. На экваторе периода гости реализовали численное преимущество, Нико Капанен оказался в нужное время в нужном месте и добил шайбу в ворота - 0:1. За 10 минут до конца периода ни "Салават", ни "Ак Барс" забросить не смогли, более того, количество опасных моментов можно было сосчитать по пальцам.

В дебюте второго периода защитник "Салавата" Дмитрий Калинин жестко встретил Обухова, арбитры усмотрели в действиях атаку в область головы и шеи, решение последовало незамедлительно, пять минут и до конца матча.

- Повтора я еще не видел, насколько я помню, не старался бить, убивать его. Он тянулся за шайбой и сам об меня ударился. Судьи трактовали как удар в голову, у него вроде как лицо было разбито. Это второй матч-штраф у меня, если не подадут аппеляцию, то я пропущу следующий матч. Все будет решаться завтра, - резюмировал после матча защитник юлаевцев Дмитрий Калинин.

Получив численное преимущество, "Барсы" благодаря усилиям Морозова и Никулина могли укрепить свое преимущество, но на пути шайбы в ворота вставали то защитники, то вратарь "Салавата".

- Нереализованное большинство считаю ключевым моментом. Численный перевес провели неудачно, бросили всего несколько раз. Про это даже говорить не хочется, - прокомментировал Никита Алексеев.

Еще один сто процентный момент упустил Капанен, его бросок с нескольких метров приняла на себя боковая стойка ворот.

{mosimage}
Заключительная треть началась с атак уфимцев. На 46-й минуте Патрик Торесен, стоя перед пустым углом ворот Веханена, умудрился запустить снаряд в сторону. На 48-й минуте Радулов все-таки попал в пустые, но уже сдвинутые. Вскоре благодаря индивидуальным действиям все того же Радулова и голевому чутью Григоренко "юлаевцы" отыгрались. Один прострелил вдоль ворот, другой замкнул - 1:1. За минуту с хвостиком до окончания третьего периода неугомонный Радулов поднял всю арену на ноги - 2:1.

- Мы слишком рано начали играть на удержание, когда остается пять минут - другое дело, а вот чтобы весь период… Такая команда рано или поздно забьет все равно, - объяснял расстроенный Алексеев.

За оставшееся время гости сняли вратаря, но поразить ворота так и не сумели. Заслуженная победа Салавата, который вновь сокращает отрыв серии. Продолжение через день.

=============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига. Плей-офф, полуфинал
8 апреля 2010 года, Уфа, "Уфа-Арена", 17:00 мск, 8 250 зрителей

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань) - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 09:50 Нико Капанен (Илья Никулин, Алексей Морозов), 5x4
1:1 - 50:09 Игорь Григоренко (Александр Радулов, Патрик Торесен), 5x4
2:1 - 58:44 Александр Радулов (Патрик Торесен)

Вратари: Александр Еременко - Петри Веханен (59:06 - 60:00 п.в.)

Главные судьи:
А. Белов (Ярославль), В. Буланов (Москва)

Штрафное время: 35-12

Счет в серии: 2-3

=============================================

Послематчевая пресс-конференция
 
 Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК "Ак Барс":

- Увы, не получилось у нас сегодня.. Будем готовиться к домашнему матчу.
 
Вячеслав Быков, главный тренер ХК "Салават Юлаев":

- Мы оказались прижаты к стенке, у нас нет другого выхода, кроме как стараться выигрывать каждый матч. Ребята старались. Едем в Казань.

- Помогла сегодня публика?

- У нас фантастические болельщики! Ребята бьются и для них тоже, мы с ними единое целое.

- По ходу матча вы перевели Григоренко в первое звено. Помогло это?

- Это дало результат. Мы ищем сочетания для усиления звена, поэтому и пробуем различные варианты. Не так-то просто заменить Сергея Зиновьева.

- Владимир Антипов сможет сыграть в Казани?

- Да, он выйдет на игру.




/khl/2207-.html
rss
Карта