"Динамо" - "Спартак": словак словаку рознь

Новоти КХЛ, 16-01-2011 19:47

Новый год команды начали совершенно по-разному. "Динамо" продолжило свою серию поражений, о которой нынче не говорит только ленивый.  А спартаковцы же, напротив, в пяти проведённых встречах потеряли лишь 3 очка, уступив в Риге местному "Динамо". Но никакие серии не имеют значения, если на лёд выходят московские "Динамо" и "Спартак", ведь дерби есть дерби.


"Спартак" кстати уже успел обыграть "бело-голубых" в 2011 году. 10 дней назад команды встречались на льду в "Сокольниках" и тогда хозяева обыграли ОХК "Динамо" со счётом 5:3. Кстати, по ходу того матча состоялось возвращение в состав динамовцев Майкла Гарнетта, оправившегося от травмы. Но в этом поединке место на последнем рубеже у "Динамо" занял Алексей Волков.

 

По сравнению с матчем 10-дневной давности в составе "Динамо" выделить стоит, пожалуй, лишь одно приобретение. Теперь и за "бело-голубых" будет выступать ещё один представитель сборной Словакии (и в "Спартаке" его соотечественников полно). Мирослав Шатан подписал контракт с ОХК и в первом своём матче за "Динамо" упустил несколько хороших возможностей открыть свой лицевой счёт в КХЛ, вдобавок ко всему не реализовав буллит в послематчевой серии.

 

У "Спартака" дела намного лучше, особенно, в сравнении с девятиматчевой проигрышной серией "Динамо". "Красно-белые" в последнем своём матче одержали важную победу в Бобруйске, где в роли хозяев льда выступало минское "Динамо". Завоёванные три очка позволили "Спартаку" подняться на 6-е место в Западной Конференции по потерянным очкам.

 

Игра началась в неплохом темпе. Серия удалений в первой половине стартового периода не принесла дивидендов ни одной из команд. А вот на 14-й минуте при игре в равных составах блеснул индивидуальным мастерством словацкий форвард "Спартака" Штефан Ружичка. Игрок гостей прорвался вдоль борта, обыграл Баландина и бросил между ног Граняку, а заодно и Волкову.

 

Болельщики "Динамо", которые, кстати, этот матч предпочли провести не на льду родной МСА "Лужники", а в "Мегаспорте" на Ходынке, значительно приуныли, держа в уме чёрную полосу своих любимцев. Окончательно испортил им настроение ещё один словак - Юрай Микуш, который оказался первым на добивании после броска Бодрова от синей линии.

 

Такой счёт после первого периода неожиданным назвать нельзя, ведь и по игре на льду "Мегаспорта" хозяевами себя чувствовали именно спартаковцы, которые в чужой зоне провели гораздо больше времени. Впрочем, этому способствовали удаления в составе "бело-голубых". Примечательно, что в первом матче этих команд в новом году ни один из словаков "Спартака" результативных очков в свой актив не записал, хотя "красно-белые" забросили аж 5 шайб.

 

После перерыва динамовцы естественно взбодрились, наверняка получив в раздевалке приличную порцию критики от Олега Знарка. Во втором периоде Доминику Гашеку не раз приходилось показывать своё мастерство. И до поры до времени ему удавалось отражать опасные броски "бело-голубых". Но на 35-й минуте продемонстрировал своё мастерство уже Лео Комаров, классным броском распечатавший чеха.

 

А вот сравнять счёт во втором периоде динамовцам не удалось, хотя по броскам хозяева льда имели двукратное превосходство над "красно-белыми" - 14:7. И следует признать, что, как минимум, половина из этих бросков "бело-голубых" была опасной. Третий период обещал стать решающим, потому как десятое кряду поражение явно не входило не только в планы Знарока, но и в планы руководства ОХК "Динамо".

 

Начался период с атак "бело-голубых".  Моментами даже создавалось впечатление, что они играют в большинстве, потому как "Спартак" с трудом мог выйти из своей зоны. Определяющим стал момент за 5 минут до конца третьего периода. Губин в углу площадки в силовой манере отвоевал шайбу у Константина Волкова, который остался лежать на льду, а спартаковцы в это время забросили третью шайбу. Умной передачей на Людучина отметился Ружичка.

 

В конце поединка у динамовцев сдали нервы, и в результате нескольких несдержанных действий они остались на какое-то время даже втроём. Впрочем, это для "Динамо" уже видимо не играло никакой роли. Десятое поражение подряд, после которого уже в пору задумываться о кадровых изменениях не только среди игроков команды.

 

***

 

Хоккей. Чемпионат России. Континентальная хоккейная лига.
15 января 2010 года. Москва, МСА "Лужники". 17:00 мск.

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)


0:1 - Ружичка - 13:30
0:2 - Микуш (Бодров) - 17:48
1:2 - Комаров (Дерлюк, Селуянов) - 34:54
1:3 - Людучин (Ружичка, Губин) - 54:06


Вратари: Волков - Гашек
Главные судьи: Кадыров Р. (Уфа), Гофман Р. (Москва)
Штрафное время: 26:10




/khl/23387-.html
rss
Карта