"Восток" отвоевал Кубок Вызова

Новоти КХЛ, 13-02-2011 15:42

Когда в МХЛ проходит матч года, а Кубок Вызова без сомнения можно назвать таковым, это событие нельзя оставить без внимания. Но предворял настоящую рубку молодых "бойцов" матч ветеранов.

В субботу, 12 февраля, трибуны главного уфимского ледового дворца были заполнены почти пятью тысячами человек, которые с удовольствием наблюдали за игрой между ветеранами хоккея - командой "Салават Юлаев" и ХК "Газпром экспорт". Даже сами игроки не ожидали такого количества зрителей, ведь матч был товарищеским!

Звездный состав команды гостей представляли такие известные личности, как Сергей Зубов, Равиль Якубов, Борис Миронов, Валерий Каменский и другие. Ворота защищали Максим Михайловский и Дмитрий Ячанов. Главным тренером клуба стал Сергей Макаров.

Не менее ярким составом мог похвастаться и уфимский "Салават Юлаев". В число игроков вошли Александр Семак, Венер Сафин, Андрей Волков, Константин Полозов, Алик Гареев, Вячеслав Хаев и все те, кто оставил свой след в истории российского и мирового хоккея. Голкиперами "юлаевцев" стали Александр Никифоров и Рамиль Мазитов. Главный тренер команды - Владимир Быков.

На семнадцатой секунде первого игрового отрезка команда гостей в лице Бориса Миронова добивается успеха, открыв счет в матче. Затем Игорь Варицкий с передачи Алексея Касатонова и Дмитрия Теплякова увеличивает разрыв в счете - 0:2. Чуть позже первую шайбу в ворота команды гостей отправляет Вячеслав Хаев с передачи Михаила Потапова. Следующие два броска от Виктора Гордиюк и Игоря Борискова пришлись по воротам "Салавата Юлаева", в результате которых счет к концу первого периода стал 1:4 в пользу ХК "Газпром экспорт".

Второй период был более быстрым и зрелищным. Дмитрий Тепляков отправил очередную шайбу в ворота противников. Счет 1:5. Через некоторое время отличились "юлаевцы" Андрей Кузнецов и Вячеслав, сократив разрыв в счете до 3:5. Однако благодаря стараниям все того же Дмитрия Теплякова  и Сергея Гомоляко счет на последних минутах второго игрового отрезка становится 3:7.

В третьем периоде победные удары по воротам ХК "Салават Юлаев" нанесли только игроки "Газпрома"- Игорь Варицкий, Евгений Чижмин и Лев Бердичевский. Таким образом, конечный счет матча - 3:10.

Любопытным фактом стало то, что Александр Семак весь матч провел без шлема. На вопрос о том, почему на нем нет шлема, он отвечал, мол, забыл его на тренировке в старом Дворце Спорта.

Стоит отметить, что по ходу матча народ все прибывал и прибывал. В конечном итоге численность пришедших на матч болельщиков составляла почти шесть тысяч человек. Среди гостей были замечены экс-тренер  "юлаевцев", Сергей Михалев, который был показан на кубе и встречен бурными аплодисментами зрителей, а так же игроки клуба Александр Радулов, Сергей Зиновьев и Михаил Григорьев.

После матча состоялись дружеские рукопожатия игроков команды и церемония награждения победителей. Отличное настроение, яркие эмоции и впечатления, прекрасная организация мероприятия и атмосфера праздника стали прекрасным началом перед главным предстоящим событием - Кубком Вызова 2011!

В 13:00 по московскому времени началось торжественное открытие Кубка Вызова 2011. Первый розыгрыш заветного трофея состоялся  в Санкт-Петербурге в 2010-м году. Следующим местом столкновения двух конференций - Западной и Восточной - стала Уфа. Только сорок четыре спортсмена из двадцати девяти команд Молодежной Хоккейной Лиги стали полноправными участниками соревнования.

Церемонию открытия произвели главные представители МХЛ. Первое вбрасывание осуществил президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич вместе с Александром Медведевым, Вячеславом Фетисовым и Владиславом Третьяком. Его выиграла команда "Запада". Кубок Вызова - 2011 был объявлен открытым!

С первой минуты матча болельщики скандировали "Восток" и поддерживали свою команду. Автором первой шайбы, заброшенной в ворота голкипера "востока" Рафаэля Хакимова, стал Никита Гусев. Эта шайба стала первой и последней в первой двадцатиминутке.

Во втором игровом отрезке Никита Гусев записывает дубль в свою игровую статистику, увеличив разрыв в счете до 2:0.

Третий период стал еще более яростным и бескомпромиссным. В распоряжении Восточной конференции оставалось только 20 минут на то, чтобы сравнять счет и перевести игру в овер-тайм. Задача была выполнена. Даниил Апальков и Евгений Григоренко сокращают разрыв в счете до 2:1. Чуть позже решительный бросок Александра Стрельцова дает шанс команде на победу.

В течение дополнительных пяти минут не было заброшено ни одной шайбы, таким образом, исход матча должны были решить буллиты. Автором победного гола стал Дмитрий Потайчук - игрок хоккейного клуба "Белые Тигры". Под бесконечные крики трибун "Восток!" команда радуется своей победе и поднимает вверх завоеванный кубок.