1/4 Кубка Гагарина. Запад

Новоти КХЛ, 23-02-2011 09:08

"Спортивная Планета" встречает третий плей-офф КХЛ во всеоружии. Спец по западным командам Андрей Васильев рассуждает о перспективах и отдаёт предпочтение фаворитам, а Илья Ельчанинов не верит в московское "Динамо" и "Атлант"...

 

"Локомотив" - "Динамо" Мн


Андрей Васильев: Пожалуй, что самая однозначная пара во всем плей-офф, а на Западе так уж точно. Для минчан сам по себе выход в борьбе с нижегородским "Торпедо" - успех по тому сезону, что проводят белорусы. "Динамовцы" запрыгнули, такой вот каламбур получается, на подножку уходящего поезда, но если не случится никаких диверсий, им придется сойти на следующей станции.

 

"Локомотив" наиболее органично на Западе сочетает в себе мощь, уверенность и стабильность, а также опытные руки во главе. Да, эти чешские руки в Ярославле не с первого дня регулярного чемпионата, но кто сейчас об этом вспоминает. И главное - зачем об этом вспоминать? Вуйтек приехал как к себе домой и отстроил все по-своему. А по-вуйтековски - это ж почти синоним "по-чемпионски".

 

"Локо" забивает больше всех на Западе, и их атака во главе с Паволом Демитрой и Йозефом Вашичеком вряд ли поддастся тактическим изыскам Марека Сикоры. Ни о какой игре "на ноль" для Роберта Эша и Андрея Мезина не может быть и речи. Хорошо бы пропускать хотя бы не в каждом матче по три. Хотя, и ярославцам трудно надеяться на "сухари", потому как их вратарская линия не располагает к особой уверенности в надежности. Дмитрий Кочнев и Александр Вьюхин, конечно, вряд ли синхронно провалятся, но и вытаскивать матчи на своих плечах скорее всего не будут. Хотя, в первом раунде все должно пройти гладко и без геройств. А обороне Ярославля можно пожелать только скорейшего выздоровления Даниэля Чернквиста.

 

Но даже и без него "Локомотив" должен проходить минское "Динамо" в пяти матчах - максимум, ставим на 4:1 в пользу фаворита.Все ж таки разок при своих болельщиках выиграть белорусы могут, но не больше. Может быть, трудно "Локо" будет в первом матче, потому что "Динамо" уже довольно давно играет в ритме плей-офф, и наверняка будет трудно в третьем. И - что-то подсказывает, что в этой, по сути, разминочной при больших целях серии себя могут проявить молодые - Даниил Собченко вот, например, неделю назад провел свой первый "плюсовой" матч в сезоне - гол плюс пас против "Югры". Почему бы и нет.

 

Илья Ельчанинов: Да, "Локомотив" пройдёт минское "Динамо", но точно не за счёт обороны и вратарской линии. В этом компоненте минчане дадут фору западному фавориту, но… Но звено Королюк - Вашичек - Демитра просто неудержимо. Если в Минске за счёт 15.000 болельщиков пан Сикора и его команда могут сдержать этот ураган, то в Ярославле - вряд ли. Победа "Локомотива" со счётом 4:2 в серии.


ОХК "Динамо" - "Динамо" Р


После первого же раунда мы наверняка останемся только с одним "Динамо" из трех. И наверняка этим "Динамо" будет московское. Предположения о невыходе прошлогодних, по сути, финалистов во второй раунд плей-офф могут основываться разве что на свежести воспоминаний о провальной серии поражений.

 

Травмированных, конечно, у москвичей по-прежнему много, но в основном это нападающие, а козырь Знарка в плей-офф - несомненно, оборона. "Динамо" будет играть еще внимательнее, еще более цепко, и, если не вмешается форс-мажор, будет пропускать мало. Алексей Волков и Майкл Гарнетт способны в этом как следует помочь. Да, другой конец этой палки - почти наверняка у "Динамо" будет еще меньше моментов в атаке, и на первый план выйдет "инстинкт убийцы" форвардов Знарка. Насколько четко будут работать Горовиков и Комаров - пока не слишком ясно.

 

Хотя, в плюсе у москвичей два атакующих козыря - Крис Саймон и Миро Шатан. Оба они еще толком не успели себя проявить, поэтому не совсем понятно, какую именно роль им отводит Олег Знарок. Опыт больших матчей навылет явно играет за Саймона и Шатана, а вот возможные проблемы сыгранности - естественно, против.

 

У рижского "Динамо" уже есть опыт победы в первом раунде в статусе андердога. В Петербурге об этом еще не забыли. В Риге забивать умеют даже получше, чем на "Ходынке", но уравновешивается это не всегда надежной обороной. Серия вполне может затянуться до шести матчей, ведь на своей площадке рижане могут пробить абсолютно любую защиту. А вот зацепиться за победу на выезде латышам может помочь разве что подвиг Лауриса Дарзиньша. Поэтому итоговая победа москвичей со счетом 4:2 представляется наиболее реальной.

 

Илья Ельчанинов: Нынешнее московское "Динамо" далеко от кондиций прошлогодних серебряных призёров. Очень много новичков, перешедших в дедлайн, очень много травмированных, Гарнетт перестал быть тем вратарём, который вытащил ХК МВД в финал Кубка Гагарина. А вот рижане планомерно решают свои задачи. У них нет тотального засилья лазарета, нет судорожных терзаний. Рижское "Динамо" выбьет одного из западных фаворитов и пройдёт дальше со счётом 4:3.


СКА - "Спартак"

Серию армейцев и спартаковцев совсем не хочется прогнозировать - хочется уж поскорее смотреть. Посмотреть должно быть, на что. Особняком стоит дуэль чешских вратарей, один из которых почти в два раза старше другого. Гашек и Штепанек, вполне возможно, два лучших вратаря Лиги, и оба способны выигрывать матчи в одиночку - то есть становиться непробиваемой стеной.

 

Армейцы не могут не быть фаворитами, конечно. Но фавориты они осторожные. В первую очередь потому, что не славятся особенной привязанностью к своей площадке - СКА, в принципе, все равно где играть: все равно, где выигрывать и все равно, где проигрывать. Фактор домашней арены в этой паре выражен, пожалуй, наименее ярко на Западе.

 

Добавляет уверенности в нестабильности и тот факт, что у обоих тренеров нет опыта плей-офф в своем статусе. Да, Вацлав Сикора был рядом при Смите, но это было опыт скорее наблюдательный. Сикора навел порядок на площадке, особенно по сравнению со временами Заннатты, но вот порядка в раздевалке СКА явно не хватает. А в плей-офф, когда напряжение и так зашкаливает, а еще и когда от команды ждут как минимум финала конференции, возрастает вероятность, что рванет какая-нибудь из бомб замедленного действия.

 

Кроме того, нет уверенности, что Сикора правильно распределит командные роли. Он запросто может возложить основную ответственность на Яшина с Сушинским, а такой подход не факт, что оправдается. Довериться все же стоит Маттиасу Вайнхандлю. Хотя, Андрей Яковенко ведь точно станет полагаться на Гашека. Серия может превратиться в спор "чьи старики надежнее". В общем, ждем как минимум шести матчей, чтобы хоть в чем-нибудь убедиться. Скорее всего армейцы выиграют четыре из них, рискнем предположить победу Петербурга 4:2


Илья Ельчанинов: Помимо очевидных фактов, вроде "Питерская команда усилилась, а "Спартак" стал слабее", в воздухе ещё витают тэги вроде "СКА - некубковая команда" и "Спартак" - неудобный соперник". Последний - явно из разряда устаревших, и если кто-то и живёт прошлыми победами, то самое время перестроится. СКА выиграет серию, но не думаю, что "Спартак" зацепит более одного матча. 4:1 в пользу питерцев.

 

 

"Атлант" - "Северсталь"


Андрей Васильев: Самая ровная и самая непривлекательная по афише пара. Оба имени не такие уж громкие, к тому же обе команды сильнее играют в обороне, чем в атаке. В целом для плей-офф умение правильное, но воспользоваться им дальше сможет только кто-то один. Милош Ржига принес "Атланту" уверенность в себе и своих силах, а с ними пришел результат и какая-никакая репутация. В середине сезона в такой паре фаворитом были бы череповчане, а сейчас - скорее мытищинцы.

 

Атака "сталеваров" набрала отличный ход - в двух последний матчах регулярного сезона они забросили шестнадцать шайб, и только в продолжении удачного нападения видится их шанс. Столько забивать им, конечно, никто не позволит, но главное - начать и не дать Константину Барулину почувствовать себя непобедимым и непробиваемым. Но при этом важно сохранить такие ощущения у Василия Кошечкина.

 

Вряд ли хотя бы в одном матче этой серии мы увидим шесть-семь заброшенных шайб, равно как и до шестого-седьмого матча эта серия добираться не должна. "Атлант" скорее всего, победит 4:1. Ян Марек должен разогнать подмосковную атаку, а Сергей Мозякин вроде еще не совсем уснул - в зимних матчах конца февраля, может, еще и позабивает. Спячка-то у него, как известно, весенняя.

 

Илья Ельчанинов: Барулин одержал всего 9 побед в основное время, Мозякин в плей-офф очень сильно отличается от Мозякина в "регулярке" и прочих матчах звёзд. Вратарская линия у череповчан точно не уступит мытищинской, а последние игры "Северсталь" просто сметает соперников со своего пути. Победа посеянной ниже "Северстали" 4:2.




/khl/26635-.html
rss
Карта