Плей-офф КХЛ, день 4: отказ от грязного хоккея

Новоти КХЛ, 27-02-2011 11:43

"Спортивная Планета" прониклась духом ежедневных матчей и продолжает бежать утомительный марафон ежедневных игр плей-офф. Если это изматывает журналистов, то какого же игрокам?!? Отдавая должное их выносливости, "СП" отмечает самые интересные моменты и даёт прогнозы на грядущие матчи.

 

"Динамо" Минск - "Локомотив" 4:1

 

Минск бьёт рекорды, "Динамо" бьёт "Локомотив", а КХЛ радуется вступлению белорусской команды в лигу 3 года назад. После первого матча, конечно, можно было предположить проблемы "Локомотива" в обороне, но вот что бы нападение замолчало… Эш в отличии от себя образца питерского СКА в плей-офф, просто "убивает" надежды "Локомотива" на кубок... Да на какой кубок, на выход в следующую стадию! Но для выводов ещё не пришло время. Пока оставим ликующий Минск с их счастьем, а пана Вуйтека - с его проблемами. Вечером посмотрим на вторую попытку.

 

"Динамо" Рига - ОХК "Динамо 5:1

 

 Отличная победа за ужасно высокую цену. Сперва Хартиган, получивший повреждение ещё раньше, не смог продолжить встречу, а затем и Спруткс, пострадавший за благое командное дело от силового приёма Криса Саймона. По три очка набрали Дарзиньш и Троттер, дубль оформил Микелис Редлихс. Рига продолжает радовать "Спортивную Планету" тем фактом, что подтверждает наш прогноз на всю серию.

 

 "Спартак" - СКА 2:5

 

 Как бы ни печально это было для "Спартака", серия формально уже проиграна. Отыграться у СКА с 0:3 - практически невозможно. Может быть, красно-белые и возьмут один матч, но результат серии уже предопределён - причём самим же "Спартаком". Вейнхандль отличился уже в дебюте, а не в овертайме, как обычно, а дубль на свой счёт записал Максим Афиногенов, вторую шайбу забросивший в пустые ворота.

 

 "Северсталь" - "Атлант" 2:1

 

 Пригласив в межсезонье в "Северсталь" Василия Кошечкина, Теницкий совершил одну из лучших сделок сезона. Вратарь сборной России из матча в матч вылавливает десятки сложных бросков, оставляя свою команду "в игре". На этот раз пришлось спасти "всего" 37 раз, а в напарники по дежурным подвигам записать Кетова. Евгений сперва забил гол, а на последней минуте организовал победную шайбу в ворота Коваля.  

 

 "Нефтехимик" - "Авангард"

 

 "Авангард" на протяжении более чем 120 минут перебарывал "Нефтехимик" и самого себя, и, вроде бы, удалось. Когда Сёмин забил победный гол на второй минуте овертайма, вроде бы гора упала с плеч омской команды. Они поняли, как надо забивать "Нефтехимику" и едут демонстрировать это умение в Нижнекамск. Что интересно, сейчас оба основных вратаря этих команд находятся в пятерке лучших по количеству пропущенных шайб с одинаковым коэффициентом 0,96.

 

 "Авангард" победит, но возможно опять в овертайме. И шайб опять будет очень мало.

 

 

"Барыс" - "Ак Барс"

 

"Барыс" разочаровывает больше всех в этом плей-офф. Ни разу не забить за два матча - это настоящий провал. Да, надежда на родные трибуны, помогающие дома стены - это всё отлично, но что помешает "Ак Барсу" отсиживаться в идеально спроектированной обороне и ловить астанинцев на контратаках? В графе "ответ" у меня лишь безличное "ничего".

 

"Ак Барс", в основное время.

 

"Сибирь" - "Салават Юлаев"

 

Во втором матче "Сибирь" показала, что ей вполне по силам в одном матче обыграть "Салават". И силы есть, и знание того, как это сделать. Но в третьем периоде что-то вышло из под контроля и Уфа возликовала второй раз.

 

Но не стоит забывать, что для Новосибирска это первый матч плей-офф (вдумайтесь) за 4 года! Есть ощущение, что такие игры очень ценны для всех, кто по сторону "Сибири", от игроков до болельщиков и простых зрителей.

 

"Сибирь" победит, скорее всего - минимально, не исключён овертайм. Но первая победа в серии будет одержана.

 

"Югра" - "Металлург" Мг

 

Ай да "Югра", ай да молодцы! Сумели с выезда привезти одну победу и оказались отличными учениками. Да, мы говорим "Югра", подразумеваем юных неофитов, чьи сердца питает надежда, но как-то забываем, что в команде полно опытных мужиков, прошедших через сотни розыгрышей различных лиг. И у них есть шанс доказать, что они чего-то стоят и на высшем уровне, а руководит ими мудрый тренерский штаб.

 

Но только свой стадион может не окрылить, а наоборот придавить ответственностью. "Металлург" выиграет с комфортным счётом.

 

"Динамо" Минск - "Локомотив"

 

Ждать переезда в Ярославль - критично для "Локомотива". Проигрывая 1:3 и имея в пассиве ещё один матч в Минске, трудно рассчитывать на что-то весомое. Понятно, что звено Вашичека серьёзно опекают, но почему молчат остальные? Где тройка Чурилова, где Лехтеря и Михнов?

 

Если команда пана Вуйтека сегодня не победит, то встанет на край пропасти с завязанными глазами. Победа "Локомотива" с разницей в одну шайбу в малорезультативном матче.

 

"Динамо" Рига - ОХК "Динамо

 

Помимо очевидных моментов, как в прошлом случае, для рижан критически важно выигрывать серию как можно быстрее, ведь без двух центров этот "марафон" не пробежишь. А "Динамо" из Москвы срочно надо налаживать действия спецбригад: помимо не лучшей игры в большинстве, они ещё и регулярно пропускают результативные контратаки рижан. Меньшинство тоже не на высоте. Единственная отрада всех причастных к ОХК - это Лео Комаров. Финн является лучшим бомбардиром лиги в плей-офф. Но больше, чем на одну победу, этого не хватило.

 

"Динамо" из Москвы выиграет встречу. В две шайбы, может быть с голом в пустые ворота.

 

"Спартак" - СКА

 

 

Главный вопрос - выиграет ли "Спартак" хоть один матч в серии с принципиальным соперником? Гашек, увы, не "потащил", защита не помогла, а нападению трудно конкурировать с коллегами из СКА. Одна из самых интересных серий на бумаги превратилась в формальность. Да, у "Детройта" с "Колорадо" тоже раньше были "замесы", но сейчас от них ничего не осталось.

 

Как и в этой серии. СКА оформит выход в 1/2 финала на западе.

 

"Северсталь" - "Атлант"

 

"Но мы отказываемся играть в грязный хоккей, который нам навязывают. Хочу обратиться ко всем болельщикам: не сомневайтесь, если кто-то перейдет границы дозволенного, мы будем незамедлительно реагировать" - такими словами не иначе, как разжигает информационную войну Андрей Верёвко, генеральный директор ХК "Атлант". А раньше это называлось "плей-офф". Не знаю, может "Атлант" тоже решил приобщиться к хоккею будущего, но жесткая игра и беспощадность к сопернику вроде бы до сих пор считаются отличными качествами.

 

Победа "Северстали" в одну шайбу. Череповчанам по силам выиграть третий матч подряд.

 




/khl/26973-.html
rss
Карта