Минск: Так, пан Вуйтек? Так, пан Сикора!

Новоти КХЛ, 28-02-2011 12:29

"Спортивная Планета" не перестаёт следить за плей-офф КХЛ. В Минске прошел четвёртый матч "Локомотива" и местного "Динамо", а корреспондент "СП" Евгений Борисенко следил за развитием событий.

Спортивный Минск преображается. Если раньше достойных событий было раз-два, и обчелся (и это за целый год!), то нынче совсем другое дело. Вот и в это воскресенье пришлось выбирать между суперкубком страны по футболу, решающим матчем групповой стадии гандбольной лиги чемпионов и плей-офф КХЛ. Первые усы страны выбрали хоккей: впервые после прошлогоднего матча звезд КХЛ Лукашенко выбрался на "Минск-Арену", приобщившись к уже ожидаемому рекорду посещаемости, равному теперь 16 039 зрителям! За обреченность в ближайшем будущем бить лишь свои собственные рекорды, некоторые уже нарекли минский дворец "Исинбаева-Ареной".

А пока болельщики разогревались, на табло показывали ролик, посвященный родной команде. Платт, Корсо, Костюченок, Михалев пели незабвенную "We will rock you",  а в конце их тренер подытоживал увиденное с акцентом товарища Сталина: "Ми пабидим!"  И, казалось, после субботней игры в это можно верить… Вверх взметнулся  баннер "Спасибо Нижнему за этот праздник!" и шарфики команды "OMAHNA", лишь через пару минут перевернувшиеся на 180 градусов и превратившиеся в привычные "ДИНАМО". Прозвучали гимны России и Беларуси, которые минские легионеры уже научились различать, ибо для них российский – просто музыка, а белорусский - та же музыка, но все вокруг еще что-то поют.

Ситуацию с выходом на лед голкипера гостей Кочнева под крики "Немцы в городе!" президенту страны быстро объяснили. На вопрос "А кто у нас на воротах?" успокоили: "Славный питерский парень – Робби Эш!"

Пан Сикора решил победный состав не трогать, а вот его пан-визави Вуйтек внес коррективы. В заявке ярославцев появился белорус Остапчук, а в первом звене Королюка заменил Кирюхин. Забегая вперед, нельзя не отметить, что 83-й номер гостей стал чуть ли не самым активным участником матча, ускорив игру до запредельных для минчан оборотов.

Скороспелые события уже стали признаком минских матчей – и вот уже на 10-й секунде Эш умудрился подставить товарища по команде, отправив его отдыхать за себя. Но защита хозяев пожалела напарника, оставив перед своим кипером сразу двоих ярославцев - и Калянин успел с "пятака" задать шайбе голевую траекторию. Ответить достойно у "Динамо" не получалось, "Локо" в эти минуты был быстрее, выигрывал борьбу у бортов и постоянно накалял обстановку прострелами вдоль ворот, к которым минчане оказались явно не готовы. И уже на 8-й минуте пас с "усов" нашел двух неприкрытых "железнодорожников", без проблем разобравшихся с Эшем. Дубль оформил Калянин, поставив вопрос об интриге в матче ребром.

Динамовцы выглядели столь беззубо, что гости начали проявлять жалость. Васильев даже не постеснялся бросить по своим воротам, но немного промахнулся. На 13-й минуте Кочнев впервые поднапрягся, прижав шайбу ко льду – и тут же на него свалились свой Гуськов и чужой Дрозд, забавно болтая в воздухе ногами и не собираясь слезать с голкипера. Страж ворот, видимо, впал от пережитого в минутную прострацию, абсолютно никак не отреагировав на подправление Стефановича с "пятака" после наброса Кулакова. Первый же момент хозяев вылился в гол - 1:2!

Минчане оживились и навязали активный прессинг, но моменты все равно возникали у их ворот – лишь благодаря Эшу, кувыркавшемуся а-ля акробат цирка дю Солей, счет не увеличился. И только в конце 17-й минуты ярославцы позволили сопернику поиграть в большинстве. Однако, в противовес предыдущим играм серии, в этот вечер у минчан сей компонент не то, что хромал – он оказался вовсе безногим! Минуту пытаться войти в зону, чтобы вторую потолкаться у бортов - этим сложно запугать победителя западной конференции. Правда, к концу периода ярославцы явно успокоились, а минчане почувствовали, что игра отнюдь не безнадежна.

Первая половина второго периода запомнилась лишь парочкой минских обрезов в своей зоне, которые блестяще подчистил Эш, да парочкой ярославских удалений, которые, как все уже догадались, в опасность для Кочнева не вытекли. И вдруг на 14-й минуте Эш вспомнил свои питерские «подвиги», непонятно как упустив шайбу  в сетку после диагонали Демитры на "усы" и замыкания Кирюхина в одно касание - 1:3! Затем звено Дрозда устроило пару "каруселей" в зоне гостей, а Михнов и Ткаченко показали, что ярославские аттракционы ничуть не хуже. Неуёмный Кирюхин зарядил с середины зоны, сам же успел первым к отскоку и страстно, но безуспешно пропихивал шайбу под Эшем! А за 2 минуты до конца хозяева совершили ненужный фол на синей линии, Эш в течение минуты изображал человека-паука, отмахиваясь от угроз со стороны Вашичека и Королюка, но резкий перевод на Рахунека стал откровением, чех вколачивал каучуковый снаряд в совершенно пустой угол - 1:4.

В заключительном периоде много событий не было. На 5-й минуте Дрозд, оставленный в полном одиночестве перед Кочневым, расстрелял левую от себя "девятку", но было ясно, что без третьего гола минчан говорить о какой-то интриге в матче бессмысленно. И на 16-й минуте ряд рикошетов предоставил шанс тому же Дрозду: Кочнев, ринувшийся на перехват, оказался в мертвой зоне, оставалось лишь поразить пустые вороты из середины зоны, но Сергей промедлил, и защитник гостей умело оттеснил его в угол площадки.

Концовка с 2 минутами при пустых хозяйских воротах  и некоторое подобие навала диспозицию не изменили, счет в серии сравнялся - 2:2. А значит, команды еще вернутся в Минск, но вряд ли кто-то об этом сейчас задумывается - ведь в первый день весны страсти будут бушевать уже в Ярославле. Так, пан Вуйтек? Так, пан Сикора!

Хоккей. Чемпионат России. Континентальная хоккейная лига.
27 февраля 2011 года. Минск, Минск-Арена. 18:00 мск.

"Динамо" (Минск) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:4 (1:2, 0:2, 1:0)

0:1 - Калянин (Баринка, Чурилов) - 01:51 ГБ
0:2 - Калянин (Галимов, Чурилов) - 07:03
1:2 - Стефанович (Кулаков) - 12:11
1:3 - Кирюхин (Демитра, Баринка) - 33:01
1:4 - Рахунек (Вашичек) - 39:17 ГБ
2:4 - Дрозд (Кулаков, Коробов) - 44:17