1-й раунд плей-офф: символическая сборная

Новоти КХЛ, 08-03-2011 23:59

"Спортивная Планета" в спешке хвалит тех, кто достоин похвалы после первого раунда и составляет символическую сборную лучших игроков первого круга плей-офф. Финский вратарь и российский капитан, нерезультативный, но крайне полезный чех, уфимский бомбардир и ярославский гигант - лучшие игроки по версии "СП".

 

 

Вратарь


Петри Веханен, "Ак Барс"

 

Петри Веханен стал лучшим голкипером первого раунда Кубка Гагарина по всем статистическим показателям: 2 "сухих" матча, 0,75 пропущенных в среднем шайб за игру, 97,7% отраженных бросков. О чём вообще можно говорить, если за 4 матча пропускаешь всего 3 шайбы? Если финский вратарь с такими же показателями пройдёт и второй раунд, ему нужно возвести памятник, выдать россыпь медалей и заканчивать плей-офф. Только вряд ли "Салават Юлаев" даст это сделать - уфимская команда забрасывает больше всех в этом сезоне.

 

Защитники

 

Мартин Шкоула, "Авангард"

 

Удивительные вещи происходят в Кубке Гагарина. "Авангард", проигрывая 3 матча и регулярно пропуская в меньшинстве, умудряется вывести "своего" в лидеры по +/- в лиге. Мартин Шкоула не набрал ни одного очка, но закончил семиматчевую "мясорубку" с показателем полезности +8. Что интересно, у постоянного партнёра Шкоулы, Андрея Первышина, набралось всего +2. Андрей часто ошибался про обыгрыше 1 в 1 и терял шайбу на синей линии. За чешским защитником подобного замечено не было, сыграл без огрехов всю серию.

 

Сандис Озолиньш, "Динамо" Р

 

Капитан, лидер и главный на синей линии у рижского "Динамо". Латвийская команда уже который год выглядит отлично в Кубке Гагарина, и сейчас прошло одного из фаворитов сезона - ОХК "Динамо", а Озолиньш цементировал этот успех. В 6 матчах он отдал 6 передач и -1. Последний показатель не должен обманывать: Озо набирает свои очки в основном в большинстве.

 

Нападающие

 

Йозеф Вашичек, "Локомотив"

 

Кто знает, где бы сейчас был "Локомотив" без Вашичека. Может, проводил бы матчи против рижан, но и исключать вариант с завершением сезона тоже не надо. Ярославский гигант стабильно набирал и набирает очки уже во втором раунде плей-офф. Процент выигранных вбрасываний за 60, 4+7 за 7 игр и звание лучшего бомбардира Кубка Гагарина, которое Йозеф поддерживает из матча в матч. Даже с учётом трёх провальных матчей с Минском (1:4, 1:4 и 3:5) набрал отличные +7.   

 

Александр Радулов, "Салават Юлаев"

 

Радулов себе не изменил. Один из лидеров лиги по передачам и по набранным очкам вообще. За 4 игры набрал 2+6, то есть по 2 очка в среднем за игру. При этом в снайперском зачёте пропустил вперёд себя многих товарищей по команде. Никуда не делись силовые приёмы, колоссальное давление на соперника в чужой зоне и прекрасный пас. Александр Радулов - главная и основная причина поклонников "Салавата Юлаева" верить в то, что их команда победит "Ак Барс".

 

Алексей Морозов, "Ак Барс"

 

За океаном Морозова называли Devil Killer за неуёмную жажду Алексея насолить "Нью-Джерси Девилз", Марти Бродо до сих пор с содроганием вспоминает броски капитана "Ак Барса". Судя по всему, Моро и в России завёл "любимую" команду. Алексей на регулярной основе забивает, отдаёт в матчах с "Барысом" как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. 3+4 в 4-х матчах говорят лучше громких слов. Морозов, например, забил столько же, сколько и весь "Барыс" в четырёх матчах.

 

Тренер

 

Милош Ржига, "Атлант"

 

Да, у нас есть Сикора из СКА, Быков и Биллялетдинов, выигравшие со своими командами всухую. У нас есть Сумманен, сумевший переломить совсем гнилую серию в свою пользу. Да только у первых трёх соперник был совсем слаб, а наставнику "Авангарда" надо было с первого матча серии играть так, как в седьмом. А вот Ржига вовремя сделал выводы после второй и третьей игры и сумел жесткую и недружелюбную "Северсталь" добить в трёх матчах подряд. И соперник у Ржиги был сопоставим по классу с "Атлантом". Так что по праву, пан Милош, по праву.

 




/khl/27722-.html
rss
Карта