Неба держатели

Новоти КХЛ, 08-04-2011 13:44

За пару часов до начала первого финального матча между "Атлантом" и "Салаватом Юлаевым" обозреватель "Спортивной Планеты" Илья Ельчанинов говорит о непривычных командах, клубных успехах уфимской команды в целом и Быкова и ко в частности, а так же заостряет внимание на Барулине - главном открытии плей-офф.

 

Неба держатели

 

Даже по прошествии приличного времени всё ещё трудно осознавать, трудно принять "Атлант" в финале кубка. Мелкие картинки всплывают из памяти: вот "Атлант" проводит масштабную селекцию, вот мытищинская команда проваливает начало сезона, вот Борщевского заменяет Ржига, который в начале тоже помучился. Слишком привычным стало развитие событий, когда мощные, титанические клубы протаптывают себе дорогу в финал по рёбрам побеждённых. Финал для сильнейших, финал для победителей, сильнейшие не проигрывают. А тут - "Атлант".

 

"Атлант" со своими звёздными нападающими, с грамотно выстроенной и сверхнадёжной линией обороны и вратарём, который замахнулся на MVP плей-офф, всё равно пока трудно относить к грандам. Больше похоже на какую-нибудь американскую мечту, счастливую сказку с предполагаемым хэппи-эндом. Никакой битвы титанов, соперники – из разных каст. Второй год подряд, кстати.

 

Только равнять не нужно то ХК МВД и нынешнюю команду задорного чешского тренера. Кардинально случаи друг от друга отличаются. Год назад в Балашихе была команда, ровно прошедшая регулярку и в плей-офф тоже грохнувшая от души, фактически, без звёзд в составе. Тут звёзды есть, есть Марек с Мозякиным, Петров и его очередная молодость с совершенно нереальными скоростными качествами. Но дело не в них

 

Бей в Костю

 

Дело в успехах Константина Барулина. К хорошему очень быстро привыкаешь, вот мы и привыкли, для нас в обыденность превратилась феноменальная игра Константина Барулина. Он, кстати, с мытищинской молодёжной командой выигрывал своё первенство, ещё до КХЛ. А теперь вот кубок Гагарина от тебя в четырёх победах. А потом, пусть и пока иллюзорное, но место в сборной России. Смотри, главный тренер, своими глазами на претендента, испытывай его своей ультра-атакой. Сейчас в сборной сложилась ситуация, когда фаворит последних лет, Ерёменко, перестал не то, что вызываться в сборную, но даже просто попадать в состав. Вроде бы в ворота встал Кошечкин, который на пике формы может творить невозможное, но говорить, что его позиции сильны, а вера в Василия крепка – как минимум рано. Дикая мотивация для Барулина.

 

Сильнейший победит?

 

"Салават" прогрессирует. Бронза в прошлом году, как минимум серебро – в этом. Есть мир, в котором и "Салават", и "Быкова" критикуют все и вся, даёт советы каждый первый, а в каждом матче ждут чуть ли не разбойничьего погрома. Этот мир, наверное, реален, но если огородиться от всего околохоккея, команда с одним из лучших составов в лиге за 4 года выигрывает 3 медали, из которых как минимум одна – золотая. Где провал? Где? Хорошо, Быков и Захаркин руководят командой 2й год, и второй год идут на медали. Восточных тяжеловесов уже вынесли, остался западный, хм, "Атлант".

 

Команда, к слову, полностью лишенная недостатков "Ак Барса" – мотивации в "Атланте" у каждого первого под завязку, ещё и через край льётся. Иногда кажется, что восточные суперклубы обросли на своём востоке супермхом, цедя тягучую удовлетворённость своими результатами. А сейчас шутки кончились, донельзя злой "Атлант" уже перемолол СКА и не подавился "Локомотивом". Вот и увидим, кто на данный момент лучший клубный тренер, а кто – выбыл. Сильнейший ли?

 

Мило

 

Когда вселенная КХЛ сжимается до одной арены, начинаешь следить за всеми новостями, которые оттуда появляются. Не секрет, что в Москве, допустим, или в Санкт-Петербурге более открытые команды, а в регионах деятельность СМИ, скажем так, разрешается не в полном объёме. Пан Милош – человек для прессы полностью открытый, команду свою, если что, выведет из раздевалке на "эшафот" к журналистам. А вот закрытые раздевалки даже в "регулярке" – это про "Салават Юлаев". Никто не винит хоккеистов в том, что во время плей-офф некоторые молчат, но есть регламент, есть время за два часа до матча, есть 3 человека в микст-зоне. Истина клубов ясна – если что-то игроков отвлекает, то это надо устранить. Только потом не нужно говорить о популяризации.




/khl/29973-.html
rss
Карта