1100 дней лета

Новоти КХЛ, 16-04-2011 18:52

Можно долго искать свою Саммер или не искать её вообще, не знать, найдёт - не найдёт. "Умойтесь все" - Радулов точно ждал. А Свитов говорил про детей, про жен. Самые грозные кулаки плей-офф и самый рассудительный игрок "Салавата" – Саша сделал нужные выводы после ленты дисквалификаций.

 

"Настоящая любовь не живёт больше трёх лет". Русские социальные сети пестрят этой фразой в разделе "цитаты". У "Салавата" любовь к трофеям держится явно дольше. Усиление состава после титула лишь подтверждало серьёзность намерений.

 

Можно долго собирать штампы про отношения и хоккей. Можно ещё дольше травить Быкова, или наоборот, превозносить. Можно быть индифферентным или хаотично агрессивным. Вячеслав Аркадьевич каждый год берёт медали на своих аренах. Факт. И сейчас он из клуба поедет в сборную за очередной.

 

Похвалы же он (а ещё его тренерский штаб) достоин за прогресс некоторых игроков. При нём Сапрыкин перестал быть потерянным и разбитым, превратился в человека, приносящего пользу. Парадокс: результативность ушла, пришел результат. Кирилл Кольцов, защитник явно не самый стабильный, наиграл на первую пару. Именно он делал тот последний пас, которого не хватало многим звёздным нападающим. Ошибался, но приносил пользу там, где умеет. Гадкие утята не превращаются в лебедей. Они вкалывают на тренировках и выигрывают кубок.

 

Страшный суд ждёт всех. "Салават" судят болельщики, "Салават" судят эксперты. "Салават" выигрывает, когда судят не так, как хочется общественности и противникам "Салавата". "Ак Барс" сразу вычёркивайте, тут без вариантов. "Магнитка" нашла в себе силы взять и отыграть всё отобранное судьями. Седьмой матч был в их руках. А "Атлант" не нашел ничего, кроме шайб Калинина (клюшкой), Кутейкина (рукой) в свои ворота и Горохова - от красной линии. Всё, нет больше аргументов у "Атланта". Чемпионы выигрывают несмотря ни на что, вопреки. Чемпионы не забивают по 1-2 гола в трудных играх финала. Чемпионы показывают достойную реализацию большинства. "Чемпионы" – это не про "Атлант". Спасибо за игру, парни, до свидания.

 

Финансирование сыграло свою роль, это да. А когда воедино собираются все факторы – мастера с большими контрактами обязаны просто брать то, что им дают. Им дали "Сибирь", "Ак Барс", "Магнитку" и "Атлант". Они одержали 16 нужных победи при 5 поражениях. Хотя сделали это с Рязанцевым, Твердовским и Ерёменко на лавке. Глубина чемпионского состава, имеют право. Почему нет? Гашек в 43 тоже сидел на лавке, пока его "Крылья" с Осгудом выигрывали Кубок Стенли.

 

По сути, когда пазл уже собран, детальки плотно сидят в пазах и собирают воедино узор, неистовствующей публике не нужен оратор, произносящий очевидные вещи. Победил сильнейший. Многим не понравился ни победитель, ни финал. Куплено, продано, испорчено, богомерзко? Голословие, демагогия, риторика, оправдания. "Салават" – чемпион, смиритесь. Просто потому, что остальные не заслужили.

 

Уфимский "Салават Юлаев" последних лет – одиозный проект, ненавидимый многими. С приходом Быкова желать зла им по отдельности, да и вместе тоже, стало ещё больше народу. Но отрицать, что по отдельности это как минимум мощный клуб с потрясающей селекцией, огромными возможностями и такими же амбициями и одни из успешных тренерских кадров современности. Им теперь со сцены вольно взывать к обидчикам, как Радулов. Но это эмоции, можно и так. Или просто радоваться победе с достоинством. Любой путь – верен, победителя глупо судить. И любящих действительно меньше, чем ненавидящих. Но в этом жестоком мире они нашли друг друга – "Салават" и Кубок Гагарина.

 

*1100 дней прошло между моментами завоевания "Салаватом Юлаевым" золота суперлиги в сезоне 2007-08 и Кубком Гагарина 2010-11.




/khl/30623-.html
rss
Карта