Оптимизация с оптимизмом

Новоти КХЛ, 12-09-2011 00:00

Привычная агрессия на трансферном рынке, присущая Петербургу, в конкретном примере хоккейного лета-2011 приобрела обратную сторону - ярко и громко в этот раз в СКА игроков не только приобретали, но и отвергали. "Спортивная Планета" умозаключает о том, на что были похожи шаги питерского руководства и примеряет их к стартующему сезону.

Перестановки на руководящих постах дали в СКА довольно странную реакцию - с приходом людей постарше команда стала омолаживаться. Хотя, если вдуматься, ничего неожиданного. Уместнее всего трактовать такие изменения из расчета, уж простите - "мозгов прибавилось". От политики звездных новичков, конечно, никто отказываться и не собирался, превращать "Ледовый" в место обкатки молодых талантов тоже никто не стремится. Однако в действиях проявилась логика.

Хотя бы примерно, приблизительно можно разбить весь трансфер-лист на пары "ушел"-"пришел на его место" - это во-первых, а во-вторых, в приглашении сильных игроков, лидеров команд-конкурентов стало больше точечного усиления, чем просто увеличения уровня "звездности". Перемена на тренерском мостике - иллюстрация, ярче не придумаешь.

Начнем с неочевидного. Во вратарской линии у СКА полная идиллия - есть уверенный первый номер-легионер, и есть два разноразрядных (стар и млад) дублера-россиянина. Вполне можно расценивать как успешный трансферный исход то, что новых голкиперов в Петербург не завезли. Слухи-то ходили неслабые - Варламов, Худобин. Но ситуацию с двумя равноправными первыми номерами в СКА уже проходили в прошлом сезоне. Сейчас тройка Штепанек-Соколов-Шикин, как кажется, вполне способна закрыть вратарский вопрос на весь сезон. Ведь, кроме всего прочего, в тренерском штабе вместе с Ржигой будет работать и экс-тренер вратарей "Атланта" Юсси Парккила, с которым в прошлом сезоне так прибавил Константин Барулин.

Оборона - напротив, очевидная удача Алексея Касатонова. Размен Даниила Маркова, Сергея Гусева и Юхана Франссона на Кирилла Кольцова и Дмитрия Калинина выглядит потрясающей прибавкой в качестве при ощутимой потере в среднем возрасте. Да, к Кольцову нужен особый подход, его нужно не то чтобы заставить, но уговорить уделять больше внимания обороне, чем атаке - но разве не таким "приладчиком" проявлял себя Ржига? Пара свежих обладателей Кубка Гагарина должна стать первой оборонительной, задвинув Гребешкова, Вишневского и всех-всех-всех на второй и последующие планы.

Брылин, Чаянек, Яшин и Сушинский - свитера с этими фамилиями продавались в фирменных армейских магазинах очень бойко, особенно два последних, но новый генменеджер сделал их неактуальными, почти раритетными. Курс на оптимизацию линии атаки проявился ярче всего именно в связи с этими персоналиями.

Отказ от Петра Чаянека выглядит наиболее естественным шагом, хоть он и является самым молодым из этой четверки - ему ведь всего 35 ,в то время как троим россиянам по 37 лет. Контракт у чеха закончился, ничего выдающегося в прошлом сезоне он не показал и благополучно отправился завершать карьеру на родину.

Яшин, Сушинский и Брылин - истории, в общем-то, однотипные, единственное - непонятно, почему по Алексею и Сергею все было определено заранее, а с Максимом вышло то, что вышло. Но, так или иначе, неожиданно никак не может найти себе пристанище Яшин, а не Сушинский, у который оказался в цейт-ноте перед началом предсезонки. Его приютил чемпионский "Салават", Брылин, видимо, станет одним из лидеров вайсфельдовского "Металлурга", а Яшин то был в планах у "Атланта", то разговаривал с "Автомобилистом", потом прошел предсезонку с "Лугано" и Барри Смитом, а сейчас работает в тренировочном лагере "Айлендерс".

Патрик Торесен и Иван Непряев своей полезностью, думается, запросто перекроют утраченное. Причем сделают это разнопланово. Бомбардир Торесен и форвард оборонительного плана Непряев - тот баланс, которого СКА новой формации не знал еще никогда. В Петербурге всегда делали ставку на атаку - по умолчанию считалось, что без этого в "Ледовый" на хоккей никто не пойдет - но игрок, присутствие которого в разы снизит уровень паники в меньшинстве, отлично впишется в новую концепцию, не отходя от старой.

На край второго звена был приобретен лучший снайпер прошлогоднего плей-офф Глеб Клименко, который в Магнитогорске удачно играл вместе с финнами, а в Питере, судя по всему, будет играть со шведами - Мортенссоном и Вейнхандлем. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о подписании Федора Федорова. Оценивать его переход только по имени и статистике прошлого сезона - дело не слишком перспективное ввиду нестабильности испытуемого, но цифры супротив, например, ушедшего Брылина выглядят ярко - "-7" и "+15" полезности.

Оптимизация петербургского производства была проведена Алексеем Касатоновым точечно, но массово. Дело осталось за малым - главная летняя удача СКА Милош Ржига должен снова блеснуть не только брутальной сединой, но и талантом составителя команды-звезды, которую в Санкт-Петербурге ждут с самого дня основания КХЛ.




/khl/39333-.html
rss
Карта