Тихонов 3.0

Новоти КХЛ, 13-10-2011 13:19

Яркий дебют Виктора Тихонова, первый гол Алексея Яшина и недовольство Милоша Ржиги - "Спортивная Планета" побывала на третьем в сезоне армейском дерби, которое снова завершилось в пользу Петербурга.


У входа для журналистов и вип-гостей бесновался юных лет болельщик СКА, которого обманула то ли новая система электронной продажи билетов, то ли собственная память:

 

- Я бронировал билет! На официальном сайте бронировал! И что, что распечатать забыл? Кто у вас тут за сайт отвечает? А за продажу билетов? Пустите меня на хоккей!

 

Хочется надеяться, что этот бойкий, но невнимательный фанат все же попал на трибуну. Игра получилась под стать его настроению: бойкая, нервная и агрессивная.

 

***

 

Имитация плей-офф в начале второго месяца - СКА и ЦСКА сыграли в третий раз за десять матчей и во второй раз подряд - получилась в Питере вполне натурально. Заполненные трибуны, фирменные трещотки и битва с первых минут. По сравнению с открытием сезона и москвичи стали сильнее, и гнетущая атмосфера ярославской потери ушла.

 

Обстановку в "Ледовом" разогревали все возможные и как никогда уместные каверы на "Seven Nation Army". А совместные антиспартаковские фанатские кричалки о том, что в нашем государстве не должно быть некоторых продуктов животного происхождения придавали поединку какой-то особенный привкус. Кроме общего объекта ненависти, команды хоть как-то роднила только "Трасса Е-95", зазвучавшая в середине третьего периода.

 

***

 

Усиление Юлиуса Шуплера сыграло ключевую роль в первом периоде. Евгений Артюхин и Дарси Веро, видно, еще до игры решили провести своей поединок в поединке. Воспользовавшись первой же возможностью, они на славу побились в зоне гостей. Россиянин больше атаковал и заслуженно "заземлил" соперника. 

 

Артюхин все сделал грамотно - не в решающий момент матча, с соперником, который обязательно ответит. Повода говорить, что у Евгения проблемы с психикой, у Милоша Ржиги на этот раз не будет. Хотя неуместное удаление от Артюхина последовало почти сразу же, как он отбыл свой большой штраф. После него "отличился" еще и Федор Федоров, так что петербуржцам предстояло больше минуты защищаться втроем.

 

Полностью этот срок отбыть не удалось. Илья Ежов был внимателен, среагировав на первый бросок после перевода на дальнюю штангу, но Алексей Яшин проявил настойчивость, и со второй попытки брешь в стене Ежова нашлась - нужно было всего лишь приподнять шайбу. Фанатский сектор СКА затянул "Алеша Яшин", несмотря на то, что экс-герой "Ледового" заставил их любимую команду отыгрываться.

 

***

 

Переход из обороны в атаку удается новому СКА довольно удачно - пропустив, хозяева ринулись вперед, словно забыв о том, что со скамейки штрафников вышел только один хоккеист. Денис Денисов на синей линии готовился к броску в одиночестве, как будто больше игроков на площадке было именно в его команде, а Ивану Непряеву - признанному мастеру меньшинства - хоть и пришлось пободаться за пятачок, ничего не помешало подбросить шайбу над левым щитком Сергея Гайдученко.

 

Заработав следом большинство, оборона СКА чуть было не оплошала, увлекшись нападением. Сергей Широков протиснулся между двоих и вынудил защитника на себе сфолить. Судья посчитал, что криминала в нарушении достаточно на буллит.

 

Трибуны в Санкт-Петербурге еще никогда так не освистывали игрока по фамилии Широков. Подписанный ЦСКА в межсезонье нападающий поддался "pressure" вратаря, о котором он недавно рассказывал, и болельщиков и не смог вновь вывести свою команду вперед. Новой порции гнева зрителей в адрес Сергея Широкова пришлось ждать почти период - броском в верхний угол он пробил-таки Ежова.

 

***

 

Виктор Тихонов начал игру новичком в четвертом звене, а закончил - главным героем первой тройки нападения. Перестановка понадобилась не от хорошей жизни - травму получил Петр Пруха, но именно она избавила СКА от лишней нервотрепки в концовке. Тихонов изящно остановил шайбу, когда игрок гостей выходил из своей зоны, дав ему прокатиться дальше, сблизился с Гайдученко и стрельнул вратарю под левую руку.

 

- Мне это привычно. Весь прошлый сезон в АХЛ я начинал играть центрального, а по ходу матча переходил на левый край. В этом никаких проблем. Мне вообще нравится стиль игры моей новой команды. Ее стиль - это мой стиль. А то, что дебютировал и первый гол забил именно ЦСКА - это судьба, наверное.

 

***

 

Милошу Ржиге игра Тихонова понравилась. То ли от того, что по задачам, которые он ставит перед остальными игроками, он с него еще не спрашивает, то ли потому, что видит в нем связку третьего-четвертого звена, которыми доволен уже сейчас, и первыми двумя.

 

-Нам надо играть проще. В некоторых моментах мы делаем лишние передачи, слишком стараемся улучшать позицию. Нужно больше нацеленности на ворота. Ребята из третьего-четвертого звена лучше это понимают, а в первых двух пока только иностранцы выполняют то, что мы им говорим.

 

Посмотрим, продолжит ли Ржига выпускать вместе с Афиногеновым и Торесеном именно Тихонова. Может, он и станет первым россиянином ведущего звена, который научится выполнять тренерскую установку.




/khl/41504-.html
rss
Карта