"Спартак" - "Нефтехимик": реванш за разгром

Новоти КХЛ, 28-12-2008 20:33
Московский "Спартак" в предпоследнем для себя матче уходящего года принимал на своем льду нижнекамский "Нефтехимик". Гости 2 дня назад так же в Москве обыграли по буллитам ЦСКА и в этом поединке наверняка рассчитывали на победу. Спартаковцы в предыдущем своем матче в "Сокольниках" не оказали сопротивления "Ак Барсу" уступив 1:6. Примечательно, что первый матч нынешних соперников в Нижнекамске завершился с таким же счетом и тоже не в пользу "красно-белых".

Дебют матча показал всю негостеприимность москвичей. В своей первой же атаке на 26-й секунде игры Бранко Радивоевич, воспользовавшись отличной передачей Уппера из-за ворот, открыл счет - 1:0. Надо сказать, что игроки "Нефтехимика" в первом периоде в атаке почти ничего не показали, да и в защите нередко за быстрыми игроками "красно-белых" не успевали. Следствием этого стали 5 удалений гостей за период.

Хозяева одно из таких удалений и реализовали. Леонид Канарейкин на синей линии эффектно обыграл защитника, продвинулся вперед и с кистей набрал свое второе очко в этом матче - 2:0. При этом еще множество моментов для взятия ворот как в большинстве, так и в равных составах хоккеисты "Спартака" не использовали. Вообщем по такой игре сомнений относительно победителя поединка не возникало.

Но второй период если не перевернул все с ног на голову, то по крайней мере интригу возродил. Нижнекамцы игру выровняли и атаковать стали больше и опаснее. А спартаковцы никак не могли пробить Касутина еще раз, который видимо поймал кураж. Да и баланс удалений арбитр не без помощи "красно-белых" подравнял. На 33-й минуте Константин Макаров с пятака замкнул передачу экс-спартаковца Сергея Арекаева - 2:1.

Трибуны погнали "красно-белых" вперед. И уже 2 минуты спустя спартаковцы отличились, но судья после видеоповтора гол отменил, решив что шайба была заброшена ногой. Остаток периода прошел в атаках хозяев. Штефан Ружичка создал пару опасных моментов, но не сумел их реализовать. Поэтому решать исход матча командам предстояло в третьей двадцатиминутке.

Начало третьего периода стало продолжением второго. "Спартак" атаковал, но Касутин свою команду спасал регулярно. А на 6-й минтте периода Полыгалов, воспользовавшись ошибкой хозяев в своей зоне, подхватил шайбу, обыграл защитника и переиграл вратаря - 2:2. Москвичи разозлились не на шутку и провели затяжную атаку.

Акифьев с пятака Касутина дважды не переиграл. А вот после дальнего щелчка Покровского Касутин шайбу увидел не сразу и пропустил ее мимо щитков - 3:2. На 10-й минуте периода вновь с близкого расстояния расстреливали ворота нижнекамцев москвичи. И вновь великолепно парировал бросок Тарасова Касутин. На 13-й минуте подвергся обструкции со стороны трибун и арбитр.

Судья сначала дважды простил нижнекамцев, а затем выписал 2 минуты Лямину. Но спартаковцы не стушевались и минуту не давали сопернику войти в их зону, а затем еще и удаление заработали. А удаление Арекаева за 3 минуты до конца периода и вовсе уменьшило шансы гостей на спасение в разы. И все же тренерский штаб гостей взял тайм-аут за 25 секунд до конца периода и снял вратаря.

И 10 секунд хватило для гола... москвичам. Радивоевич и Ружичка вывели на пустые ворота Тарасова - 4:2. Соколов пытавшийся в падении заблокировать бросок с досады бросил клюшку и чуть не попал в празднующих гол спартаковских хоккеистов, за что был наказан 10 минутами штрафа. А организаторы матча к удивлению лучшим в составе "Нефтехимика" назвали не Касутина, а Полыгалова. Спартаковцы же записали себе в актив 3 очка.