"Северсталь" против своих

Новоти КХЛ, 25-10-2011 11:45

Как команда из Череповца играет против своих бывших тренеров, в чем секрет победы Смирнова и его команды, как "Салават" проиграл свой восьмой матч из последних десяти - обо всем этом и не только в материале "Спортивной Планеты".


После матча Квартальнов и Смирнов обмолвились парой фраз:

- Саша, с победой. О, какой у тебя модный галстук! Откуда?

 

- Выдали в клубе.

 

- Понятно, почему твои выиграли. У тебя галстук по нижнекамской моде просто, молодцы дизайнеры!

Через секунду тренера показались в пресс-центре уже серьезные, без улыбок и смешков.

 

***

 

Александр Смирнов не чужой для "Северстали" человек, на протяжении двух сезонов он помогал главным тренерам сталеваров. И  кому, как ни ему, знающему большинство местных игроков, по силам настроить свою команду в правильное русло? В этот вечер, похоже, ему удалось это сделать. Его подопечные не только смогли забить первыми, но и довести счет до внушительных 0:3.

 

Постепенно все команды чемпионата входят в стадию, когда очки терять ну никак нельзя. Тем более Нефтехимику, который с начала октября выиграл 2 матча из 8. В околохоккейной тусовке ходили упорные слухи, что еще одно поражение Смирнову не простят, проще говоря – провал в сегодня означал отставку. Пожалуй, с начала матча было видно – гостям победа нужнее. Хоккеисты Северстали, показывая невнятную игру на протяжении всех 60 минут матча все что могли - уворачиваться от столкновений у бортов площадки, да наносить пустые удары по воротам Франскевича.  К сожалению, количество не всегда является синонимом качества. Все забитые шайбы в этом матче, пожалуй, нельзя отнести к разряду "неберущихся".  

 

У нижнекамцев в заявку на игру попал Туукка Мянтюля. После игры он признается:

 

- Это мой дебют в команде и вообще в Лиге. Я рад, что он получился настолько удачным. Пока немного сложно втянуться, но мне хорошо помогают ребята в команде, особенно Таркки, который тоже из Финляндии.

 

Но не обошлось без травм. Игорь Бортников неудачно сфолил против Максима Трунева, который затылком упал на лед. Позже выяснилось, что ничего серьезного, и нападающий продолжил выступление. Под занавес Труневу удалось все же забить гол престижа в ворота противника. В тот вечер вообще сложилось впечатление у многих, что вместо команды мастеров на льду у череповчан вышли играть хоккеисты фарм-клуба, настолько невнятной была игра.

 

***

 

"Северсталь" продолжила домашнюю серию. На очереди был Обладатель Кубка Гагарина прошлого сезона – "Салават Юлаев". Нельзя не отметить, что эту команду в Череповце любят. Не сколько из-за «сборников» - Александра Радулова и Игоря Григоренко, не сколько из-за "бывших своих" - Юрия Трубачева и Игоря Радулова, сколько из-за главного тренера - Михалыча. Несмотря на то, что он теперь давно уже не на мостике сталеваров, теплые отношения сохранились. Сергей Михайлович - частый гость в городе. И до сих пор болельщики при встрече жмут руку и говорят добрые слова. Особенно необычно было видеть его встречающим нас в пресс-центре, а не как это обычно бывает наоборот. Да и стиль языка, в котором этот тренер отвечает на вопросы, тоже заслуживает внимания. В отличие от многих других, у него мало официальности и помпезности, зато много простых человеческих слов (одни его эпитеты в адрес будущего соперника "Витязя" чего стоят,  пожалуй, цензуру они бы точно не прошли).

 

Несмотря на нестабильную игру в этом сезоне ( из 9 прошедших игр в октябре выиграть удалось только в 2), уфимцы выгляделии явными фаворитами в вечерней встрече.  И действительно, активно начав первый период, уже на 5-ой минуте  Виктор Козлов кистевым броском от синей линии открыл счет. И после этого гости притихли. Настолько, что начали пропускать. Сначала молодой и подающий большие надежды Максим Трунев удачно набросил на ворота Колесника.  Сидякину потребовалось лишь подставить клюшку и несколько изменить траекторию.  В последующем, хозяева довели счет до разгромных 4:1. Отыграть один гол удалось лишь в конце третьего периода стараниями Виталия Прошкина. К сожалению, снова в стане уфимцев не обошлось без травм. В одной из атак защитник Киселевич применил силовой прием против Александра Свитова, которому потребовалась помощь, чтобы покинуть лед:

 

- Это был обычный игровой момент. У меня даже в мыслях не было травмировать соперника. Но что произошло, то произошло. К сожалению, судья посчитал, что меня нужно удалить до конца матча. Мне жаль, что я подвел свою команду.

 

Несмотря на это, череповчанам удалось одержать убедительную победу. Голкипер Тарасов был на высоте, чем заслужил овации пятитысячного зала. Позже, пригласив нас в раздевалку и немного отдышавшись, он скажет:

 

- Поединок был не из легких. Тем более что прошлый матч сыграли не очень убедительно. И очень хотели реабилитироваться в глазах своих болельщиков. В чем-то повезло, что-то не получалось. Самое главное, что мы в этой игре гораздо больше выложились и поэтому закономерно, что победили.

 

Далее 26 октября сталевары завершат домашнюю серию матчем против "Ак Барса", а уфимцы сыграют в Чехове против "Витязя".




/khl/42238-.html
rss
Карта