Ели мясо мужики

Новоти КХЛ, 01-11-2011 11:01

Заполненный гостевой сектор и новые проблемы с дисциплиной, несостоявшаяся дуэль и непечатные фразы, гол со второго шанса и счет, открытый втроем - "Спортивная Планета" делится впечатлениями от противостояния СКА и "Спартака" в Санкт-Петербурге.


Автобусы с полицией видны раньше арены, сотрудники правопорядка в бронежилетах и касках даже на вип-входе - это значит, что в Петербург приехал "Спартак". Хоккейный - впервые в сезоне. Рекордная для буднего дня аудитория - как показатель. Гостевой сектор заполнен тоже впервые в чемпионате. По фан-секторам на первый взгляд и не определишь, кто здесь хозяин.

 

На льду же с первых минут всё определилось довольно четко. СКА сразу же заработал большинство, на его исходе еще одно, но реализовать моменты не получилось - Алексей Яхин отразил несколько бросков, момента которых он не видел, от синей линии, пару раз грамотно выбрал позицию на пятачке, и не позволил хозяевам открыть счет.

 

Чтобы добиться преимущества петербуржцам понадобилось удалиться самим. Агрессивный Алексей Семенов задержал клюшкой Ивана Баранку, через минуту двадцать Евгений Артюхин выбросил шайбу за пределы площадки - и красно-белые на 40 секунд остались впятером против троих армейцев. Грамотная позиционная оборона не позволила особенно тревожить Якуба Штепанека, а как только Семенов вышел со скамейки штрафников и покатил меняться, Калинин и Непряев рванули в контратаку. Яхина они без труда переиграли, и СКА открыл счет. Формально вчетвером, но фактически еще втроем.

 

***

 

Места в воротах Милош Ржига и Виктор Пачкалин доверили Якубу Штепанеку и Алексею Яхину, и тем самым, как сговорившись, лишили матч дополнительной интриги в виде противостояния вратарей, включенных Зинэтулой Билялетдиновым в расширенный список кандидатов в сборную, но в итоге отправленных все же во вторую команду. Илья Ежов и Иван Касутин как следует потрудились в октябре и, видимо, в ближайшее время будут выходить на лед не в таком плотном графике.

 

Две трети матча Штепанеку пришлось откровенно скучать - СКА подолгу комбинировал в чужой зоне, много бросал и добивал. Особенно яркими такие отрезки получались во втором периоде. Алексей Яхин улучшил себе процент отраженных бросков, а петербургские нападающие в очередной раз утвердились в мысли о том, что иногда лучше играть проще - передачами "за искусство" форварды армейцев откровенно загубили несколько моментов.

 

Только в третьем периоде чешский вратарь, окончательно оправившийся от физических и моральных травм, был взят в оборот по полной программе. В основном ему пришлось отражать броски с близкого расстояния или вылавливать шайбу где-то между клюшек нападающих "Спартака" и собственных защитников.

 

***

Возвращаться к теме дисциплины в СКА приходится практически в каждом матче. В домашних поединках уже в который раз она далеко не армейская. Евгений Артюхин в этой игре ни разу не нагрубил и удалился только за выброс шайбы, зато подрался защитник-громила Алексей Семенов. У собственных ворот он сцепился с Белоконем и воспользовался своим преимуществом в габаритах - явная победа защитника СКА.

 

Получив по большому штрафу, оба игрока вернулись на лед, а вот Федор Федоров после одного из эпизодов еще в первом периоде отправился в раздевалку отдыхать до конца игры. Он технично вошел в зону соперника, получил толчок клюшкой в спину, но не дождался удаления соперника. Тут же бросился в отбор и заработал две минуты штрафа уже для себя. Далее последовал определенный диалог с арбитром - скорее всего непечатный - после чего Федоров и направился на выход.

 

– Федор не имеет права так удаляться. Он просто «сгорел» сегодня. Сегодня спартаковские игроки дважды «приезжали» за судьями, ругали их, а судьи специально не слышали. Так почему слышат каждое наше слово?.. Если игрок в эмоциях, на синей линии – пускай что-то себе скажет! Если за судьей не едет, не кричит ему. Раньше, когда я играл, можно было уехать в другую сторону и там ругать. А сейчас четверо судей, а не двое – некуда уехать, чтобы не слышно было - привлек личный опыт после игры Милош Ржига.

 

***

 

Удалений у армейцев в целом было не критично много - возможно, так казалось потому, что в меньшинстве они действовали достаточно надежно. Однако в конце второго периода Иван Непряев и Тони Мортенссон отправились на скамейку штрафников практически друг за другом, подарили гостям почти полторы минуты игры 5 на 3, и уж во второй раз "Спартак" не простил. Калинин не дотянулся до передачи, Баранка перевел налево, и абсолютно свободный Губин поразил дальний для Штепанека угол. Нападающие СКА, видимо, уже поверили в то, что защитник прочитал пас, потому что сирена застала их практически выбегающими из собственной зоны.

 

Ответная шайба позволила красно-белым приблизиться к петербуржцам, но не вплотную. Потому что чуть раньше во втором периоде усилиями Петра Прухи была создана третья шайба в ворота Алексея Яхина. Пруха споткнулся, закладывая вираж, но выкатываясь из зоны нападения, сумел оставить в ней шайбу. Поднявшись на ноги он сделал пас на правый край, Виктор Тихонов набросил на пятачок, Яхин отбил перед собой, а Мортенссон забил в открытый левый угол. Кроме всего прочего, в этот момент на льду было шесть хоккеистов СКА, но удаления благодаря такой развязке так и не последовало.

 

- Думаю, это был наш лучший матч из сыгранных дома - резюмировал Ржига.

 

Согласиться, с небольшой все же натяжкой, но можно.




/khl/42617-.html
rss
Карта