"Салават Юлаев" - "Сибирь": предсказуемый результат

Новоти КХЛ, 03-01-2009 22:15

Сегодня в первенстве Континентальной хоккейной лиги состоялись первые шесть матчей в новом, 2009 году. В одном из запланированных поединков в столице Башкортостана встречались местный "Салават Юлаев" и новосибирская "Сибирь". Уфимцы на своем, родном льду открывали очередную серию домашних матчей, которая продлится до конца января.

У действующего чемпиона страны к сегодняшнему матчу был полный лазарет травмированных:  Щадилов, Кутейкин, Чернов, Маккарти, Григоренко - ведущие игроки в своих амплуа. Рулевому уфимской команды даже пришлось переквалифицировать Алексея Медведева в защитники. У гостей же тоже были определенные трудности, буквально на днях Андрей Хомутов был отправлен в отставку с поста наставника сибиряков, и у команды возник своего рода дополнительный стимул обыграть "Салават Юлаев".

Матч команды начали резво, без оглядки на оборону. На исходе первой минуты Кольцов с Микеской выходили на ворота, последний бросил - прямо в щиток голкиперу. На 5-й минуте сибирякам удалась неплохая атака: Черник бросал с выгодной позиции - неудачно. На экваторе первого периода Денис Гроть отправился на скамейку для плохих парней, и "юлаевцам" удалось забросить шайбу: Олег Твердовский объехал ворота и выложил шайбу в аккурат на клюшку Радулова, и тот не промахнулся - 1:0.

В следующей же атаке Радулов мог отличиться еще раз, но опытнейший Юшкевич был бдителен. В оставшееся время первой 20-минутки обе команды имели шансы отличиться, но в последний момент подводило мастерство. В целом, первый период прошел в обоюдоострой борьбе, "Сибирь" действовала практически на равных с грозным соперником.

Вторую треть матча команды начали довольно вяло, не торопясь. За первые 10 минут периода "юлаевцы" заработали аж три удаления, но реализовать численное преимущество гостям не удалось. За время игры в большинстве можно выделить несколько опаснейших бросков Дмитрия Юшкевича, но кипер хозяев действовал вполне надежно. На 36-й минуте Александр Пережогин заставил вскочить всю арену - гол! После броска Терещенко шайба попала в Юшкевича, и отскочила к Пережогину, и последний в падении заставил капитулировать Юрия Ключникова. Прошло примерно две минуты, и Александр Радулов оформил дубль, бросив точно в угол ворот - 3:0.

За оставшиеся три минуты соперники обменялись опасными моментами, но вписать свое имя в протокол никому не удалось. Второй период "Салават Юлаев", как подобается чемпиону, провел грамотно, тотально контролируя действия на площадке, позволяя гостям лишь издали наносить броски по воротам Тарасова. Надо отдать должное и гостям, которые очень старались, боролись до последнего, но мастерство "Салавата Юлаева" было на порядок выше.

Заключительный отрезок матча был, по сути, лишь формальностью, да "Салават" вел всего лишь три шайбы, которые отыграть по такой игре новосибирцам явно бы не удалось. В самом дебюте третьего периода "Салават Юлаев" получил преимущество в два игрока и воспользовался этим. Виталий Прошкин отдал великолепный пас на Алексея Терещенко, и тот с двух метров поразил цель - 4:0.

После этого гола сложилось впечатление, что матч можно заканчивать прямо сейчас. По ходу третьего периода "Сибирь" имела шансы забросить шайбу престижа, но удача была стороне хозяев. Стоит отметить поразительную самоотдачу "Сибири", проигрывая в третьем периоде 0:4, один только Маркелов несколько раз бросался под шайбу и ценой собственного здоровья преграждал ей путь в ворота.

Действующий чемпион страны добился довольно предсказуемой победы и упрочил свое лидерство в первенстве Континентальной хоккейной лиги. Уже послезавтра подопечным Сергея Михалева предстоит схлестнуть клюшки с "Амуром", а "Сибирь" встретится в Челябинске с "Трактором".

==============================================================

КХЛ. Открытый чемпионат России.
3 января 2009 года, "Уфа-Арена" (Уфа), 15:00 мск.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Сибирь" (Новосибирск) - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

1:0 - 13:39 Александр Радулов (Вячеслав Селуянов, Олег Твердовский), 5х4
2:0 - 35:57 Александр Пережогин (Алексей Терещенко)
3:0 - 37:19 Александр Радулов (Андрей Таратухин)
4:0 - 40:43 Алексей Терещенко (Виталий Прошкин), 5х4

Вратари: Вадим Тарасов - Юрий Ключников

Главный судья: А. Раводин (Москва)

Линейные судьи: Д. Наумов (Тольятти), В. Цицаров (Тольятти)

Послематчевая пресс-конференция:

Андрей Тарасенко, и.о. главного тренера "Сибири" :

- Нашего общего мастерства меньше, что и сказалось на результате. Моменты были, но реализация хромает. А по самоотдаче, по желанию сыграть достойно с сильным соперником, претензий к ребятам нет. По большому счету, план на игру мы выполнили, но были допущены и ошибки, а такая команда как "Салават Юлаев" их использует практически на 100 процентов. Отсюда и результат.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Я просил ребят надежно сыграть в обороне. Согласен с оценкой Андрея Тарасенко: "Сибирь" сыграла тактически грамотно, строго оборонялась, и у нас половину периода ничего не получалось. Во втором получили несколько неоправданных удалений, но в конце концов смогли использовать свои моменты. А окончательный счет – вполне хороший для новогодней игры.