"Металлург" Мг - "Амур": заслуженная победа хозяев

Новоти КХЛ, 04-01-2009 19:01

После невыразительной выездной серии, в четырех матчах которой "Металлург" набрал 4 очка, благо, взяв верх над принципиальнейшим соперником - СКА,  хозяевам необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками, успевшими соскучиться по большому хоккею.

Вдобавок желание поддержать праздничное настроение более чем для пяти с половиной тысяч зрителей, пришедшим на “Арену-Металлург” и всем магнитогорцам, наверняка добавило “Магнитке” сил для встречи с хабаровским “Амуром”.

Однако матч начался “сонливо”. Возможно, команды присматривались друг к другу, но такого количества игрового брака со стороны обеих команд разведкой не назовёшь. Не вызывала опасений лишь игра первого звена “Металлурга”. По праву именно эти игроки и открыли счет, разыграв комбинацию как по нотам. Но уже менее, чем через 2 минуты, восстановил паритет бывший “сталевар”, в своё время забросивший победную шайбу в первом для “Металлурга” финале Евролиги, Владимир Антипин. На первый перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Далее игроки “Металлурга” стали действовать поинтереснее, побыстрее и точнее. Совсем по-другому стала смотреться игра. Реакция трибун не заставила себя ждать. Подгоняемые своими болельщиками магнитогорцы создавали моменты у чужих ворот один за другим.

Хабаровчане отвечали контратаками, иногда весьма острыми. Старания хозяев не прошли даром. Реализуя лишнего игрока, расположившись в зоне гостей, вывели на удар защитника “Металлурга”. Владимир Маленьких мощно пробил, а Хлыстов изящно подправил шайбу, впритирку с правой стойкой ворот Борисова.

Заключительная треть встречи началась с хрупким преимуществом “Металлурга” - 2:1. Уверенности придал гол Яна Марека, который “обокрал” игроков дальневосточной команды в средней зоне, смог убежать один на один с голкипером “Амура” и хладнокровно переиграть его в ближнем бою. А итог подвёл Игорь Мирнов, получивший передачу за воротами, в Бобровском стиле в очередной раз огорчил Борисова.

После этой шайбы гл.тренер хабаровчан, Анатолий Емелин, принял решение заменить стража ворот и вывел на лёд Мосса. Оставшиеся 5 минут команды отыграли ровно. А последние секунды встречи, болельщики "Металлурга" приветствовали своих любимцев стоя, поздравляя их с заслуженной победой!