СКА - "Ак Барс": Морозов без солнца

Новоти КХЛ, 10-12-2011 10:18

Массовые перестановки, отдувающаяся молодежь и второй хет-трик за три дня - питерский СКА потерпел второе домашнее поражение подряд от второго чемпиона КХЛ. "Спортивная Планета" рассказывает о том, как это было.

Трое неистовых болельщиков в одном из первых рядов - заводила в майке Яшина и два подельника - активно жестикулировали, строили гримасы, всячески привлекая внимание оператора, отвечающего за зрительские перебивки. На большом экране дворца и в телетрансляции они засветились раза три. Разве что только они и могут быть довольны походом на хоккей в конце рабочей недели.

Презент на день рождения Милошу Ржиге хоккеисты подарили то ли в раздевалке, то ли в игре со "Спартаком". Через день после поражения от "Салавата" с хет-триком от Александра Радулова армейцы Петербурга уступили другому чемпиону КХЛ - казанскому "Ак Барсу", пропустив трижды от Алексея Морозова.

***

Лишившись в рубке с Уфой центрфорварда первого звена Патрика Торесена, пан Ржига был вынужден перекраивать атакующие тройки. До добра эти вынужденные перестановки, как и следовало ожидать, не довели. На место норвежского лидера номинально был заявлен нападающий Юрий Скворцов, но в сложившейся ситуации тренеру СКА было не до экспериментов. Новичок в четвертом звене провел на льду меньше восьми минут.

Отдуваться перед журналистами отправили именно его. Закалить молодого парня решили по полной программе. Пара дежурных фраз вынудила поинтересоваться:

- Вы ответы в раздевалке не заучивали?

- Нет. Я экспромтом - нашелся Скворцов.

После интервью в пресс-центре шутили о том, что у Юрия теперь разовьется фобия в отношении прессы.

***

Петр Пруха, оставшись в строю единственным из оригинального первого звена, получил в партнеры Ивана Непряева и Евгения Артюхина. Но ни они, ни другие тройки нападения не смогли повести за собой и заставить оборону Владимира Крикунова всерьез напрягаться. В среднем забивая больше трех шайб за игру, усилиями Максима Рыбина СКА сподобился лишь на гол престижа. Отличилось, что показательно, как раз то единственное звено, которое не претерпело изменений.

- С "Салаватом" мне не понравилось ни одно звено. Дело не только в травме. Мы решили, что нужно что-то поменять - пояснял Милош Ржига после матча. Эксперимент провалился, и теперь нужно будет либо запустить его новую волну, либо вернуться назад.

Выход на лед с первых минут Ильи Ежова к экспериментам не припишешь, но этот ход тоже оказался проигрышным. В голах Морозова вратаря не обвинишь, а вот Медведев воспользовался тем, что Ежов не смог зафиксировать шайбу. Она выползла за спиной голкипера, и завести ее в пустые ворота не составляло труда. Перед Кубком Первого канала не самая лучшая презентация.

***

Якуб Штепанек появился на льду уже при счете 0:4, поэтому его неполноценный "сухарь" напрямую не мог помочь команде выиграть. Да и сушили чешского вратаря штанга да перекладина. Причем такие, от которых гол отделяло чудо.

Защитники порой оставляли в обороне такие свободные пространства, что нереализованные соперником моменты болельщики встречали, будто голы своих любимцев. Особенно усердствовала средних лет болельщица прямо над пресс-ложей. В такие моменты она звучала как сирена, символизирующая заброшенную шайбу, только голосом около меццо-сопрано.

Игроки обороны СКА непривычно много занимались не своим делом. Кирилл Кольцов то и дело бросал с позиции форварда, Виталий Вишневский вкатывался в зону с шайбой как распасовщик. В то же время в большинстве бывало и не раз, что некому было закрыть синюю линию. Главный тренер обещает вернуться к жесткости, как в начале сезона, и такие моменты его к этому только подталкивают

***

Одним из первых неладное почувствовал звукооформитель "Ледового". Еще в первом периоде, даже при равном счете он в первый раз озвучил просьбу о переменах устами Виктора Цоя. На протяжении матча требование сердец прозвучало с полдюжины раз, но переломить ход матча игроки СКА не смогли.

- Наша команда играла хорошо и выполняла задачу только первые пять минут. Такие игры показывают, что не все у нас такие мастера, какими они сами себе кажутся. Некоторым нужно просто на 200 процентов выполнять установку, биться и сражаться. На сильных соперниках все эти моменты очень ярко видны - Милош Ржига был крайне неудовлетворен и намеревался, казалось, изменить очень многое к воскресенью.

11-го декабря "Нефтехимику" проигрывать запрещено идеологически. В день празднования 65-летия клуба нужно будет непременно уверенно побеждать.