КХЛ: день разгромов

Новоти КХЛ, 29-09-2012 23:35

Более половины матчей очередного игрового дня КХЛ завершились крупными победами. Еще в двух встречах победитель определялся в серии буллитов. "Спортивная Планета" рассказывает о центральном матче дня в Москве и остальных поединках на Востоке.

 

В "Мегаспорте" на льду главной хоккейной арены страны встречались чемпионы последних двух сезонов КХЛ. Московское "Динамо" принимало уфимский "Салават Юлаев". В прошлом сезоне кстати москвичи "СЮ" на своём льду разгромили 7:3. Почти с таким же счётом завершился и последний поединок уфимцев в текущем сезоне - в Петербурге СКА разгромил "Салават" со счётом 7:2, несмотря на то, что первым пропустил. В похожем ключе начался и этот поединок. Хозяева начали активно, но забросить не сумели, а в середине периода уфимцы получили двойное численное преимущество на две минуты.

 

"Бело-голубые" почти сумели отбиться - на исходе второй минуты Игорь Мирнов после классной передачи Зубарева завёз шайбу в пустые ворота. А через полминуты уфимцы реализовали большинство еще раз - Хлыстов удачно сыграл на добивании после мощного броска Атюшова. Такое развитие событий динамовцев совершенно не обескуражило. До конца периода они сумели заработать удаление в составе гостей и реализовать его. Кокарев пасом нашел Новака в центре чужой зоны, а Ян классно бросил с кистей точно в "девятку".

 

В начале второго периода активнее были гости. Несколько раз они опасно накатывались на ворота Ерёменко, но защитники "Динамо" в последний момент успевали отвести угрозу. А едва уфимцы ослабили хватку, как хозяева их за это тут же наказали. Таркки парировал бросок Кокарева, но Денис Толпеко на пятачке успел протолкнуть шайбу в ворота. Вторая половина периода лишь запомнилась вторым в матче удалением Игоря Мусатова. Экс-игрок "Атланта" лишь вчера перешёл в состав "Салавата", а сегодня уже "отметился" двумя штрафами 2+10, досрочно завершив дебютную игру в новой команде.

 

Дисциплина подводила уфимцев. Вслед за Мусатовым скамейку штрафников гостей поочерёдно посетили Трубачёв, Прошкин и Кольцов. Последний до конца свои две минуты не досидел. Динамовцы стартовые минуты третьего периода благодаря удалениям соперника провели мощно и Марек Квапил наконец сумел пробить Таркки, выведя свою команду вперёд. Могли динамовцы и развить успех, но финский вратарь "Салавата" больше пропускать был не намерен. А вот Глухов на 57-й минуте огорчил Ерёменко в третий раз. Игра перешла в овертайм, а затем и серию буллитов. Где Хлыстов вывел "Салават" вперёд, но точные броски Цветкова и Квапила принесли победу московскому "Динамо".

 

Все шесть остальных поединков игрового дня в КХЛ прошли на Востоке. Московские "армейцы" забросив по шайбе в каждом из периодов всухую переиграли "Автомобилист". Павел Дацюк и Александр Радулов отметились двумя голевыми передачами каждый. Казахстанский "Барыс" на своём льду был разгромлен новокузнечанами со счётом 1:5. Найджел Доус в первом периоде открыл счёт, но во втором периоде "металлурги" вышли вперёд. А три шайбы гостей за 6 минут заключительной трети матча лишили оставшееся время интриги. Александр Бумагин отметился дублем, дважды реализовав большинство 5 на 3.

 

"Авангард" одержал вторую победу в основное время за 11 матчей текущего сезона, переиграв хабаровский "Амур" со счётом 4:1. В составе гостей единственную шайбу забросил защитник Александр Осипов, для которого этот гол стал шестым в сезоне. Точно такой же показатель и у Артурса Кулды из "Сибири", который не сумел отличиться в матче своей команды против "Югры, да и буллит не реализовал. Но на счастье новосибирцев, в их составе есть Йори Лехтеря. Самый результативный на данный момент игрок в КХЛ и принёс "Сибири" победу в серии послематчевых буллитов - 2:3.

 

Один из лидеров Западной конференции - чешский "Лев" потерпел третье поражение в четырех последних встречах. В Челябинске пражане дважды вели в счёте после точных бросков Ржепика и Кристенсена. Но гол Антипова в меньшинстве менее чем за минуту до конца второго периода серьёзно испортил гостям настрой. В заключительной трети матча они пропустили еще дважды. Одну из шайб челябинцев забросил Андрей Костицын. А вот НХЛ-овские легионеры магнитогорского "Металлурга" сегодня очков не набрали. Но несмотря на это "Магнитка" переиграла "Слован" 3:2, благодаря голу Михаила Якубова на 54-й минуте.

 

Из первых уст

 

Петри Матикайнен, главный тренер "Авангарда", о травмах, преследующих команду: "В начале сезона пять или шесть хоккеистов были в лазарете, и сейчас, когда они пытаются вернуться в строй, мы снова лишаемся ключевого игрока нашей команды - Антона Курьянова. Он выбыл, по всей видимости, на много недель."

 

Пол Морис, главный тренер "Металлурга" Мг, о невыразительной игре Малкина: "Не в обиду "Словану", они показали умную и хорошую игру, но ребята слишком часто цепляют руками, поэтому даже лучший игрок мира не может иногда выбраться из-под такой опеки. Конечно, есть решение – привезти пару тафгаев и превратить всё это в цирк. Но это не совсем верное решение."

 

Ханну Йортикка, главный тренер "Амура", о несправедливости составленного календаря: "Мы летим на Восток, чтобы сыграть всего два матча, после чего возвращаемся домой, имея перед домашней встречей всего лишь один день отдыха. А все, кто летал на Восток, прекрасно знают, что второй день после перелёта — самый трудный. Так что у нас, по сути, не бывает преимущества своей площадки. Мы всегда уставшие, как и команда гостей. А ещё у нас будет один "замечательный" перелёт. Мы летим в Москву, затем играем в Нижнекамске. Потом возвращаемся в Москву и проводим матч с "Витязем". Потом возвращаемся в Москву и летим в Минск. Потом возвращаемся в Москву и отправляемся в Череповец. Потом возвращаемся в Москву и летим в Хабаровск. И что я могу с этим сделать? Наверное, некоторые люди в офисе КХЛ считают, что Хабаровску не место в этой лиге."




/khl/58671-.html
rss
Карта