"Лада" - "Металллург" Мг: игра до гола

Новоти КХЛ, 03-02-2009 20:14
Сегодня состоялся перенесённый матч КХЛ, в котором приняли участие тольяттинская "Лада" и магнитогорский "Металлург". "Металлурги" должны были играть в Тольятти 30-го января, но в связи с проведением ответного матча финала хоккейной Лиги Чемпионов было принято решение перенести этот матч на 3-е февраля.

Предыдущий свой поединок "Лада" неожиданно выиграла, а оппонентом то был чемпион страны - уфимский "Салават Юлаев". Поэтому тольяттинские болельщики вправе были ожидать от своей команды успешной игры и в этой встрече. Магнитогорцы уступив в Цюрихе затем пропустили 5 шайб и в Нижнекамске, а как следствие проиграли "Нефтехимику" 1:5.

Игра с первых минут пошла на встречных курсах. Поначалу опаснее выглядели атаки хозяев. После броска Кетова на 7-ой минуте шайба едва не пересекла линию ворот Проскурякова. Но после этого эпизода инициативой завладели магнитогорцы. Сначала чешская тройка "металлургов" заставила понервничать Василия Кошечкина.

А на 10-й минуте случился и первый гол в матче. Станислав Чистов вывел вперёд гостей, его бросок Кошечкин парировать не смог. Сразу же за этим последовало и удаление в составе "Лады". Но отличиться могли как раз хозяева. Петров и Черников убежали 2 в 1, бросок последнего в отличном стиле парировал Проскуряков.

К концу периода тольяттинцы активизировались. Дважды получали хозяева численное преимущество, но дважды магнитогорцы уверенно отбивались в ходе двух минут, практически не позволяя автозаводцам побеспокоить Проскурякова. Как результат - на перерыв команды ушли при счёте 0:1.

Удаления гостей продолжились и в начале второго периода. Но вновь в большинстве тольяттинцы выглядели не слишком активными. А вот магнитогорцы в равных составах принялись атаковать. На 25-й минуте лишь мастерство Кошечкина не позволило Чистову сделать дубль в матче.

Затем последовали два удаления у хозяев, но хоккеисты "Лады" так же смогли отстоять свои ворота в меньшинстве. Вторая двадцатиминутка матча не отличалась большим количеством точных бросков в створ, а как следствие и опасных моментов было не слишком много. Но к концу периода моменты начали появляться.

"Лада" словно вспомнила, что нужно отыгрываться. Великолепный сольный проход удался Сергею Андронову, который практически завёз шайбу в ворота Проскурякова - 1:1 на 36-ой минуте. Тут же ответила остро "Магнитка". Кудрна и Кайгородов в течение пары минут имели отличные шансы огорчить Кошечкина вновь, после отличных передач Марека и Мирнова соответственно.

В конце периода "Лада" могла отличиться еще раз, более минуты Проскуряков и полевые игроки отражали волны атак тольяттинцев, игравших в большинстве из-за удаления Мирнова, который не сдержал эмоции и отправился на скамейку штрафников за грубость.

Третий период из-за удалений в концовке второго команды начали в формате 4 на 4, но небольшое количество игроков на площадке не пошло на "пользу" счёту на табло. Марек уже в полных составах мог отличиться, однако каким-то чудом не попал в неприкрытый угол ворот "Лады".

После этого 2 минуты в большинстве уже в который раз в матче "Лада" провела совершенно не опасно, магнитогорцы вчетвером действовали просто-таки образцово. На 48-ой минуте Кетов прорвался в зону магнитогорцев, бросил вдоль ворот, Проскуряков не ожидал. А шайба, после того как подкатились игроки, оказалась в воротах. Но судья гол не засчитал, посчитав, что заброшена шайба была после умышленного движения коньком.

Во второй половине периода игра шла обоюдоострая, отличиться могли и те, и другие. Но чем меньше времени оставалось до сирены, тем меньше игроки обостряли игру, стараясь не рисковать и понимая, что игра идет до заброшенной шайбы. "Металлург" в конце мог вырвать победу в основное время, но Кошечкин добыл очко для своей команды.

В овертайме тольяттинцы и вовсе бились из последних сил и к радости трибун сумели вырвать победу. Константин Панов на последней минуте принёс победу своей комане и был признан лучшим игроком матча.