ЦСКА - "Динамо М": реабилитационное дерби

Новоти КХЛ, 18-09-2013 01:22

Московский ЦСКА после поражения от извечного противника был просто обязан "извиниться" перед своими болельщиками. Победа над "Динамо" из Риги, тем более по буллитам, мало походила на возвращение грозной команды, а вот победа в матче со своими земляками должна была искупить все ошибки "красно-синих" на старте сезона. О том, как ЦСКА это удалось - в материале "Спортивной Планеты".

 

Противостояние московских "Динамо" и ЦСКА вызывало немалый интерес. Действующий обладатель Кубка Гагарина встречался с соперником, ещё не до конца нашедшим свою игру в новом сезоне. "Бело-голубые" собрали максимум очков на старте чемпионата: пять побед из пяти возможных, в то время как "армейцы" расположились в середине турнирной таблицы с тремя победами и двумя поражениями. Фаворит здесь был очевиден, но в матчах подобных команд редко удаётся предугадать события, происходящие на льду.

 

Начало игры складывалось для ЦСКА не лучшим образом. Преимущество было не на его стороне, игра в большинстве на первых минутах оставила болельщиков разочарованными. Несколько раз в игру приходилось вступать вратарю Ростиславу Стане, несколько раз спавшему свою команду. Постепенно "армейцы" игру выравнивали и даже в итоге забили гол. На 10-й минуте Николай Прохоркин вывел свою команду вперёд, сумев отправить шайбу в ворота после передачи от Радулова.

 

Через пару минут преимущество ЦСКА стараниями Зубова стало более весомым. Автором голевой передачи стал тот же Прохоркин, праздновавший в день игры день рождения. Уже в первом периоде Николай устроил себе хороший подарок - гол и голевой пас. Достаточно уверенно играли "армейцы" в первом периоде, но на последней минуте всё-таки пропустили. Карпов покатил шайбу за воротами, а Бабенко подкараулил её на дальней штанге. 2:1, вполне игровой отыгрываемый счёт.

 

Второй период начался для "Динамо" с холодного душа. Очередная ошибка обороны "бело-голубых" позволила ЦСКА вновь увеличить преимущество до двух шайб. Радулов послал снаряд на Прохоркина, убравшего защитника и бросившего в верхний угол ворот.

Хозяева продолжали "вести" игру и создали несколько опасных моментов, оставшихся нереализованными. Виной тому была классная игра Еремёнко, не раз отбивавшего сложные шайбы, и расточительность "армейских" нападающих.

 

Первые десять минут остались за ЦСКА, но потом он полностью упустил нить игры. Было не совсем понятно, усилилось ли так резко "Динамо" или же "красно-синие" просто немного подустали от постоянных атак. В какой-то момент гости перехватили преимущество и до сирены на перерыв безраздельно властвовали на льду. В результате этого доминирования "динамовцам" удалось счёт сравнять. Дубль оформил Цветков, сначала поразив владения Ростислава Стани после прохода Комарова, а затем, сам создал гол, мастерски развернувшись в круге вбрасывания и точно бросив мимо голкипера. "Динамовцы" вовсе могли выйти вперёд, так слабо и безвольно выглядели их соперники в конце второго периода, но удача оказался на стороне ЦСКА и на перерыв команды ушли при счёте 3:3.

 

Сразу же после возобновления игры "армейцы" чуть было не вышли вперёд: контратака завершилась неплохим ударом Прохоркина, голкипер с трудом зафиксировал шайбу. "Динамо" по первым минутам третьего периода выглядело активнее, большую часть времени игра проходила в зоне "красно-синих", но опасные моменты возникали и у ворот Ерёменко. На 46-й минуте Прохоркин оформил хет-трик. В результате толкотни на пятачке шайба залетела в сетку, а Ерёменко получил рукой в голову. Судьи несколько раз пересмотрели повтор и всё-таки решили заброшенную шайбу засчитать. 4-3, вперёд вышли хозяева площадки!

 

Внезапно для многих через минуту ЦСКА вёл уже в две шайбы! Сапрыкин классно приложился, направив хоккейный снаряд точно между щитков Ерёменко. Мало кто ожидал от "красно-синих" подобной прыти, тем более, после провальной концовки второго периода. В ответной атаке "динамовцы" могли разрыв сокращать, но прострел вдоль ворот остался не замкнутым. "Бело-голубые" разошлись ни на шутку и принялись ожесточённо наседать на владения Стани. "Армейцы", впрочем, не стали прижиматься к своим воротам и довольно высоко встречали оппонентов и даже имели несколько моментов для увеличения разницы в счёте.

 

Ближе к окончанию периода начался достаточно открытый хоккей, с очень быстрыми переходами из зоны в зону и большим количеством бросков по воротам. Обе команды могли отличиться, но удача сегодня была явно на стороне хозяев. Ростислав Станя совершил сумасшедший сейв, сумев подставить щиток под удар Кокарева, а после этого ЦСКА убежал в контратаку и сумел довести преимущество до разгромного. Зубов бросил по воротам, Ерёменко не сумел шайбу зафиксировать и всё тот же Зубов с острого угла забил гол.

 

Последние минуты "Динамо" силилось одну шайбу отквитать, но у гостей так ничего и не вышло. Больше шансов для взятия ворот имели "красно-синие", правда, тоже не сумевшие изменить счёт на табло. 6:3, победа ЦСКА.

 

ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) - 6:3 (2:1, 1:2, 3:0)

 

1:0 - 9 Прохоркин (А. Радулов)

2:0 - 12 Ил. Зубов (Прохоркин, Широков)

2:1 - 19 Карпов (Бабенко)

3:1 - 23 Прохоркин (А. Радулов, Мишарин)

3:2 - 36 А. Цветков (Комаров, Ф. Новак)

3:3 - 37 А. Цветков (Соловьев, Кокарев)

4:3 - 45 Прохоркин ()

5:3 - 46 Сапрыкин (Жарков)

6:3 - 55 Ил. Зубов (Станя, Широков)




/khl/69318-.html
rss
Карта