КХЛ: под олимпийским прицелом

Новоти КХЛ, 08-01-2014 21:26

Главной интригой последних дней в хоккейном мире смело можно считать объявление олимпийских составов. О том, как проявили себя игроки КХЛ в преддверии этого события - в обзоре последних матчей от "Спортивной Планеты".

 

Дождались! ФХР объявила состав сборной России на Олимпийские игры в Сочи, и, как и ожидалось, без сюрпризов здесь не обошлось.

 

Вратари: Сергей Бобровский ("Коламбус Блю Джекетс", НХЛ), Семён Варламов ("Колорадо Эвеланш, НХЛ), Александр Ерёменко ("Динамо", Москва, КХЛ).

 

Защитники: Антон Белов ("Эдмонтон Ойлерз", НХЛ), Вячеслав Войнов ("Лос-Анджелес Кинз, НХЛ), Алексей Емелин, Андрей Марков (оба - "Монреаль Канадиенс, НХЛ), Евгений Медведев, Илья Никулин (оба - "Ак Барс", КХЛ), Никита Никитин, Фёдор Тютин (оба – "Коламбус Блю Джекетс", НХЛ).

 

Нападающие: Артем Анисимов ("Коламбус Блю Джекетс", НХЛ), Павел Дацюк "Детройт Ред Уингз", НХЛ), Илья Ковальчук, Виктор Тихонов (оба - СКА, КХЛ), Денис Кокарев, Сергей Соин (оба - "Динамо", Москва, КХЛ), Николай Кулемин ("Торонто Мейпл Ливс", НХЛ), Евгений Малкин ("Питтсбург Пингвинз", НХЛ), Валерий Ничушкин ("Даллас Старс", НХЛ), Александр Овечкин ("Вашингтон Кэпиталз", НХЛ), Александр Попов ("Авангард", КХЛ), Александр Радулов (ЦСКА, КХЛ), Владимир Тарасенко ("Сент Луис Блюз", НХЛ), Алексей Терещенко ("Ак Барс", КХЛ).

 

10 человек из КХЛ в заявке - это как-то многовато, особенно когда в списке олимпийцев можно увидеть Тихонова, но не увидеть Сёмина. Зато приятно наблюдать в составе молодых Тарасенко и Ничушкина. Многие специалисты уже успели отвести роль резервиста нападающему "Далласа", однако не стоит торопиться с выводами. Валерий Ничушкин игрок первого звена не топового, но и не последнего клуба НХЛ. Нужно вспомнить и олимпийский Турин-2006, где единственным российским игроком в символической сборной турнира был 19-летний Овечкин.

 

Однако главные опасения, как, впрочем, и обычно, связаны с оборонительной линией. Зинэтула Хайдарович Билялетдинов не изменил своему консерватизму и оборонцев из Казани в список включил. Последние матчи "Ак Барса" против "Автомобилиста" (1:3) и "Барыса"(1:2) лишь подтверждают опасения. В матче против клуба с Урала Никулин был на льду во время всех трех пропущенных шайб, а одну из них "привез" лично. Во встрече с астанинцами каждый из олимпийцев сделал по результативной ошибке, что и предопределило исход встречи. То ли дело финны, в матче "Сибирь" - "Локомотив" (3:1) форвард сибиряков Йори Лехтеря отметил свое попадание в сборную заброшенной шайбой, а в игре между "Трактором" и ЦСКА (3:1) Петри Контиола и вовсе на радостях в одиночку сделал весь результат против "армейцев", оформив, таким образом, первый в сезоне хет-трик. 

 

Что касается других матчей, то в глаза бросается застой клуба с берегов Невы. СКА и прошлый год заканчивал не слишком уверенно, а в этом пока и того хуже. Перед тем как питерцы дали своим поклонникам надежду, разгромив в гостях обескровленный "Амур" (6:1), они успели второй раз в сезоне уступить "Адмиралу" (4:5 по буллитам), а затем проиграли худшей команде лиги - новокузнецкому "Металлургу" (2:3). Зато прямой конкурент СКА - московское "Динамо" - побеждает уже в 10 матчах кряду и отрывается от клуба из северной столицы уже на 11 очков! Причем соперников москвичей никак нельзя назвать проходными. "Авангард" (6:4), "Барыс" (от 3:2) и "Автомобилист" (3:2) не выглядят мальчиками для битья, особенно хочется отметить клуб из Екатеринбурга. Сложно поверить, что это все тот же "Автомобилист". Тот, который из года в год борется разве что за то, чтобы не быть последними в лиге, который регулярно испытывает серьезные финансовые проблемы и который теперь занимает 6-е место в Восточной конференции.

 

Также на Востоке стоит отметить магнитогорский "Металлург". В новом году подопечные Майка Кинэна одержали три победы и забросили 16 шайб в трех матчах. К двум победам с теннисным счетом 6:2 над "Слованом" и рижским "Динамо" сталевары добавили уверенную победу над пражским "Левом" (4:2). Однако, похоже, что насчет Мозякина и Зарипова главный тренер сборной России уже давно все решил, и даже их вдохновенная игра перед оглашением состава не заставила его поменять свое решение. А вот "Салават Юлаев" пока не может похвастать такими результатами, во многом из-за вратарской позиции. Клуб из столицы Башкортостана уверенно начал этот год с побед над рижским "Динамо" (от 4:3) и ЦСКА (5:2), однако в матче с пражским "Левом" уфимцам крайне не хватало их молодого голкипера и одного из лучших игроков в составе молодежной сборной России на МЧМ-2014 - Андрея Василевского. Заменяющий его Владимир Сохатский пропустил 4 шайбы, три из которых были забиты при помощи прямого броска, то есть отразить их вратарю "Салавата" никто не мешал. 

 

Что касается борьбы за места в кубковой "восьмерке", то на Западе, если никаких сенсаций не произойдет, спор ведется за последнее вакантное место, которое на данный момент занимает "Локомотив". Главным преследователем ярославцев является подмосковный "Атлант". Клуб из Мытищ имел все шансы вплотную подобраться к команде Петра Воробьева, но допустив осечку в матче с "Сибирью" (1:3) по-прежнему находится лишь в 4 очках от зоны плей-офф. Следом за "Атлантом" с  52 очками располагаются "Северсталь" и московский "Спартак", но в амбиции этих клубов верится с трудом. "Сталевары", несмотря на 2 победы в последних трех матчах, все же имеют слишком большое отставание от "Локомотива". Кстати о "красно-белых" - оставшись без спонсора, шансы подопечных Федора Канарейкина попасть в плей-офф стали минимальными.

 

На Востоке ситуация подобная. Отличие лишь в том, что за 8-е место объективно борются 3 команды и впоследствии в борьбу за плей-офф может включиться и занимающая сейчас 7-е место "Сибирь".  Причем здесь борьба действительно предстоит жаркая. Несмотря на то, что "Авангард" имеет меньше очков, чем его конкуренты при большем количестве проведенных игр, стоит отметить, что подопечные Милоша Ржиги постепенно находят свою игру. "Адмирал" очень уверенно выглядит в домашних встречах, да и в гостях дебютанты лиги не тушуются. Что касается "Трактора", то на данный момент их форма вызывает наибольшие вопросы в этой троице, зато именно они на данный момент занимают заветную восьмую строчку и имеют фору в 4 очка.

 

Конечно, за месяц до Олимпийских игр в Сочи все мы предвкушаем главное спортивное событие четырехлетия. Тем интереснее будет смотреть хоккей в течение этих 30 дней, за этот период каждый сможет сделать для себя определенные выводы, а состав на Олимпиаду и вовсе может измениться, ведь от травм никто не застрахован. А уже в ближайшие выходные всех любителей хоккея ожидает шоу под названием Матч всех звезд. 




/khl/72224-.html
rss
Карта