"Динамо" М - "Динамо" Р: форменный разгром

Новоти КХЛ, 02-03-2009 23:05

Второй матч динамовских коллективов в Москве должен был стать не таким уж простым для москвичей, как первый. Тренер рижан - Юлиус Шуплер на послематчевой пресс-конференции днем ранее заявил, что за сутки перед второй игрой вряд ли удастся что-то серьезно изменить в своей игре. Но все-таки хотя бы распечатать Виталия Еремеева, да и уступить не так крупно гости должны были попробовать.

Дебют поединка остался за динамовцами Москвы. Их напор вылился в гол уже на второй минуте матча. Дмитрий Афанасенков сделал передачу вдоль ворот, замкнуть которую не составило труда Маттиасу Вейнхандлю - 1:0. Правда уже через минуту хозяевам пришлось в меньшинстве отстаивать свои ворота. Рижане горели желанием забить, но не смогли. Динамовцы в контратаке могли удвоить преимущество, но Максим Пестушко попал в перекладину. Тем временем эмоции на площадке начали накаляться, как и в первой игре.

Вновь пободались Дмитрий Афанасенков и Дьюи Весткотт. А на 12-ой минуте после небольшой заварушки у ворот Прусека отправились на скамейки штрафников Ландри и Хартиган. Через минуту рижане остались в меньшинстве. Капитан - Родриго Лавиньш - нарушил правила, не давая Ячменеву забросить с пятака. А на 15-й минуте Афанасенков и Весткотт так же отправились на скамейки "для плохих парней". Рижский хоккеист получил 2+2 и его партнеры остались втроем.

Двойной численный перевес москвичи не использовали, хотя Вейнхандль, блестнув индивидуальным мастерством, был близок к этому. А вот в формате 5 на 4 бросок Денисова с кистей в ближний угол стал голевым - 2:0. А Ландри вместо празднования гола вступил в словесную перепалку с Хартиганом.

Ландри правда и подраться был готов, даже перчатку скинул. Но Хартиган вызов не принял и лайнсменам удалось буквально затолкать московского динамовца на скамейку его команды. На 18-й минуте рижане вновь получили право поиграть в большинстве, но Еремеев сохранил свои ворота в неприкосновенности. 4 периода к ряду рижане не могли забросить.

На второй период подопечные Шуплера вышли с желанием убрать баранку в колонке заброшенных шайб. А москвичи чуть подрасслабились. Еремеев вступал в игру постоянно. На 25-й минуте был удален Сергей Вышедкевич. Гости изрядно потрепали в последующие 2 минуты оборону москвичей. Динамовцы Москвы оборонялись словно из последних сил. Виталий Ячменев ложился под шайбу как заправский защитник. И в итоге рижанам вновь не удалось отличиться.

В равных составах однако до середины периода первым номером продолжали играть гости. Однако москвичи встрепенулись, ответили острой атакой, в ходе которой за Прусека вновь сыграла перекладина. На 32-й минуте обоюдным удалением отметились Толпеко и Весткотт. А через 34 секунды москвичи получили численный перевес, и вскоре его воплотили в гол. Мощным броском от синей линии Даниил Марков пробил Прусека и довел счет до разгромного - 3:0.

Несмотря на то, что матч обслуживали 2 главных арбитра, эмоции им усмирить не удавалось. Не способствовали успокоению хоккеистов и судейские ошибки. В воздухе запахло дракой. На 37-й минуте Афанасенков не попал в пустые ворота... и тут же поехал к лежащему на льду Непряеву. Ивана колющим ударом сразил Дьюи Весткотт, который за это под оглушительный свист трибун отправился в раздевалку, получив 5+20.

С московским динамовцам все обошлось, и уже через пару минут он активно принимал участие в попытке своей команды реализовать численное преимущество. Однако москвичам не удалось это сделать ни в концовке второго периода, ни в начале третьего. А тем временем к сирене сухая серия Еремеева насчитывала уже целую сотню игровых минут.

На старте третьего периода судья с интервалом в минуту дважды удалил игроков бело-голубых. Вроде бы хороший шанс для гостей, чтобы зацепиться за игру. Но в этом самом интервале москвичи сумели отличиться в меньшинстве. Петр Чаянек зажег на табло цифры первого матча - 4:0. На 44-ой минуте рижане таки отличились. Марцел Хосса в большинстве поразил пустой угол, воспользовавшись хорошей передачей партнера - 4:1.

Рижан гол воодушевил. Но видимо разозлил он Еремеева. Гости наверняка забили бы и вторую шайбу в течение последующей минуты, не будь на линии ворот хозяев Виталия, который дважды спас партнеров от верного гола. Пыл гостей охладила ошибка их вратаря. Мартин Прусек, после того как Вейнхандль просто вбросил шайбу в зону рижан, посчитал, что она летит мимо. Сложно представить его удивление, когда за его воротами зажегся красный свет и трибуны взревели. Чешский вратарь не рассчитал полет шайбы - 5:1.

Вскоре место в воротах гостей занял Сергей Наумов. На 10-й минуте он выручил свою команду, не дав Петру Чаянеку оформить дубль. Соперники продолжали действовать в жесткой силовой манере, которая с каждой минутой все дальше уходила за грань дозволенного. Но арбитров такое течение игры видимо устраивало. На 13-й же минуте периода капитулировал и Наумов. Карел Рахунек прорвался 1 на 1 и забросил шайбу в девятку эффектным кистевым броском - 6:1.

А на 57-й минуте Александр Горошанский здорово на пятаке разобрался с Наумовым и легко переправил шайбу в ворота. На табло загорелись 7:1, как в матче регулярного первенства. Матч под овации трибун завершился с таким счетом. Но, несмотря на две уверенные победы на своем льду, бело-голубым не стоит расслабляться, ведь в Риге их почти наверняка ждет совсем другой хоккей.