"Динамо" М - "Локомотив". №2: лучший и в атаке

Новоти КХЛ, 08-03-2014 21:31

После первого матча серии появилось мнение, что упущенная победа может психологически надломить ярославских хоккеистов. Но второй матч серии эти опасения однозначно развеял, доказав, что упорной борьбы "динамовцам" не избежать...

Разбор стартового поединка москвичи провели очень тщательно. О правильности выводов можно было судить уже после половины стартового периода. Ярославцам атаковать практически не удавалось. Динамовцы высоко прессинговали соперника в чужой зоне, а если приходилось, то на своём пятаке действовали агрессивно и внимательно.

В атаке модель игры москвичей тоже претерпела коррекции. Более от дальних бросков они не воздерживались, памятуя о том, насколько строго "Локомотив" играет вблизи своих ворот. За первый период москвичи трижды (!) беспокоили Сэнфорда щелчками из средней зоны, два из которых летели в створ. Забить подобным образом им не удалось, но единственная заброшенная в первом периоде шайба была послана в цель дальним броском.

Результативную атаку сходу провели "бело-голубые". Пестунов и Яласваара вывели на ударную позицию Соловьеву, который, не вкатываясь в правый круг вбрасывания, мощно щелкнул в касание. Сэнфорду удачно закрывали обзор, и шайба вонзилась в правый от него угол ворот. А вот "Локомотив", несмотря на свои 10 бросков в первом периоде, неразрешимых проблем Ерёменко не создал, хотя расслабляться динамовскому вратарю так же не приходилось.

Вторая двадцатиминутка, вполне возможно, могла стать определяющей не только в матче, но и в серии. Гостям нужно было забивать, для того чтобы попробовать зацепиться за одну гостевую победу, а хозяевам нужно было упрочить шаткое преимущество в одну шайбу. Стремление игроков выложить на полную было видно в каждом эпизоде, а накал борьбы плавно начал переходить грани дозволенного.

Для наглядности стоит отметить, что если в первом периоде соперники заработали лишь две минуты штрафа на двоих, "усилиями" Цветкова, то к концу встречи штрафных минут набралось аж 48. Причем четырежды команды получали "обоюдку", три из которых пришлись на второй период. К слову реализация большинства в этот вечер не удавалась ни тем, ни другим. Но вот после того как оштрафованный Коньков вышел на 25-й минуте матча на лед, "бело-голубые", продолжавшие атаковать по инерции, упрочили лидерство.

Бросок Максима Соловьева на сей раз был не столь роскошным, как в случае с первой заброшенной шайбой, но Кертис Сэнфорд на этот раз игровой снаряд увидел и вовсе только у себя за спиной. Динамовцам удалось создать очень серьезный траффик перед воротами гостей, и это стало определяющим фактором. На табло загорелись 2:0, а на льду начали загораться эмоции. Вспышки ожесточенной борьбы уже после остановок игры происходили то тут, то там. Арбитры старались пресекать подобное на корню.

Например, Волков после столкновения с "железнодорожником" несколько минут провел на льду. А Юрий Бабенко, выяснявший на правах капитана, почему не последовало санкций, сам отправился отдыхать на 10 минут, не сдержав эмоций в пылу дискуссии с арбитрами. Через пару минут Плотников уложил на лед Комарова уже после свистка, но рефери, памятуя о коварности финна, отправили в боксы для оштрафованных обоих.

Пожалуй, единственный эпизод, когда арбитры "недоглядели" произошел под занавес второго периода. Новак полез защищать Ерёменко от настырного Петрова, и, завалив оппонента на лед, явно заслужил более чем 2 минуты за грубость. Неизвестно, как бы игра протекала дальше, но перерыв наступил, как обычно и бывает, очень кстати. Тренеры поуняли эмоции игроков в раздевалках, наверняка напомнив им, что в серии еще достаточно игр.

В третьем периоде стало заметно, что москвичи расслабились. А вот "железнодорожники", напротив, сдаваться не собирались и прибавили. Ерёменко в нескольких эпизодах откровенно спас своих партнёров, которые порой больше думали о жестком силовом приёме, нежели о шайбе. На 54-й минуте при игре 4 на 4 не спас хозяев и вратарь. Александр Черников, как показалось, обманул всех. Форвард неожиданно вылез на пятак на ближней штанге и отправил шайбу в дальний угол.

Тем не менее, времени у "Локомотива" оставалось мало. Динамовцы постарались почаще контролировать шайбу, приближая финальную сирену. А когда ярославцы собирались устроить решающий штурм, "бело-голубые" провели отличную контратаку. Карпов при выходе 2 в 1 выдержал поистине гроссмейстерскую паузу и отдал шайбу на пустые ворота подключившемуся Кокареву. Денис промахнулся буквально с метра. Но арбитры параллельно увидели нарушение Горохова. Показалось, что шансов у "Локомотива" уже нет.

Дэйв Кинг снял вратаря, а его подопечные провели последнюю минуту в чужой зоне. Увы, результативный бросок нанести никому не удалось. Таким образом, динамовцы в тяжелейшей борьбе подтвердили статус фаворита серии в матчах на своем льду и уже через пару дней сыграют в Ярославле. А один из лучших атакующих защитников чемпиона страны оформил первый дубль в сезоне и стал лучшим игроком матча.