"Металлург" Мг - "Торпедо": и вновь "Магнитка" сильней

Новоти КХЛ, 04-03-2009 13:40

Вчера в Магнитогорске "Металлург" матчем с нижегородским "Торпедо" продолжил серию 1/8 финала Кубка Гагарина.

Во второй игре команды не заставили болельщиков долго ждать развития событий. Уже на первой минуте Денис Платонов с передачи Игоря Мирнова смог увеличить свою снайперскую статистику. А на 7-й - Яну Мареку удалось сотворить гол-шедевр - 2:0.

Практически всё это время гости регулярно и опасно атаковали. Андрей Мезин действовал уверенно, отводя угрозу от своих ворот. Но игроки "Торпедо" без остановки продолжали "закидывать" вратаря уральцев. Шайба так и просилась в ворота, но попадала то в штангу, то расходилась с ней в считанных сантиметрах.

На 14-й минуте гости добились-таки своего. Илья Крикунов закрыл обзор голкиперу, а Виталий Новопашин мощным прицельным броском от синей попал в правый от вратаря угол. Однако уже через минуту Алексей Кайгородов реализовал численное большинство. А за 11 секунд до окончания стартового периода настойчивый Крикунов нашёл в чужой зоне партнёра, и Ренат Мамашев уверенно забросил шайбу и сократил счёт до минимума - 3:2.

Во второй двадцатиминутке игроки "Магнитки" стали действовать поцепче, повнимательнее. Игра своей зрелищности не потеряла - команды по-прежнему показывали быстрый яркий хоккей, но волжанам теперь не позволяли свободно перемещаться по площадке: "Металлург" начинал прессинговать соперника ещё в его зоне.

В середине периода торпедовцы дважды нарушили правила в течение полуминуты, в одном из этих эпизодов тяжёлую травму получил Николай Заварухин. Уральцы не могли не наказать гостей за чрезмерную грубость. Томаш Ролинек был самым расторопным на пятачке, чех смог поднять шайбу под перекладину и вновь увеличил отрыв в счёте до двух шайб.

После этого соперники не смогли организовать ничего серьёзного. Хоккеистам "Торпедо" просто не хватало сил, а "Металлург", уже смотря в ближайшее будущее, их экономил. Как итог, 4:2 - уверенная победа магнитогорцев.

К сожалению, на стартовых матчах плей-офф трибуны "Арены-Металлург" не были полностью заполнены, но уверен, те, кто пришёл на хоккей, об этом не сокрушаются. По окончании встречи болельщики долго скандировали "Мо-лод-цы!" своим кумирам.

После игры Ян Марек поделился с журналистами радостью. Чех забросил первую шайбу в Кубке Гагарина, а его команда выигрывает в серии с "Торпедо" 2:0. Так же поведал, что перестал бриться, и не собирается этого делать ближайшие месяца полтора, до окончания финальной серии.

==================================================================

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/8 финала. Второй матч.
3 марта 2009 года, Металлург, УСК "Арена Металлург", 17:00 мск

"Металлург" (Магнитогорск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:2 (3:2, 1:0, 0:0)

Первый матч - 4:1. Счет серии - 2:0

1:0 - 00:56 Денис Платонов (Игорь Мирнов)
2:0 - 06:58 Ян Марек (Виталий Атюшов)
2:1 - 13:10 Виталий Новопашин (Тимофей Шишканов)
3:1 - 14:23 Алексей Кайгородов (Владимир Маленьких, Денис Платонов), 5x4
3:2 - 19:49 Илья Крикунов (Максим Потапов, Ренат Мамашев), 5x4
4:2 - 31:26 Томаш Ролинек (Ян Марек, Виталий Атюшов) ,5x3

Вратари: Андрей Мезин - Виталий Евдокимов

Главные судьи: В. Гашилов (Пермь), Р. Щенёв (Тольятти)

Линейные судьи: К. Горденко (Уфа), В. Томилов (Уфа)

"Металлург" Мг: Андрей Мезин, Илья Проскуряков; Виталий Атюшов, Евгений Бирюков, Владислав Бульин, Антон Буханко, Ринат Ибрагимов, Владимир Маленьких, Михаил Чурляев; Вадим Ермолаев, Николай Заварухин, Алексей Кайгородов, Ярослав Кудрна, Ян Марек, Игорь Мирнов, Денис Платонов, Томаш Ролинек, Евгений Федоров, Денис Хлыстов, Станислав Чистов, Вадим Шахрайчук.

"Торпедо": Виталий Евдокимов, Александр Пиманкин; Михаил Любушин, Ренат Мамашев, Виталий Новопашин, Петер Подградски, Алексей Трощинский, Михаил Тюляпкин, Евгений Шалдыбин; Павел Брендл, Михаил Варнаков, Владимир Галузин, Илья Каблуков, Дмитрий Клопов, Илья Крикунов, Андрей Никитенко, Максим Потапов, Александр Харитонов, Артем Чубаров, Егор Шастин, Тимофей Шишканов.

Штраф: 14-28

Броски: 51-50

Послематчевая пресс-конференция:

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо":

- Сегодняшний матч получился совсем иным, нежели предыдущий. В первую очередь, темп был другим, и борьбы было куда больше, и вообще наша команда сыграла здорово! Не согласен с парой-тройкой судейских решений - арбитры, на мой взгляд, по-разному трактовали схожие эпизоды у нас и у хозяев.

- Как будете настраивать команду на домашние игры при счете 0:2?

- А что сказали бы игрокам вы на моем месте? (Смеется.) Слышал я одну фразу: "От плей-офф может освободить только одна справка - из морга". Тут и добавить нечего.

Валерий Белоусов, главный тренер "Металлурга" Мг:

- При счете 2:0 мы немного расслабились, и в итоге поединок вышел непростым. У Заварухина сотрясение, но надеемся, что все обойдется.