"Сибирь" - "Металлург". №4: испорченный праздник

Новоти КХЛ, 25-03-2014 18:47

День рождения главного рулевого "Сибири" Дмитрия Квартальнова оказался серьёзно омрачен  - его подопечные уступили "Магнитке" четвёртый раз подряд и распрощались с хоккеем до следующего сезона. О том, как "Металлург" выходил в финал конференции и полуфинал Кубка Гагарина - в материале "Спортивной Планеты".

Четвертый матч между новосибирцами и магнитогорцами грозил закончить эту полуфинальную серию Восточной конференции. Победитель регулярного чемпионата на Востоке, магнитогорский "Металлург", три раза подряд обыграл своих куда более скромных оппонентов, причём из-за последней игры между двумя этими командами разразился нешуточный скандал.  Многие зрители и специалисты посчитали, что заброшенная шайба Платонова был засчитана неверно, и даже официальное заявление КХЛ о правильности судейского решения не до конца удовлетворила возмущенных болельщиков.

Так или иначе, в четвёртом матче сибирякам побеждать было необходимо. У "тонущего" Новосибирска оставалась последняя соломинка, последняя надежда на продолжение борьбы за Кубок Гагарина. Оставался последний вопрос - сможет ли "Сибирь" за эту соломинку ухватиться?

"Металлург" с первых минут завладел шайбой, но форсировать события отнюдь не решался. Первые несколько минут прошли вовсе без бросков по воротам, а значит, и опасных моментов, гости разыгрывали хоккейный снаряд в средней зоне, постепенно все чаще подходя к воротам Коскинена. На 4-й минуте магнитогорцы получили право на игру в большинстве, но хозяевам площадки удалось устоять эти две минуты и не пропустить - единственным опасным моментом за это время явился лишь дальний бросок Зарипова.

Первый гол случился на 7-й минуте. Преимущество гостей множилось, новосибирцы всё больше жались в своей зоне, за что и были наказаны. Мозякин выдал партнёру замечательную передачу, Зарипову оставалось не промахнуться по пустым воротам, да и времени для броска игроку "Магнитки" выделили предостаточно.

Праздничная музыка недолго играла на улице гостей сегодняшней встречи, уже через четыре минут на табло показались единицы. Удалившийся за задержку клюшкой Крис Ли, помог своем оппонентам, хозяева площадки принялись отчаянно наседать на владения Кошечкина и спустя несколько неудачных эпизодов, забросить шайбу им удалось. Отличился Иван Лекомцев, лучший защитник-снайпер в этом плей-офф, забросивший на этот раз от синей линии.

Шёл обоюдоострый, равный хоккей, но в итоге магнитогорцы всё-таки сумели вновь выйти вперёд. Отличился лучший бомбардир регулярки и плей-офф Сергей Мозякин, выскочивший с Коскиненом один на один. Потрясающей передачей из своей зоны отметился Бирюков.

Начало второго периода осталось за хозяевами, сибиряки мгновенно ринулись в чужую зону и долгое время заставляли Кошечкина нервничать. Большинство хоккеистам Квартальнова реализовать не удалось, точно так же, как и два выхода один на один: сначала перед кипером "Магнитки" спасовал Кутузов, а затем и Романов. Несколько голевых эпизодов не использовали новосибирцы, но пенять оставалось только на себя. Ну, ещё и на своевременные действия Кошечкина.

Не обошлось без странных решений голкипера и в этой встрече. Игрок магнитогорцев Юньков выходил с Коскиненом один на один, но защитник помешал ему, цепляя сзади клюшкой. Буллит должен был назначать рефери, но решил ограничиться удалением.

Большинство "Магнитка" не реализовала только чудом, шайба пару раз совсем чуть-чуть разминулась с воротами. Настоящую оккупацию зоны соперника устроили магнитогорцы в эти две минуты.

Следующее глупое удаление Квартальнова сыграло магнитогорцам на руку. Соперник прекрасно знал, насколько хорошо действует спец-бригада большинства у гостей, но сибиряки удалялись просто на ровном месте, словно специально. В этот раз сын главного тренера не пойми зачем решил постучать клюшкой по щитками Кошечкина, после чего удивлённого возмущался на скамейке штрафников, награждая главного судью матча нелицеприятными эпитетами. Правда, большинство долго не продержалось - Осала двинул сопернику клюшкой в лицо, за что тоже отправился отдыхать.

На 31-й минуте Мозякин забросил ещё одну шайбу, обойдя Романа Червенка по количеству заработанных очков - теперь у Сергея их, напомню, пятнадцать. Один из самых полезных игроков чемпионата, игрок, которого неизвестно почему не привлекли в сборную на Олимпийские Игры в Сочи, вновь продемонстрировал свои снайперские способности, поразив Коскинена броском от синей линии. 3:1 - "Металлург" забросил очередную шайбу в ворота "сибиряков".

Вот и сетуй после этого на нереализацию - в начале второго периода хозяева площадки просто должны были счёт сравнивать, настолько подавляющим выглядело их преимущество в последние минуты, но гола не случилось. Точнее, случился, только совсем в другие ворота и теперь шансы на победу "сибиряков" в этой игре выглядели совсем призрачным.

После третьей заброшенной шайбы игра немного успокоилась, опасные моменты стали возникать гораздо реже, многочисленные попытки атаковать обрывались на входе в зоны соперников. Если магнитогорцев подобный ход матча устраивал, то "сибирякам" надо было что-то придумывать.

В третьем периоде куда активнее выглядели хоккеисты хозяев, "Сибирь" атаковали и без устали наседала на ворота соперника, то и дело заставляя Кошечкина вступать в игру. На 48-й минуте хозяевам удалось отквитать вторую шайбу - отличился Кугрышев, замкнувший передачу Белова слева. 3:2 - у новосибирцев появилась надежда на спасение.

"Сибирь" до последнего боролась и в концовке даже сняла голкипера, но это не помогло хозяевам площадки. "Металлург" одержал четвёртую победу в этой серии и вышел в финал конференции.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Металлург" (Магнитогорск) 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Зарипов - 5:42.

Лекомцев, 9:16 (бол.).

Мозякин - 19:02, 29:37 (мен.).

Кугрышев, 47:01

Счет в серии - 0:4