"Лев" - "Донбасс". №5: нейтральный лёд

Новоти КХЛ, 27-03-2014 01:20

Пражский "Лев" сумел одержать крайне непростую победу над "Донбассом" из Донецка и повёл в полуфинальной серии Западной конференции. У подопечных Кари Ялонена получилось удержать крайне хлипкое преимущество со второго периода, и теперь от финального противостояния их отделяет один лишь шаг. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

Перенесённый в Братиславу матч из-за занятости арены в Праге привлекал немалый интерес, в первую очередь из-за совершенно равных сил обоих соперников. 21 марта "Лев" и "Донбасс" побили рекорд КХЛ по длительности встречи, проиграв чистых 126 минут времени, да и следующий матч выявил победителя только в дополнительное время. Игры этой серии походили на перетягивание каната - и оставалось только гадать, кто победит на этот раз.

Матч начался с не слишком активного хоккея, после матча СКА - "Локомотив", который завершился незадолго до этой встречи, зрителям могло показаться, что шайба едва-едва скользит по льду.

Удаление на 2-й минуте не принесло украинцам никаких дивидендов - в дебюте встречи номинальные гости играли заметно слабее, "Лев" без особых трудностей отзащищался две минуты и начал строить свои атаки. Вскоре номинальным хозяевам удалось забросить шайбу в ворота Лейтона - Репик прокатил вдоль правого порта, въехал в центр и точно бросил в левый от голкипера угол ворот. Вратарь не смог помочь своей команде в этой ситуации, хоть шайба и летела на, казалось, простой высоте для кипера, и пражане вышли вперёд в этой встрече.

Украинцы после пропущенного гола встрепенулись и пошли большими силами вперёд, силясь до первого перерыва один гол отквитать. Подопечным Андрея Назарова удалось провести несколько хороших атак и долго прогостить в чужой зоне - только броски получались не очень удачными, шайба либо летела мимо створа, либо уверенно играл Веханена. Так или иначе, гола не случилось. Точнее, он случился, но в другие ворота. На 13-й минуте "Леву" удалось удвоить своё преимущество - Новотны вовремя оказался на пятаке и подставил клюшку под удар партнёра, переведя шайбу точно в ворота. Потрясающую реализацию в первом периоде демонстрировали пражане, из считанного количества моментов сумели они соорудить две шайбы. Главный рулевой украинцев принял решение поменять голкипера и выпустить на лёд Лацо.

До конца первого игрового отрезка ситуация не поменялась - игроки разошлись по раздевалкам со счётом 2:0 в пользу "Лева".

А вот второй период начался гораздо веселее, нежели закончился его предшественник. Кагарлицкий спустя две с половиной минуты после возобновления игры завладел шайбой и, сблизившись с вратарём команды-соперницы, кистевым броском поразил "девятку".  Сократившие отставание в счёте до одной шайбы, украинцы, ринулись было вперёд, окрылённые удачным началом периода, но опасные моменты серьёзно заставили себя ждать. В основном, хоккеисты удалялись на ровном месте, то и дело оставляя свою команду в меньшинстве. "Лев" действовал с оглядкой на свои ворота и не сильно спешил атаковать, предпочитая отвечать быстрыми выпадами. Так или иначе, многочисленные удаления не смогла использовать ни одна из команд. На второй перерыв в этой встрече пражане ушли с минимальным преимуществом в одну шайбу.

Третий период знаменовался атаками "Донбасса". "Лев" окончательно сделал ставку на удержание победного счёта, в атаку пражане ходили уж совсем редко, да и делали это слишком пассивно. Украинцы же наоборот атаковали и без устали пробовали Веханена на прочность. Не все их моменты стоило бы называть голевыми, но забросить номинальные гости вполне могли.

С каждой минутой преимущество украинцев росло, моменты у ворот чехов становились всё более и более опасны, "Лев" практически не выходил из своей зоны. Кагарлецкий, Лайне, Дадонов - многие игроки номинальных гостей могли и должны были счёт сравнивать, но попросту ужасно реализовывал "Донбасс" сегодня свои моменты. На последней минуте Лацо отправился на скамейку запасных, уступая своё место лишнему полевому игроку, но в итоге "донбассцы" лишь ещё раз пропустили. Переход, последовавший в центре площадки, оборвал все надежды на спасение этой игры, а Закриссон записал на себя результативный бросок. 3:1 " победа чешского "Лева".

На повестке дня остаётся вопрос, где команды будут играть следующий матч, так как пражане ехать на Украину совсем не хотят, сетуя на скверную политическую ситуацию. Спортивный директор пражан уже высказался по этому поводу и дал понять: ни игроки, ни он сам не хочет проведение этой игры в Донецке. Так что, где команды проведут пятничную встречу - большая загадка…

"Лев" (Прага) - "Донбасс" (Донецк) 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Ржепик - 4:13 (1:0)

Закриссон - 12:36 (2:0)

Кагарлицкий - 22:23 (2:1)

Закриссон - 59:51 (3:1)

Счет в серии - 3:2